Вернуться   MMARedForum > MMARF > Практика

Практика Тренировки, методики, питание, практические советы

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2018, 11:17   #9891
Средний вес

RUV: 898
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 638 раз(а) в 126 сообщениях
Несогласия: 2
Не согласились 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений: 243
Несмотря на то, что активные занятия каратэ оставлены мной году так в 1992, до сих пор помню некое психологическое состояние от/при многократном выполнении ката. Этакая динамическая медитация.
Впрочем, при пробеге от 10км ловил те же ощущения

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Дэн вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Дэн за это полезное сообщение:
Eugene.Tackleberry (06.07.2018), Hogo (06.07.2018), Valeus (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 11:24   #9892
Средний вес

RUV: 2,773
Вы сказали Спасибо: 1,278
Поблагодарили 913 раз(а) в 272 сообщениях
Несогласия: 1
Не согласились 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений: 663
Цитата:
Ах да, они "выстраивают структуру". Но в чем это проявляется?
Не могу говорить про другие стили карате, только про киокушин, поэтому не могу судить там про годзю рю и так далее. Я привел пример этой структуры, которая видна невооруженным взглядом на видео второго чемпионата мира по киокушинкай. Двигательный механизм японцев выглядил значительно лучше, чем у спортсменов из других стран. При этом они готовились по своей традиционной методике. Понятное дело, что ката не является краеугольным камнем в киокушин карате. Система выглядит таким образом: Кихон-ката-кумите. Скорее где то так. И когда идет активная подготовка к соревнованиям, кихон и ката отходят на второй план, кумите и физуха. Но, это не означает что надо перестать работать над техникой и тупа качаться и драться, логично, что будут очень атлетичные но кривые бойцы. Если тайцы (тайбоксеры, которы по национальности тайцы) выставляют структуру путем многолетней практики, когда уже с 5 лет детки начинают каждый день тренироваться и спарринговать, при этом им тренера поэтапно все равно выставляют технику, как кулак довернуть, как колено вставить. В карате тоже самое, сначала надо заложить движок, а потом можно качаться и спарринговать.

Так что я считаю, что структура есть, она нужна, ее видно. Другой вопрос в том, что схема кихон-ката-кумите наверное не самая оптимальная на сегодняшний день, вон кудо ката не делают, но они просто красавчики. Вернее схема переиначена, кихон есть, но он максимально близок к тому что делают в бою, без "архаичной" техники, вместо ката, связки, которые тоже делаются по воздуху и без партнера.

В любом случае, есть те, кому ката нравятся и они могут их изучать для себя дополнительно, так сказать для разнообразия. Попробуй только запомнить ката, чтоб повторить ее без ошибок, тут мозги сломать можно.

Резюмирую свой месседж. Мне кажется, что мы сейчас вырываем ката из общей схемы и рассматриваем его отдельно. Но я не видел ни одной секции, где занимались бы исключительно ката. Те кто выступают на соревнованиях по ката, наверное преследуют другие цели, отличные от спортменов-единоборцев, которые хотят доказать, что они лучшие в бою. А если не рассматривать ката отдельно, а как часть тренировок, то как по мне, все выглядит вполне гармонично. Если не нравится делать ката, ну уделил им внимания пару тренировок, ничего страшного со спортсменом не случится, потом снова можно упороться в спаррингах.
Собственно у меня на тренировках по карате спарринги были почти всегда. Так что учим мы ката или не учим, в конце тренировки звучит команда одеть защиту, и хаджиме, и все, тут уже как повезет)))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Hogo Посмотреть сообщение
MadHulk, стоит вспомнить, что ката это японский метод обучения. если ката каратэ выделили в отдельную нишу спортивного раздела, это не значит, что метод стал универсальным во всех аспектах ( атлетизм, подтягивания, приседания и тп).

"Kata are used in many traditional Japanese arts such as theatre forms like kabuki and schools of tea ceremony (chado), but are most commonly known for the presence in the martial arts. " https://en.wikipedia.org/wiki/Kata
в Древней Греции тоже были свои "ката". Погуглите "оркестрика и палестрика".
Valeus вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Valeus за это полезное сообщение:
Hogo (06.07.2018), MadHulk (06.07.2018), Puncher (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 11:51   #9893
Средний вес

RUV: 2,597
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 808 раз(а) в 299 сообщениях
Несогласия: 12
Не согласились 28 раз(а) в 14 сообщениях
Рейтинг мнений: 303
Цитата:
Сообщение от MadHulk Посмотреть сообщение
Такая точка зрения была очень популярна раньше.
Типа "разные движки" и тд.
На самом деле сравнивать можно.
Берем классичесий пример, боксеры-борцы. Все люди разные, но в среднем для боксера 25 подтягиваний это верхняя планка, а для борца нижняя. У борцов обычно мощнее ноги, они лучше выполняют упражнения из тяжелой атлетики и гимнастики, короче как не крути, обычно барцуха тупо атлетичнее боксера. И опять же хоть люди бывают разные, но можно по пальцам пересчитать ударников, рвущих борцов в партере. Между тем борцов, избивающих ударников в стойке - тьма тьмущая, Федор избил Крокопа, Вел избил Дос Сантоса, Вердум избил Ханта, и тд, и тп.
А теперь сравним.
У кого лучше активная растяжка, у катиста или у балеруна?
У кого лучше прыжок, у катиста или у балеруна,
Кто сильнее в тяжелой атлетике, катист или балерун?
Ответ очевиден.
Результаты от занятий ката неочевидны. Ката помогают лучше отжиматься, лучше подтягиваться, лучше приседать? Нет. Помогают быстрее бегать 100 метров или 10 километров? Нет.
Ах да, они "выстраивают структуру". Но в чем это проявляется? На турнире Панчер в призах было полно пауэрлифтеров, но ни одного катиста.
Эти "стуктуры" помогают в бою? Но катисты не побеждают ни в кике, ни в ММА.
Опять же подчеркну, некоторые элитные катисты очень недурстввенно развиты, атлетическое сложение позволяет при прочих равных выглядеть эффектнее противника. Но! Тут мы легко обнаруживаем, что атлетизм этот не от ката, а от элементов кроссфита и бодибилдинга, в этом легко можно убедиться посмотрев видео их тренировочного процесса.

Большинство тут присутствующих как бы не профессионалы. Я-то вообще никакого отношенияк каратэ не имею.
Ката не применимы в бою, и не нужны для подготовки к боям по любым правилам. Как и любой другой вид физической активности, от бега до окучивания картошки, ката несомненно влияют на форму человека. Но воздействие это не слишком ярко выражено по сравнению с другими видами физической деятельности.
Поэтому единственная цель, для которой выполнение ката можно считать оптимальным методом, это выполнение ката. Ката для ката. Все.

Я так понимаю, что ты любишь поговорить сам с собой. Мои вопросы ты игнорируешь и продолжаешь заниматься демагогией.
Какое отношение "разные движки" имеет к тому о чем я написал? Где я писал про движки? Где я писал про то, что ката необходимо использовать для выставления чего-либо или для подготовки к бою?

Приведи примеры из моих постов.

Ты переносишь свои фантазии на меня
Я писал о том, что твои аргументы и твоих "поддакивателей" полный бред и не выдерживают разумной критики. На это я и указал.
Так вернусь к своему вопросу - отчего у вас подгорает?

Ты человек который не разбирается в каратэ, чего-то тут доказываешь кому-то. Для чего?

Цитата:
А теперь сравним.
У кого лучше активная растяжка, у катиста или у балеруна?
У кого лучше прыжок, у катиста или у балеруна,
Кто сильнее в тяжелой атлетике, катист или балерун?
Ответ очевиден.
Результаты от занятий ката неочевидны. Ката помогают лучше отжиматься, лучше подтягиваться, лучше приседать? Нет. Помогают быстрее бегать 100 метров или 10 километров? Нет.
Ты понимаешь, что в написанном тобой нет логики? Ответ действительно очевиден. При желании найдешь его в учебнике "Теория и методика физической культуры и спорта".

Цитата:
Ах да, они "выстраивают структуру". Но в чем это проявляется?
Укажи где я об этом писал, плиз.

Цитата:
Эти "стуктуры" помогают в бою? Но катисты не побеждают ни в кике, ни в ММА.
Приведи примеры победы в кике и мма танцоров, балерунов, лифтеров (Виткевича не приводить), тяжелоатлетов и прочих, которые пришли из своего вида и без дополнительной подготовки победили в кике и мма?

Цитата:
Но! Тут мы легко обнаруживаем, что атлетизм этот не от ката, а от элементов кроссфита и бодибилдинга, в этом легко можно убедиться посмотрев видео их тренировочного процесса.
Где я писал, что атлетизм это от ката? Пример, плиз.

Цитата:
Большинство тут присутствующих как бы не профессионалы. Я-то вообще никакого отношенияк каратэ не имею.
Цитата:
Все.

