Вернуться   MMARedForum > MMARF > Не о боях

Не о боях Раздел обо всем, не связанном с боями



Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Результаты опроса: Согласны ли Вы с хронологической теорией А.Т.Фоменко?
С Фоменко, в общем, согласен 4 3.64%
С Фоменко, в общем, не согласен 8 7.27%
Сложно ответить, нужно вникать 15 13.64%
Первый раз слышу о Фоменко 41 37.27%
Первый раз слышу о хронологии 1 0.91%
Фоменко шарлатан, лжец и фальсификатор 41 37.27%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2010, 18:19   #81
Тяжелый вес
 
Аватар для A.Shamne
 

Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,983
RUV: 335
Вы сказали Спасибо: 2,223
Поблагодарили 3,524 раз(а) в 1,090 сообщениях
Несогласия: 7
Не согласились 115 раз(а) в 72 сообщениях
Рейтинг мнений: 4537
Цитата:
Ну а если честно, а кто-нибудь своими глазами читал летописи? Думая, вряд ли. Поэтому всякое может быть.
Я вот лично на луне не бывал, и даже вообще в космосе.
Но вполне уверен, что земля вращается вокруг солнца, а луна - вокруг земли.

Да, любители новой хронологии бахвалятся, что, дескать, НИКОМУ еще не удавалось опровергнуть Фоменко.
На это мой ответ короток - наберите в гугле "зализняк опровержение фоменко". Кто не знает про Зализняка, это реальное светило отечественной лингвистики, автор шедевра "Из заметок о любительской лингвистике".
Вот, держите:
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


А вот лекция Зализняка, обязательная к прочтению всем, кто сомневается насчет Задорнова. Как после этого можно воспринимать Задорнова и прочих деятелей всерьез, я не знаю.

Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Статьи других ученых находятся в гугле также в течение нескольких минут.

Но, конечно, разве ж это опровержения? Ерунда сущая, право слово. Да и вообще, при чем тут факты, ведь в главном Фоменко прав!!!
A.Shamne вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо A.Shamne за это полезное сообщение:
Botinok (13.10.2010), Rapax (13.10.2010), Демьян (13.10.2010)


Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Старый 13.10.2010, 19:22   #82
Средний вес
 
Аватар для Botinok
 

Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Подмосковье
Возраст: 48
Сообщений: 317
RUV: 2,150
Вы сказали Спасибо: 967
Поблагодарили 460 раз(а) в 207 сообщениях
Несогласия: 32
Не согласились 10 раз(а) в 10 сообщениях
Рейтинг мнений: 794
Цитата:

А вот лекция Зализняка, обязательная к прочтению всем, кто сомневается насчет Задорнова. Как после этого можно воспринимать Задорнова и прочих деятелей всерьез, я не знаю.

Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Присоединяюсь. Я здесь уже давал ссылку на более раннюю статью этого же автора, посвящённую Фоменко.

Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

В своё время на ней моё увлечение фоменковскими трудами благополучно закончилось.
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).



Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Оффтоп
Botinok вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Botinok за это полезное сообщение:
A.Shamne (13.10.2010), artur1905 (15.10.2010), Демьян (14.10.2010)
Старый 13.10.2010, 19:25   #83
Средний вес
 
Аватар для Nekit
 

Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 192
RUV: 2,514
Вы сказали Спасибо: 777
Поблагодарили 325 раз(а) в 98 сообщениях
Несогласия: 37
Не согласились 14 раз(а) в 10 сообщениях
Рейтинг мнений: 35
Цитата:
наоборот наконец узнаю правду,что славяне правили миром...
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Без обид, но может с традиционной историей познакомиться для начала? Возможно из нее вы узнаете, что в истории нашего народа подвигов и великих свершений хватает с избытком, и вам станут не нужны псевдонаучные сказки Фоменко, Носовского и Задорнова
Nekit вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Nekit за это полезное сообщение:
A.Shamne (13.10.2010), artur1905 (15.10.2010), motor (14.10.2010), Rapax (13.10.2010)
Этот пользователь выразил свое несогласие Nekit за это сообщение:
Илюха_81 (13.10.2010)
Старый 13.10.2010, 20:00   #84
Супертяжёлый вес
 
