Вернуться   MMARedForum > MMARF > Практика > Проблемы и психология реального боя

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2018, 00:32   #31
Заблокирован

RUV: 6,397
Вы сказали Спасибо: 574
Поблагодарили 1,951 раз(а) в 841 сообщениях
Несогласия: 7
Не согласились 1,293 раз(а) в 904 сообщениях
Рейтинг мнений: -1528
МЕНТАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

Продолжение
Начало здесь https://forum.valetudo.ru/showpost.p...6&postcount=23

В течении последних лет в России стремительно растёт количество фитнес-клубов. Причём не только в крупных городах, но и на периферии. И это отнюдь не только клубы премиум класса, потому как эта ниша заполнена уже до отказа. Наблюдается и возросший интерес к занятиям фитнесом в широких массах, поскольку цена на абонемент в бюджетные клубы довольно компромиссная. Ко всему прочему, вам ещё предложат и рассрочку платежа. Т.е. сейчас нет особой проблемы в том, чтобы купить себе возможность пользования современным силовым оборудованием в тренажёрном зале со всеми сопутствующими удобствами (раздевалка, душ, сауна, а иногда и бассейн). Нас всех безусловно радует, что наконец-то появился выбор, как говорится, на любой цвет и кошелёк!
Вот только с растущим потенциалом рынка фитнес услуг, образованность граждан в вопросе тренинга растёт не столь стремительно. Подавляющее большинство полагает, что покупка «заветного билета» - это самая главная вещь, а «поезд» сам довезёт до пункта назначения. Надо всего лишь ходить на тренировки не реже трёх раз в неделю и фигура мечты у меня уже есть.
В момент покупки важно осознавать, что «билет» - это не гарантия, а всего лишь возможность, реализация которой зависит только от вас. А «поезд», т.е. тренировочный процесс, не поедет сам по себе. Для движения к заветной цели придётся пошевелиться. И энергично пошевелить придётся не только конечностями, но и головой! Т.к. тренировочный процесс, как и любой другой процесс требует понимания и осмысления, то только, понимая суть процесса изнутри, вы сможете поддерживать должный уровень тренировки.
Понятие тренировки подразумевает стресс, вызывающий в организме адаптивную реакцию к новым условиям, выраженную через изменение внутренней среды в организме, и последующим ростом физических качеств, изменения формы и состава тела.
Проблема большинства заключается в том, что форма занятия строится по наитию, т.е. в зоне физического и психологического комфорта. Ошибочно полагать что этого достаточно для достижения значимого результата. Скорее всего таких тренировок будет достаточно только для поддержания того состояния, в котором вы находитесь сейчас, но никак не для прогресса.
Возможно вы уже слышали такое высказывание: «Без стресса - нет прогресса!» Понятие стресса является ключевым. Иначе ваши действия в тренажёрном зале сложно назвать тренировкой. Не достигли стресса = не вызвали адаптивную реакцию организма = не получили результата!
Тратите много времени и недостаточно сил? Это факт для большинства, который многие даже не подвергают оценке. А ведь это едва ли не самый важный аспект. Мы все хотим мало делать и много получать, не так ли? Но для этого нужно увеличить производительность труда, т.е. КПД ваших действий в тренажёрном зале должно вырасти. И выражаться это КПД должно в возросшем объёме и интенсивности вашей работы за тоже время тренировки. Стремитесь к росту качества и количества работы без увеличения общего времени тренировки. Постепенно и осознанно планируйте и повышайте рабочие веса, количество подходов и упражнений, сокращайте паузы отдыха между подходами.
Смотрите на часы с мыслью о том, что вам скоро уже идти домой? И это тоже факт. В основе его лежит желание скорейшего завершения всех мучений в тренажёрном зале. Вы, сами того не замечая, под обострившимися процессами торможения ЦНС, меняете мотивационную ориентировку. В результате этого желание тренироваться быстро сменяется желанием скорее покинуть зал. Проще говоря, под воздействием физического стресса, обостряется инстинкт самосохранения, который активно подавляет при этом ваше желание к тренировке.
Бороться с этим фактом возможно только ментально.
Взгляните на тех людей в зале, которые действительно выглядят спортивно. И оцените со стороны их тренировку. Они тяжело дышат, с них сошло семь потов, но при этом они остаются сосредоточенными на том, что они делают. И в этот момент они не рассматривают вопрос о том, не пора ли им уже идти домой. Они думают о том, насколько эффективно протекает процесс тренировки в строго ограниченный отрезок времени. Большинство же формирует такой образ: «У меня есть 1 час на тренировку. Вот, что я успею сделать за это время, то и будет моей тренировкой.» Т.е. психологически заранее готовятся к возможному поражению!
«Зачем мне тренировочная программа? Я сам знаю, что мне делать на тренировке и управляю процессом по обстоятельствам.»
Вот вам и путь в никуда нарисовался. За иллюзорной уверенностью кроется откровенная лень. Действия без планирования и строгой методики не принесут результата. Это как строить дом, имея стройматериалы, но не имея знаний, навыков и методики.
Всегда имейте строгий план действий на каждое занятие, т.е. план-программу тренировки. Без него вы всегда будете готовы к отступлению, т.е. будете делать меньше запланированного. Когда он есть, то вы ориентированы на объём тренировки, а не на время, проведённое в зале. А если при этом вы экономно относитесь к ресурсу своего времени, то будете стараться закончить весь запланированный объём в рамках отведённого на тренировку времени.
Кроме того, чётко продуманная программа тренировки не даст вам возможности делать то, что вам нравится вместо тех упражнений, которые вам не по душе и которые у вас плохо получаются. Хотя, я бы вам посоветовал совершенствоваться именно в нелюбимых упражнениях, потому что здесь и есть ваши слабые места. В скором времени вы заметите, что в них вы стали техничнее и сильнее.
В свою очередь это положительно скажется на вашей фигуре.
В большинстве случаев нелюбимыми являются многосуставные технически сложные упражнения. Зачастую, для их качественного выполнения людям не хватает координационных способностей, ловкости, растяжки.
Но чем сложнее задача, тем больше пользы вам принесёт её решение. Не нужно из раза в раз делать то, что вы уже умеете. Смотрите дальше. Учитесь делать сложные вещи. В них кроется максимальный результат.