Это действительно все
Puncher вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Puncher за это полезное сообщение:
Hogo (06.07.2018), loky (08.07.2018)
Старый 06.07.2018, 14:38   #9894
Тяжелый вес

RUV: 5,954
Вы сказали Спасибо: 18,842
Поблагодарили 5,933 раз(а) в 1,875 сообщениях
Несогласия: 1,364
Не согласились 217 раз(а) в 135 сообщениях
Рейтинг мнений: 1285
Цитата:
Сообщение от Puncher Посмотреть сообщение
Приведи примеры победы в кике и мма танцоров, балерунов, лифтеров (Виткевича не приводить), тяжелоатлетов и прочих, которые пришли из своего вида и без дополнительной подготовки победили в кике и мма?
Как насчёт привести примеры каратистов, которые пришли из своего вида и
без дополнительной подготовки победили в кике и мма?
Eugene.Tackleberry на форуме   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 15:09   #9895
Средний вес

RUV: 2,467
Вы сказали Спасибо: 3,890
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 404 сообщениях
Несогласия: 72
Не согласились 14 раз(а) в 12 сообщениях
Рейтинг мнений: 499
Цитата:
Приведи примеры победы в кике и мма танцоров, балерунов, лифтеров (Виткевича не приводить), тяжелоатлетов и прочих, которые пришли из своего вида и без дополнительной подготовки победили в кике и мма?l)
Чемпионат "Стрелка" там хуй пойми кто выходит и бьётся против всяких единоборцев. Недавно видел как регбист запиздил 2-х подряд, первого так вапще за 5 секунд
FizkyJIbtyPHuk вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо FizkyJIbtyPHuk за это полезное сообщение:
Eugene.Tackleberry (06.07.2018), NoMMAd (04.08.2018), Valeus (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 15:17   #9896
Средний вес

RUV: 2,773
Вы сказали Спасибо: 1,278
Поблагодарили 913 раз(а) в 272 сообщениях
Не согласились 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений: 663
Если брать такой жестко-аматорский уровень, тут выигрывать может кто угодно)) человек может иметь большой опыт уличных драк, иметь жесткий бойцовский характер, но номинально не единоборец))
Valeus вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 15:59   #9897
Тяжелый вес

RUV: 5,622
Вы сказали Спасибо: 3,893
Поблагодарили 2,970 раз(а) в 1,082 сообщениях
Несогласия: 23
Не согласились 54 раз(а) в 48 сообщениях
Рейтинг мнений: 1672
Eugene.Tackleberry, из бокса в бокс без доп подготовки не перейдешь .
Eugene.Tackleberry (06.07.2018), Puncher (06.07.2018), Valeus (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 16:48   #9898
Тяжелый вес

RUV: 5,954
Вы сказали Спасибо: 18,842
Поблагодарили 5,933 раз(а) в 1,875 сообщениях
Несогласия: 1,364
Не согласились 217 раз(а) в 135 сообщениях
Рейтинг мнений: 1285
Цитата:
Зачем говорить мне? Я тебя не спрашивал
Как зачем?
Оффтоп

Цитата:
Голословное утверждение. Ответить можно кратко - в чем?

Я уже писал - как минимум, в тхэквондо научат сильно бить ногами, а в спортивном каратэ (кёкусин, ашихару и кудо сюда не включаем) научат обозначать удары ногами. Разницу понимаете?

Цитата:
На серьезном уровне достигают цели.
Человек был чемпионом в тхэквондо по тяжам и его приглашали на спарринги к чемпиону мира по боксу Денису Бахтову, когда тот готовился к бою за титул. Это достаточно серьёзный уровень?

Цитата:
Для себя занимаются любители
Т.е. серьёзный уровень по вашему - это профессиональные бои? Ну, тогда в каратэ вообще нет профессионалов, ведь это любительский вид спорта.

Цитата:
Стоять в паре это показатель сочетаймости техник тхеквондо и бокса?
Вы обрезали мою фразу. Я писал, что человек, имея в багаже технику тхэквондо и бокса на равных стоял в парах с чемпионами России по муай тай (причём, когда у них на тренировках были спарринги по правилам бокса и К-1, то он их перебивал). И, да - на мой взгляд это показатель того, что эти техники можно использовать вместе.

Цитата:
Голословное утверждение.
Можно посмотреть соревнования по ИТФ и мы там не увидим бокса

ИТФ

Повторюсь - многие мои знакомые тренера по ВТФ ставят себе руки на боксе, а тренера по ИТФ таки используют в тренировках боксёрскую технику.

Цитата:
Холивар конечно, но чем собственно современное окинавское каратэ отличается от современного японского (кроме формальных техник)? Видимо балабольством последователей о приобщении к "великому учению" и своей исключительности
Спортивное каратэ - это прежде всего вид спорта, в котором главное не победа, а участие победы на соревнованиях. А для достижения победы спортсмены будут тренировать только техники, которые будут приносить очки на соревнованиях по определённым правилам. Таким образом в спортивном каратэ тренируют только ограниченный раздел технических действий, оставляя за бортом огромный пласт техники. Кроме того, в ВКФ полностью отсутствует работа с оружием, а кобудо (на мой взгляд) это неотъемлемая часть каратэ.
Eugene.Tackleberry на форуме   sendpm.gif Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Eugene.Tackleberry за это полезное сообщение:
Valeus (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 17:45   #9899
Тяжелый вес

