Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2012, 20:10   #4656
Супертяжёлый вес
 
Аватар для Григорий
 

Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 16,662
RUV: 89,652
Вы сказали Спасибо: 4,777
Поблагодарили 30,385 раз(а) в 9,192 сообщениях
Несогласия: 12
Не согласились 1,432 раз(а) в 812 сообщениях
Рейтинг мнений: 5607
Федор Емельяненко: «Есть шанс, что ММА станет олимпийским видом»



Советник Министра спорта РФ и президент Союза ММА России Федор Емельяненко поделился своим взглядом на развитие спортивных единоборств в России.

– В последние годы смешанные единоборства в России стали очень популярными, и во многом это связывают с вашими успехами. А на ваш взгляд, почему к ММА такой всплеск интереса в нашей стране?

– Прежде всего, потому, что это – универсальный бойцовский вид спорта. Он включает в себя приемы из всех видов единоборств. В ММА применяется более 60 различных техник боя. Спортсмен должен уметь и бороться, и боксировать, и бить ногами. Эта универсальность и привлекает зрителя.

В Америке и на Востоке ММА популярно достаточно давно. Приятно, что и в России смешанное боевое единоборство также завоевало любовь у спортсменов и зрителей. Сейчас школы, где обучают ММА, открываются по всему миру.

– Смешанные единоборства сильно изменились за время ваших выступлений?

– Этот спорт активно развивается. Бойцы становятся более универсальными. Сейчас спортсмены владеют различными техниками боя, и поэтому ММА стал намного зрелищнее и красивее.

– Возможно ли то, что ММА станет олимпийским видом?

– Шансы есть. Но для этого необходимо проделать большую работу. В турнирах по ММАмного правил и ограничений. Наша задача – убрать всю агрессию, которую пытаются приписать к единоборствам. Это касается и СМИ, и зрителей, и самих спортсменов. У нас вид спорта, соревнования двух универсальных бойцов высокого класса, а не драка без ограничений. В сентябре мы провели первый официальный чемпионат России. Считаю, что прошел он замечательно. Собралось 146 спортсменов из различных городов России. Все бои были очень интересными.

– Не считаете, что ММА довольно опасен, чтобы стать массовым видом спорта?

– Очень важна идеология, которую несет ММА. Я уже говорил, что свою работу поставлю так, чтобы убрать агрессию из этого вида спорта и направить его на правильное воспитание молодежи. Ни в коем случае нельзя применять свои навыки, полученные в зале, на улице и в жизни. Лишнюю энергию надо оставлять исключительно в спортивном зале.

Наш вид спорта получил аккредитацию на занятия только с 18 лет. Но дети младшего возраста могут осваивать другие виды спорта, в том числе и единоборства.

Хочу сказать, что ММА даже мягче, чем боевое самбо. В боевом самбо можно бить и головой, и в пах. У нас это запрещено. В целом я бы не сказал, что ММА – травмоопасный вид спорта. Травмы, конечно, могут случаться на соревнованиях, но на тренировках такое случается крайне редко.

– Можете сравнить уровень развития ММА в России и в других странах?

– Я давно не был в европейских странах. Но могу отметить Голландию, в которой бои смешанного стиля проходят каждую неделю. Там спортзалы забиты не только профессиональными спортсменами, но и молодежью. Сама по себе нация там очень здоровая. Люди всех возрастов ходят в спортивные залы.

Во Франции также подъем и всплеск ММА. Англия, Испания активно развиваются в этом направлении. Их спортсмены регулярно приезжают к нам. Что касается России, видно, что у нас подъем этого вида спорта за последние годы. Единственное, неприятно то, что наше телевидение показывает все подряд и без разбора. Они считают, что если это популярно, то надо показывать. Многие соревнования некачественны и портят репутацию не только канала, но и спорта. Соревнования по MMA проводят все кому не лень, пользуясь популярностью этого вида единоборств.

Таких организаций, к сожалению, появилось очень много. В ближайшее время мы хотели бы встретиться с телеканалами и разработать программу по дальнейшему сотрудничеству и развитию нашего вида спорта. Это моя первоочередная задача, – цитирует Емельяненко

Вы можете сравнить две спортивные организации ММА – UFC и M-1 Global? И правда, что бои UFC будут проводиться в России?
– На будущий год у UFC есть желание провести соревнования в России. Когда-то UFCбыло в упадке – тогда гремел Pride. Сейчас Pride больше нет, UFC набрало силу. Было время, когда M-1 только развивалось и существовало лишь благодаря усилиям Вадима Финкельштейна. На сегодняшний день эта организация одна из сильнейших в мире. Конечно, с UFC еще рано тягаться, но M-1 занимает достойное положение в рейтинге организаций. Скажу, что UFC и M-1 на данный момент – две сильнейшие организации в мире.

– Недавно ваш брат Александр проиграл бой Джеффу Монсону. Почему Александр не сумел воспользоваться вашим опытом победы в схватке с этим бойцом?
– Конечно, я расстроился из-за поражения брата. Но это спорт и всегда есть победитель и проигравший. Я предложил Александру поработать с моими тренерами из Голландии. Но Александр выбрал свой путь подготовки, который оказался неудачным.

– Вы видите конкретную причину проигрыша?
– Вижу, но не скажу.

– Вы сами продолжаете активно заниматься спортом?
– Мне удается бегать кроссы, и штангой я занимаюсь, иногда боксирую. Сейчас немного освоюсь с работой, и постараюсь уделять спорту больше времени.

– В связи с уменьшением нагрузок дискомфорта не испытываете?
– Нет, не испытываю. Наоборот, стали залечиваться травмы, которые накопились за годы тренировок. Еще понадобится некоторое время, чтобы все окончательно прошло. Но сегодня мне вполне хватает того, что я делаю. Основания моя нагрузка сейчас – работа. И еще я планирую для популяризации нашего вида спорта и единоборств в целом провести мастер-классы по всей России.
Григорий на форуме   sendpm.gif
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Григорий за это полезное сообщение:
AiDZ (04.12.2012), franky (05.12.2012), suzzi (05.12.2012), Vyt (05.12.2012)