Оффтоп

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
MalleusMaximus вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь выразил свое несогласие MalleusMaximus за это сообщение:
Sandro (17.04.2018)
Старый 24.03.2018, 09:23   #32
Супертяжёлый вес
Топик Стартер Автор темы

RUV: 1,995
Вы сказали Спасибо: 14,366
Поблагодарили 33,351 раз(а) в 8,730 сообщениях
Несогласия: 706
Не согласились 1,218 раз(а) в 659 сообщениях
Рейтинг мнений: 8546
Caligula_rus, дека не хуже а лучше заживляет суставы.
рельеф в самом деле улучшается.но больно дорогой ценой.
если после анаболиков,гармональный баланс востанавливается за2-6 месяцев.
то после даже одного курса гормона роста,может ничего не востановится.или востановиться не так.
в принципе,если использовать природные дозы,тоесть 0,5 еденицы,или максимум 1.то негативные последствия не наступят.
но веть рекомендуют 5-10 едениц......

Добавлено через 2 минуты

MalleusMaximus, Михаил,по моему вы допускаете ошибку.
я вообще сщитаю,что без тренера или инструктора,в зале нечего делать.
ничего кроме травм это не принесёт.
вот вы пишите стресс,но стресс это по сути и есть ПОЧТИ травма.
и как обычный человек,начитавшийся инета,сможет пройти по этой узкой тропке,мне непонятно.
Сергей Михайлов вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 10:45   #33
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Сергей Михайлов Посмотреть сообщение

MalleusMaximus, Михаил,по моему вы допускаете ошибку.
я вообще сщитаю,что без тренера или инструктора,в зале нечего делать.
ничего кроме травм это не принесёт.
вот вы пишите стресс,но стресс это по сути и есть ПОЧТИ травма.
и как обычный человек,начитавшийся инета,сможет пройти по этой узкой тропке,мне непонятно.
Я согласен, Сергей, да и никто не стал бы этого отрицать, что с тренером - это правильно.
Самостоятельные тренировки требуют хороших базовых знаний, которые, впрочем, вполне себе можно получить, при достаточном желании и умении учиться.
Тогда можно стать тренером самому себе гораздо лучшим, чем человек извне. Вы же сами небезуспешно идёте по этому пути.
Это не всех отраслей касается, но ЗОЖа и атлетизма касается прямо.