Аватар для topaz
 

Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 42
Сообщений: 14,889
RUV: 38,783
Вы сказали Спасибо: 13,321
Поблагодарили 47,745 раз(а) в 8,733 сообщениях
Несогласия: 403
Не согласились 1,238 раз(а) в 852 сообщениях
Рейтинг мнений: 11527
Цитата:
Без обид, но может с традиционной историей познакомиться для начала? Возможно из нее вы узнаете, что в истории нашего народа подвигов и великих свершений хватает с избытком, и вам станут не нужны псевдонаучные сказки Фоменко, Носовского и Задорнова
вообще то это была шутка))
topaz вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием

Старый 13.10.2010, 20:06   #85
Средний вес
 
Аватар для Nekit
 

Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 192
RUV: 2,514
Вы сказали Спасибо: 777
Поблагодарили 325 раз(а) в 98 сообщениях
Несогласия: 37
Не согласились 14 раз(а) в 10 сообщениях
Рейтинг мнений: 35
Извини, я тебя понял, просто получилось резковато. Живу в одном доме с фоменкоидом, надоевшая тема.

Ну и немного по трудам Фоменко, серьезного и неочень:

Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Nekit вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 00:25   #86
Супертяжёлый вес
 
Аватар для topaz
 

Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 42
Сообщений: 14,889
RUV: 38,783
Вы сказали Спасибо: 13,321
Поблагодарили 47,745 раз(а) в 8,733 сообщениях
Несогласия: 403
Не согласились 1,238 раз(а) в 852 сообщениях
Рейтинг мнений: 11527
Nekit,
конечно много нафантазировано,но дыма без огня не бывает... есть далеко не только Фоменко и ко... я уверен что история запада мягко говоря преувеличена... и у нас много чего не ясно... я не говорю о каком то сверхвеличии нашей славянской цивилизации... а просто говорю что много до нас не дошло про наших предков... книги все умышленно сожжены+историю писали немцы и евреи... ну как им можно верить... они всегда нас не любили,а тут прям будут правду писать-скорее наоборот...
topaz вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:57   #87
Тяжелый вес
Топик Стартер Автор темы
 
Аватар для Chukcha
 

Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,680
RUV: 8,165
Вы сказали Спасибо: 769
Поблагодарили 2,144 раз(а) в 867 сообщениях
Несогласия: 13
Не согласились 79 раз(а) в 66 сообщениях
Рейтинг мнений: 3070
Цитата:
Кто не знает про Зализняка, это реальное светило отечественной лингвистики, автор шедевра "Из заметок о любительской лингвистике".

За торжество идеологического терроризма в науке
Это письмо якобы было написано на иврите и передано в один из университетов США «для внутреннего пользования». Заметьте, автор, родившийся в СССР, живущий в Тель-Авиве, занимающийся изучением и преподаванием иврита, ОТКРОВЕНЕН ДО НЕПРИЛИЧИЯ СО СВОИМ АДРЕСАТОМ, плотно работающим с московскими учёными.
Вот лишь некоторые выдержки:
«Россия обречена, её развалят на несколько дебильных государств. Я с удовольствием наблюдаю сейчас за всеми волнами этого шикарного действа. Наши академики в Москве впаривают русским всякую ложь, и те верят, и верят, как лопухи. Кстати, сейчас на российском ТВ идёт проект «Академия». Отменная ложь – от первого до последнего слова. Но это нам выгодно, и это надо поддерживать, в том числе и финансово…»
«Самым выдающимся нашим академиком в Москве является А.А. Зализняк. Именно он обрубил крылья российским выпускникам школ, которые намеревались стать лингвистами. Думается, что Россия теперь и лингвистов не досчитается, и институтов лингвистических – из-за недобора. Удача безусловная, Зализняк должен быть поощрён.
Восхитимся действиями профессионала. Андрей Зализняк замыслил прекрасное дело – лекцию на одном из наших сайтов. В этой лекции он обрушился на любителей лингвистики. Причем, не на всех, естественно, а только на русских, остальным мы пока разрешаем заниматься исследованиями своих языков.
Зализняк выработал несколько критериев для опознания любителей. И медиа-сообщество в обречённой России стройными рядами кинулось искать этих «ведьм». Я читала распечатку прошлогодней его лекции и умилялась его гению. Вы тоже можете насладиться.
Академик задаётся вопросом: «Как опознать любительскую лингвистику?» и приводит несколько «простых признаков, по которым любой читатель может сразу определить, что перед ним не научное сочинение о языке, а любительское. Сочинение о языке любительское, если в нём встречается хотя бы одно из следующих утверждений:
1) звук А может переходить в звук В (без уточнения языка и периода времени);
2) гласные не имеют значения, существен только «костяк согласных»;
3) слово А получилось в результате обратного прочтения слова В;
4) такая-то древняя надпись из той или иной страны читается по-русски;
5) название А такого-то города или такой-то реки той или иной дальней страны — это просто искажённое русское слово В (из чего видно, что эта страна была некогда населена русскими или они овладели ею);
6) такие-то языки произошли из русского — того, на котором говорим мы с вами;
7) три тысячи (или пять, или десять, или семьдесят тысяч) лет тому назад русские (именно русские, а не их биологические предки, общие с другими народами) делали то-то и то-то».
Замечательные и действительно простые критерии. Мы здесь в Израиле ими просто умилялись. Они ничего не имеют общего с наукой, но для гоев – сойдут. Нашим лингвистам не надо брать их на вооружение, потому что наши любители, выучившись под присмотром наших преподавателей, перерастут в профессионалов. А русские – пусть ловятся в расставленные академиком Зализняком сети.
Теперь – как профи для профи. Через авторитетных людей надо мягко передать Андрею Анатольевичу, чтобы он внимательнее подбирал примеры. Могут заметить тенденциозность, распечатка-то висит. Вот его первый критерий о невозможности замены одной буквы другой. Мне на него обратил внимание один наш израильский первокурсник. И как! Гениально! Он сказал, что в любом словаре фамилий можно найти, что фамилия Зализняк тождественна фамилии Жализняк. Если бы вдруг в России загипнотизированные регалиями Зализняка слушатели заметили это, ему бы не поздоровилось. Хорошо, что там глотают всё без разбора.
Насчёт второго критерия мне мой студент второго курса сказал следующее: «Если бы только кто из русских догадался возразить академику, что в нашем иврите гласных вообще нет».
Это и есть, собственно, работа над ошибками. То, что Зализняк старается лишить русскую науку учёных-лингвистов – дело угодное Б-гу. Но мы, как старшие и более опытные, всё же уже не одну бучу для русских устроили, обязаны его поправить. Чтобы помочь избежать сложного положения.
Третий критерий – это особый разговор. Если кто-то догадается посмотреть в любом словаре или энциклопедии определение лингвистического явления «метатеза», то сразу же поймёт, что академик его, мягко говоря, надул.
Четвёртый критерий просто замечательный! У русских не должно быть письменности. И если они вдруг найдут надпись даже точно русскую, необходимо во весь голос говорить, что она не может быть прочитана по-русски. У гоев такого права нет. Мы им не давали, не даём и никогда не дадим такого права.
Пятый критерий самый уязвимый. Сейчас снова набирает обороты генетика. Если русских отсечь от её реальных результатов, то мы ещё, возможно, их убедим в правильности этого критерия. А если нет, то любой грамотный студент поймёт, что его и здесь обманывают. Я бы советовала академику для избежания возможных провокаций убрать именно этот критерий, заменив его другим, более устойчивым.
Седьмой критерий можно оставить. Никто уже не вспомнит исследователей типа академика Рыбакова, которые убедительно даже для нас с вами показали древнерусское происхождение некоторых народов 3-го тыс. до н.э. Поэтому здесь Зализняк может чувствовать себя безопасно. Но всё-таки я ему посоветовала бы заменить этот критерий на лингвистический, а то он здесь вклинивается в антропологию, где, как известно, он не сильно владеет информацией».
«В целом, если уважаемый Андрей Анатольевич примет хотя бы к сведению мои замечания, то он окажет неоценимую услугу всем нам в деле окончательной победы над русскими
. При следующем своём визите мы могли бы значительно больше времени уделить нашей беседе».

Сказка ложь, да в ней намёк
Как можно, сидя в офисе московской высотке, определить, реальное это письмо или откровенная фальшивка?
Даже если это фальшивка, критика в адрес откровенных проколов упивающегося своей маститостью Зализняка вполне справедливая.

