Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2006, 08:55   #20
Средний вес
 
Аватар для Staffa
 

Регистрация: 12.07.2006
Адрес: Ярославль
Возраст: 47
Сообщений: 527
RUV: 2,358
Вы сказали Спасибо: 156
Поблагодарили 221 раз(а) в 95 сообщениях
Несогласия: 2
Не согласились 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений: 1
Цитата:
Сообщение от Universal
Цитата:
Сообщение от Misha
Цитата:
Сообщение от Nemesid
Я вам в той теме ответил, отвечу и здесь
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Отличная ссылка, спасибо!

От себя добавлю немного философии. Как вообще можно сравнивать разные виды единоборств? Если как-то и можно, то точно не по зрелищности соревнований - это дело уж очень субьективное. Кому-то вольная борьба больше по вкусу, кому-то - карате, и так далее.

Можно попробовать посмотреть на боевую эффективность единоборств. Я имею в виду эффективность не в рамках спортивных (хотя и жестких) правил Pride или UFC, а в настоящих боевых ситуациях. Как на войне, например. Смысл в этом есть, потому что видов спорта и правил боев много, а реальная жизнь одна и проблемы у всех одинаковые, и никакой спорт не моделирует ситуацию, когда на тебя кидается ваххабит с топором.

Так вот, Самбо было составлено из лучших приемов дзюдо и национальных единоборств народов СССР. Национальные единоборства народов СССР - вещь серьезная и в бою проверенная неоднократно, поскольку эти самые народы несколько сот лет назад завоевали одну шестую часть суши и благополучно ее удерживали, давая пинка под зад потенциальным завоевателям. Соответственно, в основу Самбо легли эффективные приемы.

Система Самбо (и армейский рукопашный бой, тесно с ней связанный) доказали свою высокую эффективность в годы Отечественной Воины. Доказали в труднейших и жесточайших условиях. То есть, люди, подготовленные по самбистским методикам, и участвовавшие в соревнованиях по самбистским правилам, очень достойно себя показали в реальных рукопашных схватках на фронте. В последние десятилетия советские инструктора-рукопашники и самбисты участвовали в военных действиях по всему миру, от Анголы и Руанды до Афганистана. Поэтому отечественные техники самбо, боевого самбо и армейского рукопашного боя - это не просто созданные в спортзале методики, ето доказавшие свою исключительную полезность единоборства.

Можем ли мы тоже самое сказать про бразильское jiu-jitsu или сабмишн рестлинг? Пока что, увы, нет. Что-то не слышал я пока про героический бразильский спецназ, воюющий по всему миру с использованием сабмишн грэпплинга. Может, это вполне хорошие и практичные виды спорта, но меня они пока не убедили. Потому для себя не вижу смысла отказываться ради них от самбо. Будет возможность - с удовольствием поучусь в хорошем клубе приемам всех этих грапплингов, но ни в коем случае не оставляя систему самбо.
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Отлично написано! особенно для первого сообщения.
Действительно написано неплохо.
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Но я бы хотел высказаться вот в каком разрезе.
Статью, ссылку на которую здесь вывесили расцениваю, просто как обыкновенный PR самбо по отношению к другим единоборствам. Ничего плохого не хочу сказать против самбо, действительно эфективная система единоборства. Как в реальном бою на улице так и в спортивном разделе, но.... в спортивном разделе самбо - это всего лиш вид, не лучше и не хуже, такой же как и Бразильское джиу, или Грэплинг. Universal привёл хорошую фразу Фёдора, особенно концовка - Всё зависит от людей. Давайте не будем путать спорт и улицу. Мы всё таки в данной теме обсуждаем именно спортивный аспект, ведь я думаю, Вы все согласитесь что ММА - это всё таки спорт.
Но в статье есть ряд утверждений с которыми я в корне не согласен, например:
Цитата...
В современном дзюдо от классического осталось, по большому счету, только атрибутика, а методика тренировок и способ ведения поединка строятся на принципах, позаимствованных из самбо. Приведу пример: в классическом дзюдо напрочь отсутствует само понятие борьбы, в том смысле, который мы сейчас вкладываем в это слово. Классическое дзюдо построено на понятии прием. Поединок в классическом дзюдо представляет собой попытки двух борцов проводить друг другу приемы. Прием возведен в культ, смыслом борьбы становится проведение приема и не просто проведение, а так как учили, в канонической форме. Никакого творчества, никакой индивидуальной техники, если у тебя не получается прием в том виде, как тебя учат, приспосабливать его под себя не смей, а иди и больше тренируйся. Приемы - это святое, это трогать нельзя. Поединок в классическом дзюдо выглядит следующим образом: во время борьбы в стойке дзюдоист, с помощью различных подготовительных действий стремится создать условия для проведения броска. Когда он считает, что такие условия созданы, то пытается его выполнить, если в этот момент противник оказывает сильное сопротивление, и прием произвести не удается, дзюдоист останавливает атаку и старается, как можно быстрее вернуться в исходное положение. Далее процесс повторялся с начала.
В самбо поединок строится совершенно по-другому. В самбо прием никогда не был самоцелью. В схватке самбист стремится получить преимущество над соперником любыми способами, бросок, только один из них. Если в момент проведения броска самбист сталкивается с сопротивлением, не позволяющим его выполнить, то он не останавливается, как классический дзюдоист, а тут же, без паузы, из вновь создавшегося положения, пытается выполнить любой другой, подходящий для данной ситуации, бросок. Т. е. идет мгновенный переход с приема на прием, непрерывная атака, непрерывная борьба. Принцип перехода с приема на прием является ведущим в самбо, этот принцип был позаимствован в современное дзюдо. Бороться и не просто тупо делать приемы дзюдоистов научили самбисты....

Утверждаю ИМХО Бред!!! Вы когда нибуть видели старые записи поединков по дзю-до, именно классического дзю-до? Я видел, и такие записи у меня есть, запись 30-х годов, с поединками мастеров- японцев по дзю-до, там есть и переходы с одного броска на другой, и борьба в партере, которая сводиться не только к выполнению какого нибуть удушающего или болевого, там и позиционная борьба в партере и занимание выгодной позиции. Второй пример, начало 50-х 1953 год по моему - известный бой Хелио Грейси против Масашико Кимуры, если там не видно нормальной позиционной борьбы как в стойке так и в партере, тогда вопрос куда все смотрели. Масашико Кимура к тому времени являлся одним из сильнейших борцов дзю-до, причём класического дзю-до. А Хелио Грейси, извините к тому времени уже серьёзно разработал систему БДД. Этот бой один из двух которые за всю свою жизнь проиграл Хелио Грейси.
Ещё раз повторюсь я уважаю самбо как вид единоборства, считаю его эфективным видом, сам занимался в школе несколько лет, но то, что написано в статье расцениваю как писанину не разбирающегося в ни в дзю-до, ни в дзю-дзюцу человека, пытающегося возвысить самбо над другими видами единоборств. Считаю это неправильным, на основе собственного опыта и знаний, как исторических (потому как имею высшее историческое образование, и специализацию по истории Японии и в частности японских БИ) так и практических.
Staffa вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием