MMARedForum

MMARedForum (https://forum.valetudo.ru/index.php)
-   Практика (https://forum.valetudo.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Хорошие стороны карате и других похожих систем (https://forum.valetudo.ru/showthread.php?t=13498)

Клещ 09.07.2011 02:07

Хорошие стороны карате и других похожих систем

В последнее время только ленивый не ругал и не критиковал карате и другие ему подобные системы. Я и сам конечно чего греха таить сам любитель посмеяться над этим.

Вызвано это конечно в первую очередь многочисленными мифами, что, мол, "смертельно" "убивают быков" "ладонью в мозг" "Кочергин - гуру русских улиц" и пр. а на самом деле все далеко не так. На самом деле каратисты как правило проигрывают: борцам - в борьбе, боксерам - в ударах руками, тайский бокс и ногами, БЖЖ - вообще партера в карате нет.

Но так ли "отстойна" эта система, если вдуматься?

"Первая ласточка" сомнения была когда блистательно выступал легендарный Мирко Крокоп, базовый каратист, своим чудовищным "хай-киком" посягнувший на ММА как обитель борцов.

Лиото Мачида также успешно доказал, что не главное стиль, а главное - человек, наглядно и беспощадно "иккен-хиссацу" нокаутировав Кутюра, а кто знает что дальше будет?

Кунг Ле вообще красавец, адаптировав как никто "восточные единоборства" в реальный бой, а ведь это реальный боец, боец ММА.

Cung Le - Biography

(кстати фильм "Ближний Бой" хорош) - Ближний бой / Blizhniy Boy: The Ultimate Fighter (Еркен Ялгашев / Erken Ialgashev) [2007, Казахстан, США, боевик, DVDRip] DUB :: RuTracker.org (ex torrents.ru)

- а какой там бросок прогибом!!!

Ну да ладно.

Это смешанные единоборства. А уж в чисто ударных, К-1 там вообще часто побеждают представители карате, и родственных ему дисциплин, кикбоксинга, тайского бокса. Энди Хуг, Лечи Курбанов (чисто работа одними ногами), Бату Хасиков (кстати, почему не обсуждают его предстоящий бой с Майком Замбидисом?) и многие другие.

Впрочем вот:

Лучшие бойцы K-1 | AllBudo.RU - боевые искусства

Короче говоря повторяю: Предлагаю в этой теме обсудить ПЛЮСЫ карате (всех стилей), и других подобых систем (таеквондо и пр.)
Минусов НЕ надо, это и так всем извсестно. Хотелось бы положительные отзывы. Негатива ("каратисты лохи" и т.д.) не надо.

Интересно конечно в первую очередь мнение уважаемых мастеров-каратек на этом форуме, а именно:

Очкарик, Анзор, Макс Иванов, Виталий (Fykl), Monkey, Старый Андрей, Андрей Шамне, извините если кого забыл или не назвал.

Итак, в чем плюсы карате? Какие преимущества этой системы? Что можно и нужно взять на вооружение? Может, не очень понятно написал, но мысль надеюсь ясна.

Человек, который около 5 лет занимался им (карате), и ему не помогло, но вот думаю, а может я (был) есть дурак хехехе?

пс. очень большая просьба без взаимных оскорблений и перехода на личности. "виртуальный бокс по переписке" "электронное кунфу" - оно конечно забавно, но ничего хорошего не даст никому, только испортит настроение...

С уважением ко всем участникам.

Фон Дорн 09.07.2011 02:14

...думаю, что хорошей стороной каратэ является то, что не обязательно покупать кимоно, а можно ходить на тренировку в домашнем халате... или наоборот: если купил кимоно, можно использовать его как халат дома или в бане... :)

akspert 09.07.2011 02:27

Цитата:

Сообщение от Клещ (Сообщение 1057326613)
"Первая ласточка" сомнения была когда блистательно выступал легендарный Мирко Крокоп, базовый каратист,

Ну я его таковым бы не считал,ибо базовым каратистом он быть не мог.Он базовый кикбоксер.
Цитата:

Сообщение от Клещ (Сообщение 1057326613)
Кунг Ле вообще красавец, адаптировав как никто "восточные единоборства" в реальный бой, а ведь это реальный боец, боец ММА.

Вышел из ушу-саньда,которая мало чего имеет общего с китайской философии боя.Тупо сперли кикбоксинг и вставили броски.

Фон Дорн 09.07.2011 02:35

Нет, правда, каратэ - это хорошо, потому что кино такое есть, где каратисты всех побеждают... опять же - Жан Клод Ван Дам...

Дмитрий Скрыпник 09.07.2011 03:05

Плюс такой, что кому-то не нравится, например, бокс, тай, миксфайт, по каким-то причинам.
А карате нравится. Эстетически.
Тогда лучше заниматься карате, чем не заниматься единоборствами вообще.
Ещё плюс - более мягкие правила соревнований, по некоторым стилям, что позволяет реализоваться спортсмену с меньшим ущербом для здоровья.
Ещё, относительный плюс - система мотиваций (поясов) и философия "пути" - многие (но далеко не все) без этого забивают на тренировки, после окончания активного периода выступлений на соревнованиях, теряют форму.
Ну и ещё бывают хорошие тренера - "восточники" (Котвицкий Д.Ю., например). Лучше заниматься у хорошего тренера-"восточника", чем у плохого (или просто не подходящего тебе) тренера, скажем, по боксу или таю, я считаю.
Но всё это относится к контактным соревновательным дисциплинам, естественно.

flashattacker1 09.07.2011 03:13

Хорошая школа ног. Все каратисты что мне встречались, могли неплохо пробить с ноги и с колена. Лоукик у хороших каратистов очень жесткий.

Минусы я вижу только в обилии японской идеологии и большое время которое требуется для достижения хотя-бы минимального результата. Что отлично видно в фееричном видео боксеры vs каратисты.

В боксе за год уже ставят базу и занимающийся может уже что-то сделать, когда в карате за год только пояс научат завязывать и считать до 10ти по японский :)

officialusername 09.07.2011 03:31

можно выучить много японских слов.

spa79 09.07.2011 03:32

Имхо неважно карате или шашки,все зависит от конкретного индивидума школа конечно.К примеру не удевлюсь если в скором времени чемпом юфси станет бразильский шахматист(школа мма).Спасибо.Не сочтите за флу.Сильные стороны -хорошие ноги.

Tyrant 09.07.2011 03:37

Вот кёкусинкай вообще запрещено руками в голову бить. Как это можно назвать полноценным БИ?

spa79 09.07.2011 04:54

Цитата:

Сообщение от Tyrant (Сообщение 1057326685)
Вот кёкусинкай вообще запрещено руками в голову бить. Как это можно назвать полноценным БИ?

Да а когдато было О ооо,отстали они от времени с правилами своими.

Часовой пояс GMT +4, время: 12:08.