Представьте себе Президента МОК, выступающего против развития физкультуры и спорта.
Представьте себе министра сельского хозяйства, выступающего против фермеров.
Или министра обороны, запрещающего солдатам стрелять, прыгать с парашютом, летать на планёрах и водить автомобили.
Академик Зализняк ДВАЖДЫ выступил против развития отечественной лингвистики. В прошлом году – в МГУ. В этом году – в Политехническом музее. И даже выпустил книгу на этот счёт! А ведь его щедро и системно финансирует русский народ. Зачем? Чтобы академик в зародыше уничтожал тех, кто пытается и старается докопаться до истины? Повторим для тех, кто не понял: «Однако очень трудно искать общий язык с теми, кто облекает своё мнение в научные формы и в дальнейшем выдаёт за истину в последней инстанции. Исключительная субъективность языковедческих работ в значительной степени признавалась и признаётся лингвистами во всём мире. Такова уж эта сфера, где, даже несмотря на попытки применять математические методы исследований, зачастую возникают диаметрально противоположные выводы. Иван Орлов»
Chukcha вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 13:27   #88
valetudo.ru team
 
Аватар для argen2m
 

Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Внутренняя Русь
Сообщений: 46,221
RUV: 24,612
Вы сказали Спасибо: 10,197
Поблагодарили 310,262 раз(а) в 38,066 сообщениях
Несогласия: 355
Не согласились 5,901 раз(а) в 3,251 сообщениях
Рейтинг мнений: 37
Я не читал но его творчество напоминает жанр фантастики - "альтернативная история".

Унас как сейчас "Колумб открыл Америку" все, хотя за столетия до испанцев там были викинги, а до викингов наши пра-пра-пра.... деды славяне заплывали, но открыл все равно Колумб.
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
__________________

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
argen2m вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием

Старый 14.10.2010, 15:33   #89
Средний вес
 
Аватар для benderlei
 

Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 634
RUV: 2,648
Вы сказали Спасибо: 3,546
Поблагодарили 942 раз(а) в 330 сообщениях
Несогласия: 87
Не согласились 38 раз(а) в 31 сообщениях
Рейтинг мнений: 3158
Насчёт "Великая Орда - славянские племена."- то могу предположить, что он имел ввиду, то, что в ордынской армии было много русских, поскольку монголы, помимо дани, требовали с русичей каждого 10 взрослого мужчину себе в армию и на пике могущества ТМО, русы присутствовали в монгольской армии в очень больших количествах! Кстати современники считали, что именно таким образом зарождалось казачество.
__________________

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
benderlei вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 15:43   #90
Средний вес
 
Аватар для Nekit
 

Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 192
RUV: 2,514
Вы сказали Спасибо: 777
Поблагодарили 325 раз(а) в 98 сообщениях
Несогласия: 37
Не согласились 14 раз(а) в 10 сообщениях
Рейтинг мнений: 35
topaz
Ну так тема то про вполне конкретных персонажей, про них я и говорю. Творения их наглядный пример того, что бывает, когда человек берется не за свое дело. Хотя судя по той стопке книг, что они написали, эта веселая компашка просто рубит бабло. Реальные научные труды с такой скоростью не клепают. Доводы же их никакой критики не выдерживают.

Кстати говоря, в Китае и Индии историю тоже немцы и евреи писали? Там вроде как вполне принимается официальная хронология, во всяком случае возражений от их историков не поступало.

Правду мы не узнаем никогда, слишком давно это все было, если было конечно Ну а вообще история это инструмент, который в правильных руках должен помогать выращивать поколения людей помнящих кто они и что за земля у них под ногами. Наша история для этого подходит более чем, только отчего-то ее перестали использовать с этой целью. Видимо патриотизм не в моде.


Добавлено через 5 минут


Цитата:
Насчёт "Великая Орда - славянские племена."- то могу предположить, что он имел ввиду, то, что в ордынской армии было много русских.
Фоменко математик. Не абы кто, а академик. Если он не может точно выразить свою мысль, так чтобы не надо было строить догадки, то вероятно и математик из него не лучше, чем историк.
Впрочем если хотите могу привести один из образчиков его логики.
Nekit вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nekit за это полезное сообщение:
benderlei (14.10.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.


Авторское право © 2002-2020 Valetudo.ru
Powered by vBulletin. Перевод: zCarot