RUV: 587
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 2,632 раз(а) в 641 сообщениях
Не согласились 67 раз(а) в 37 сообщениях
Рейтинг мнений: 810
Цитата:
Сообщение от FizkyJIbtyPHuk Посмотреть сообщение
Чемпионат "Стрелка" там хуй пойми кто выходит и бьётся против всяких единоборцев. Недавно видел как регбист запиздил 2-х подряд, первого так вапще за 5 секунд
На стрелке звания и титулы не проверяют. И под смешным прозвищем может выйти какой нибудь кмс по нормальному спорту.
То, что кто-то называет себя поваром, тренирующимся в школе пьяный кулак, не значит, что так и есть.
две двойки вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо две двойки за это полезное сообщение:
loky (08.07.2018)
Старый 06.07.2018, 18:34   #9900
Средний вес

RUV: 1,566
Вы сказали Спасибо: 395
Поблагодарили 435 раз(а) в 154 сообщениях
Несогласия: 7
Не согласились 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений: 228
Не забудь, что эту песню тут завели дилетанты не имеющие представления о том, что говорят [/QUOTE]

Puncher, вот пожалуйста Вам ссылки на материалы известных тренеров и бойцов по киокусину, в которых они отмечают бесполезность и даже вред отработки традиционного кихона и ката для бойца:
1) Цитата из статьи известного в прошлом бойца киокушина, а затем успешного тренера, доктора педагогических наук, автора многих научных работ по подготовке бойцов ударников Евгения Головихина "Я начал вникать в систему подготовки спортсменов кекусинкай и понял, что базовая техника «кихон» не является базовой для спаррингов. Наоборот, она мешает росту бойца в техническом и тактическом планах, изменяя мышление и рефлексию. Для спортивных поединков необходима другая школа движений».
А вот ссылка на всю статью Евгения Головихина: http://superkarate.ru/article/3880-g...in-karate.html Чтобы не вышло так, что эту цитату я вырвал из контекста.

2) Вот ссылка на пост чемпиона мира по ашихара каратэ, а также победителя различных турниров по киокушин каратэ Олега Бессуднова, Второй пост сверху вниз: http://forum.superkarate.ru/topic/10...hiharakudokoi/
Почитатйе как он отзывается о киокусиновских кихоне и ката: «Киокушин. Жёсткий стиль. Хорошая базовая техника. Но! Много лишнего в подготовке. Кихон, отвлечённый от реального боя и ката, как атавизм. Насколько я знаю лучших бойцов киокушина, о ката они вспоминают только тогда, когда на пояс сдавать надо. Совершенно не умеют работать в голову руками и, соответствено, защищаться. За исключением конечно тех ребят, кто сам ходит ещё и на бокс. Ну и япоцы проснулись уже. Популярность нокдауна падала, вот они проект "ичигеки" реализовывают. Да, забыл, борбы в киокушине тоже не знают, за исключением тех, кто сам по себе борьбой занимался или занимается. А так, исходя из правил соревнований, по которым в кикушине бьются, стоят два "дуболома" и пытаются пробить "фанеру" друг у друга.
Ашихара. Жёсткий стиль. Вышел из Киокушина. Кихон такой же дурацкий, как в Киокушине. Но нет традиционных ката. Ката здесь - это наборы боевых связок. Уже хорошо. Больше круговых перемещений во время боя. По правилам соревнований разрешены некоторые захваты, а также "безамплитудные" борцовские приёмы. Но! Руками в голову работают хорошо тлько те, кто сам этим занимается. С борьбой лучше, чем в Киокушине, н не так хорошо, как должно быть.
Кудо. Жёсткий стиль. Вышел из Киокушина. Взял шлемы и перчатки из Косики каратэ, оттуда, кстати говоря, вышли Зорин и Анашкин».

Аналогично о традиционном кихоне и ката Олег Бессуднов высказывался и в других своих постах и выступлениях.

3) Ну и вот как раз вчера увидел этот видеоролик в ютюбе, где один из самых результативных в мире тренеров по киокусину Дмитрий Котвицкий, Отвечая на вопросы высказывается о бесполезности ката для бойцов. Смотрите с 1 минуты 3 секунды:

Или этих людей Вы тоже считаете дилетантами, которые как вы отмечаете «понятия не имеют о чем говорят»?

Аналогичного мнения о бесполезности ката для бойцов придерживаются и многие другие известные тренеры по каратэ. Если поискать в интернете то можно найти их интервью и посты.

С уважением,
Д.Кузнецов
Дмитрий Кузнецов вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий Кузнецов за это полезное сообщение:
Antiment (19.07.2018)
Ответ