Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2009, 14:39   #1
Тяжелый вес

RUV: 10,808
Вы сказали Спасибо: 1,169
Поблагодарили 10,809 раз(а) в 2,849 сообщениях
Несогласия: 1
Не согласились 1,019 раз(а) в 314 сообщениях
Рейтинг мнений: 3880
Рэнди Кутюр: точка зрения хейтера

- Кто-нибудь знает, боксировал ли Кутюр в армии?
- Да, его рекорд был 3-25, из них 27 боёв за титул.

Форум Sherdog.com

В этой теме я бы хотел проанализировать и по возможности развенчать популярные представления о Рэнди Кутюре как о великом бойце, блестящем стратеге и прекрасном примере для подражания.

Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Сразу хотелось бы отметить, что я не стремлюсь к стопроцентной объективности, всё, что я скажу - исключительно моё мнение, хотя я буду стараться основывать его исключительно на фактах. Мне никогда не нравился этот боец, и я всерьёз считаю, что затёртые кассеты из видеопрокатов десятилетней давности, на которые ссылаются большинство поклонников Кутюра, не делают его ничуть лучше, чем он есть на самом деле, и не дают ему дополнительных шансов в боях с такими соперниками, как Фёдор или Мачида.

Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Чуть больше полугода назад Рэнди Кутюр потерпел своё очередное поражение в карьере, девятое по счёту, которое буквально повергло всю ММА-общественность в шок - профессионалов, журналистов, фанов. До боя мало кто давал Леснару и шанса против "одного из величайших бойцов в истории". Мне это казалось тогда несколько странным, по одной простой причине. Справляться с более крупными борцами (Барнетт, Родригез) у Кутюра традиционно получалось плохо. Поначалу он мог иметь некоторое преимущество за счёт скорости, но под конец его неизбежно сминали и успешно давили массой. Поэтому на мой взгляд, если у Леснара и не было близких к 100% шансов на победу, то уж по крайней мере он был чётким фаворитом.

Единственное оружие Кутюра - это его борьба, а совсем даже не блестящий план на каждый бой, о котором любят говорить комментаторы и фаны. "О, Рэнди прижимает его к клетке, нейтрализуя его бокс! Какой замечательный план!", "Смотрите, Рэнди прижимает его к клетке, чтобы нейтрализовать его джиу-джитсу! Великолепный план!". Помилуйте, какая тут стратегия? Какой тут план? Практически в каждом бою Кутюр делает одно и то же: пытается прижать противника к клетке и потом насколько можно долго стоит и обнимается с ним, попутно нанося удары. Иногда головой, как, например, в бою с Белфортом. Если это прокатывает, то Кутюр побеждает, если нет, то он сам оказывается забит или пойман на болевой, как происходит в каждом третьем его бою. Рекорд 16-9... назовите мне хотя бы одного бойца, традиционно относимого к так называемым "топам", у которого коэффициент побед/поражений был бы меньше, чем 2?

Перейдём к личности самого Кутюра. Почему-то его традиционно относят к образчикам порядочности и честности, что делает его отличным примером для подражания (great role model). В самом деле, почему? События последних лет как нельзя лучше показывают, что Кутюр - на самом деле личность лживая, неблагодарная, чьё ЧСВ намного превышает 9000. Давайте обратимся к истории с "уходом" Кутюра из UFC, якобы для боя с Фёдором. Начнём с того, что ещё до триумфального возвращения Рэнди в UFC ему предлагали неплохие деньги за бой с Фёдором. Он отказался, ссылаясь на то, что он-де патриот UFC. Что случилось дальше, мы все знаем: Рэнди побеждает травмированного Сильвию и очередного "Нового Фёдора" Гонзагу, а дальше начинается драма. Кутюр ВНЕЗАПНО заявляет, что в UFC к нему относятся без всякого уважения и почтения! И это после того, как UFC сделали его миллионером, дали бой за титул после двух поражений нокаутом подряд и заплатили $500000 за одно только подписание контракта, что, как мы помним, он отрицал, как и получение бонуса с продаж PPV. На его беду всплыли документы, подтверждающие, что деньги он получил, а это означает, что он не краснея врал всем в глаза.

Что же с "итогом всей его жизни" - боем с Фёдором? "Я не собираюсь улаживать конфликт с UFC", - говорил Кутюр в январе 2008 года. Победа над Гонзагой вознесла его самомнение настолько высоко, что в UFC для него не осталось достойных противников. Кутюр утверждал, что его "хватит всего на 1-2 боя", который(e) он намерен провести с лучшим. После боя Фёдора с Сильвией, на котором Рэнди выглядел несколько растерянным, приоритеты Кутюра, как мы знаем, несколько изменились. Все разговоры о "бое с лучшим", ради которого он пойдёт до конца, как оказалось, не стоили ничего. Так чего же в таком случае стоит сам Кутюр?

Как всегда, буду рад увидеть обмен мнениями, любые уточнения, комментарии.

Что почитать:

Последний раз редактировалось Greyscale; 24.07.2009 в 15:36.
Greyscale вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 40 пользователя(ей) сказали Спасибо Greyscale за это полезное сообщение:
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Этот пользователь выразил свое несогласие Greyscale за это сообщение:
Лехаа (24.07.2009)