Относительно стресса...
Очень важно понимать, что стресс (обязательно нужно определиться в терминах и для понимания взять научные определения и трактовки из физиологии; они в нашем случае наиболее подходят) является механизмом адаптации.
Если стрессовый фактор незначительный (в рамках возможностей компенсации организма), то он несёт положительный эффект и способствует укреплению организма в той сфере, где идёт приложение стрессового фактора. При системном и регулярном приложении стрессового фактора происходит увеличение диапазона компенсации (в нашем примере - рост мышц).
Если сила фактора за пределами компенсации, то возникает срыв и наступает заболевание.
Примеры:
При тяжёлой, но адекватной силовой - рост мышц. При неадекватной - крепатуры, закисления, травмы, перетренированность. Следствие - плохое самочувствие, резкое снижение иммунитета и снижение адаптации к любым воздействиям.
При кроссах - усиление и укрепление сердечно-лёгочного комплекса (выносливость). При неадекватной - сердечная недостаточность, закисления миокарда, перетренированность. Следствие - плохое самочувствие, резкое снижение иммунитета и снижение адаптации к любым воздействиям.
При закаливании холодной водой - общая стимуляция иммунитета и, как сопутствующий фактор) усиление резистентности в низким температурам.
При неадекватной - коллапсы, вегетососудистые расстройства, простудные заболевания и пр. и пр.

Научиться дозировать стрессовые факторы несложно. Но для этого нужны хорошие знания и умение строить план-график тренировок с правильным построением микро-, мезо- и макроциклов. Там сила стрессового фактора почти всегда должна быть на границе компенсации. Это стимулирует очень быстрый прогресс и рост показателей. Годится для действующих спортсменов. Требует хорошего контроля, в том числе и инструментального.
А ещё проще, просто регулярно тренить в графике, с очень постепенным увеличением нагрузки и сменой комплексов и упражнений. Тогда удастся избежать сильного стрессового воздействия. Этот подход хорош для зожников.

P.S.
Стресс — совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов–стрессоров (физических или психологических), нарушающее его гомеостаз...

Последний раз редактировалось MalleusMaximus; 24.03.2018 в 11:07.
Sandro (17.04.2018)
Старый 24.03.2018, 11:01   #34
Заблокирован

К вопросу о гормонах (любых)...
Я буду отвечать и писать об их применении и использовании только в разрезе медицины, т.е. для лечения.
Это будет в соответствующих разделах (травма (наши болячки) и пр. - там, где это в тему)
Учитывая тот факт, что некоторые форумчане зарекомендовали себя в моих глазах не самым лучшим образом, они могут не утруждаться вопросами мне - ответов не будет. Так что прошу уважать хозяина темы и не засорять её флудом (вопросами) в мой адрес. Все сами про себя знают, кому я не отвечу. Я злой и память у меня хорошая Если же не уверены - попробуйте задать вопрос, если ответа не будет, то больше не утруждайтесь.
Этот пользователь сказал Спасибо MalleusMaximus за это полезное сообщение:
Sandro (17.04.2018)
Старый 24.03.2018, 11:07   #35
Супертяжёлый вес

RUV: 264,405
Вы сказали Спасибо: 24,226
Поблагодарили 20,482 раз(а) в 6,780 сообщениях
Несогласия: 269
Не согласились 2,628 раз(а) в 1,550 сообщениях
Рейтинг мнений: 7216
Может просто поменьше жрать, употреблять здоровую пищу, регулярно заниматься спортом или просто активным образом жизни?

