Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2009, 21:06   #3331
Средний вес
 
Аватар для osaris
 

Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия, Москва
Возраст: 41
Сообщений: 934
RUV: 42,557
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 544 раз(а) в 231 сообщениях
Несогласия: 1
Не согласились 38 раз(а) в 18 сообщениях
Рейтинг мнений: 123
Интервью с духовником Федора отцом Андреем

Протодиакон Андрей Железняков: «Пой Творцу и Создателю со смирением и кротостью, от чистого сердца»
11 сентября 2006 года 16:26

Баритон отца Андрея Железнякова — одного из двух протодиаконов Преосвященнейшего архиепископа Георгия — известен практически каждому нижегородскому прихожанину. Отец Андрей является солистом архиерейского хора. Об особенностях и трудностях протодиаконского служения мы узнали из первых уст:

— Протодиакон («прото» означает «первый») действительно является старшим над всеми другими диаконами епархии. Это первый помощник архиерея в исполнении церковных Таинств.

- Отец Андрей, в чем заключаются ваши обязанности?

— Проведение архиерейской службы накладывает на протодиаконов особые обязательства. Необходимо контролировать ход всей службы, распределять обязанности между священнослужителями и диаконами, а также хором. Наша задача состоит в том, чтобы все подготовить и предусмотреть. Архиерейские службы должны совершаться четко, а самое главное — без накладок.

- Каким был ваш путь к музыке церковной?

— До двадцати пяти лет я жил обычной светской жизнью, не думая, что когда-нибудь приду в церковь. Моя работа была связана с музыкой, но с музыкой светской. Однажды я ехал на студию, на очередную сессию. Неожиданно мне захотелось выйти из автобуса и зайти в Благовещенский монастырь. Как раз была всенощная. На клиросе пел хор ребят-семинаристов. И вдруг мою душу будто пронзило: те песни, которые я пою, не стоят ничего по сравнению с тем, что я услышал! Звук обычного человеческого голоса в старинном храме звучал красивее любого другого музыкального инструмента. Живой голос, легко раздающийся под каменными сводами, ни в какой степени не мог сравниться со звуком современной голосовой аппаратуры.

- И с этого момента в вашем мировоззрении произошел перелом?

— Да, после этого я стал часто бывать в монастыре, чтобы только слышать это пение. Конечно, смысл молитв во многом был мне еще непонятен, но уже тогда мне захотелось петь и читать как они. В это же время я попал на прием к старцу схиигумену Алексию (Шумилину), который благословил меня оставить свое мирское занятие и работать при храме. Через некоторое время я подал прошение на имя митрополита Николая с просьбой рукоположить меня в диакона. В сан диакона меня рукоположил владыка Иерофей (Соболев) в городе Арзамасе с напутственными словами: «Езжай, буди Автозавод!» Это было в 1997 году.

На протяжении шести лет я служил в храме мученицы Татианы на Автозаводе. После кончины митрополита Николая на Нижегородскую кафедру был назначен архиепископ Евгений. Именно он приобщил меня к архиерейской службе. И вот уже несколько лет я служу в паре с протодиаконом Дмитрием Исаевым. Четвертый год мы сослужаем владыке Георгию. Для нас это великая милость Божия.

- Какие требования предъявляют сейчас к протодиаконам?

— Диакон однозначно должен уметь петь. Кроме того, эта должность требует и большого опыта служения. Диаконов с голосами у нас в Нижнем Новгороде не очень-то много: всего шесть-семь человек. Поэтому мы хотим чаще приглашать нижегородских диаконов, чтобы они ознакомились с архиерейской службой, чтобы они знали, когда петь, выходить, кланяться. По книжке тоже можно прочитать, но пока ты сам литургию раз двадцать не пройдешь — не запомнишь.

- Церковное пение — пение особое?

— Безусловно. Когда мы поем, от нас требуется, чтобы мы отложили в это время все земное попечение и, как говорит Анатолий Оптинский, «петушиное пение». «Петушиным пением» старец называл прославление своих голосовых данных. А ты пой Творцу и Создателю, который дал тебе этот дар, пой со смирением и кротостью, от чистого сердца. Вот тогда людям захочется тебя слушать. И пусть многие не понимают славянских слов, но они подходят и говорят: «Нам так понравилось это песнопение!» Пройдет время, и они прочитают божественные слова услышанных молитв и осознают, какой здесь глубокий смысл!

- Какое песнопение является вашим любимым?

— «Агни Парфене» Нектария Аэгинского и светилен на Успение. Всякое песнопение, написанное святыми отцами, создано по благословению Божию. Они отдавали все лучшее от своей святой души, и всякая другая душа, которая здесь, на земле, услышит это, — примет, какой бы грешной она ни была. Может быть, слов она не понимает, но сам звук, мелодика ложится в уши, и в результате начинает работать сердце. Душа трепещет, она хочет слышать это снова, а этого нет нигде, кроме как в церкви. И тогда ты идешь в церковь.

Беседовала А. Шохина


Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Вот так вот.
__________________
я давно потерял веру человечество!
osaris вне форума   sendpm.gif
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо osaris за это полезное сообщение:
DWK (20.03.2009), Egor_Golubev (20.03.2009), HomoIratus (21.03.2009), michaell (20.03.2009), vk (20.03.2009), Yunus (20.03.2009)