Последний раз редактировалось madseed; 24.03.2018 в 12:34.
madseed вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо madseed за это полезное сообщение:
Kirilll (24.03.2018), NIKODIM (25.03.2018), Pixar (24.03.2018), Viktor555 (24.03.2018), Мороз (24.03.2018)
Старый 24.03.2018, 12:12   #36
Заблокирован

Сергей, думаю, что Вам это видео покажется интересным, т.к. Вы, как и я подолгу тренируетесь за границей, в частности в Индокитае.
Мне будет интересен ваш рацион.

Sandro (17.04.2018)
Старый 24.03.2018, 12:42   #37
Супертяжёлый вес
Топик Стартер Автор темы

RUV: 1,995
Вы сказали Спасибо: 14,366
Поблагодарили 33,351 раз(а) в 8,730 сообщениях
Несогласия: 706
Не согласились 1,218 раз(а) в 659 сообщениях
Рейтинг мнений: 8546
Михаил,с видио проблемма.
может потом скачаю.
самое главное при питании в юговостоной азии при тренировках,это максимальное ограничение в углеводах и жирах.углеводы отлично заменяются фруктами.
и обязательно каждый день белковая пища.курочка или яйца.иначе мышцы сжигаться будут просто моментально.причём не только мышцы но и суставные сумки и начинаются всякие артриты.
Сергей Михайлов вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей Михайлов за это полезное сообщение:
MalleusMaximus (24.03.2018)
Старый 24.03.2018, 16:33   #38
Тяжелый вес

RUV: 22,520
Вы сказали Спасибо: 1,550
Поблагодарили 6,368 раз(а) в 1,408 сообщениях
Не согласились 37 раз(а) в 26 сообщениях
Рейтинг мнений: 3868
Цитата:
Может просто поменьше жрать, употреблять здоровую пищу, регулярно заниматься спортом или просто активным образом жизни?
Мой вес 10 лет назад был 108, потом скинул до 98, сейчас 90 вешу.
Я это сделал отказавшись практически совсем от мучного и сладкого, принимаю пищу 4 раза в день. Всегда ем только одно блюдо. Никогда первое, второе и тд.
Тренируюсь 4-5 раз в неделю. Очень умеренные веса, единоборства, когда тепло - бег.
Никогда никакую химию не принимал

Единственное, я постоянно занимаюсь спортом с 10 лет. Возможно ли так же делать с нуля, начав в 35 лет - не уверен.
Мороз вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Мороз за это полезное сообщение:
Armork (25.03.2018), Caligula_rus (24.03.2018), grinch (30.03.2018), Kirilll (24.03.2018), madseed (25.03.2018), S.W.A.T. (25.03.2018), Sandro (17.04.2018), Василий. (24.03.2018), Лютый75 (24.03.2018)
Старый 25.03.2018, 00:16   #39
Средний вес

RUV: 6,342
Вы сказали Спасибо: 7,270
Поблагодарили 1,306 раз(а) в 329 сообщениях
Несогласия: 316
Не согласились 17 раз(а) в 16 сообщениях
Рейтинг мнений: 1128
Корректировка питания наверно больше всего влияет на вес. Был у меня период очень хотел похудеть, постоянно делал разные кардионагрузки, на ночь старался не есть и сбрасывал 2-3 кг, но стоило чуть расслабится, как все догонял. Потом были проблемы с желудком, гастрит вроде на нервной почве и вынужденно начал следить за питанием,так как чуть переешь или не то съешь и фактически чувствуешь свой желудок, как он наполнен, тяжел и, как следствие, всякие неприятные эффекты. В итоге отказался от всего жаренного (узнав что запеченное намного вкуснее и полезнее), копченного, острого, стал есть не так, чтобы выходить из-за стола с чувством, что наелся а с легким чувством недоедания, которое ложное и быстро проходило, стал есть, как выше написал Мороз, только одно блюдо, то есть в обед суп без второго. В итоге борясь с гастритом незаметно для себя похудел кг на 5-7 без всяких физических упражнений, которые и делать то из-за болезни не мог и не хотел. Очень помогла мне инфо в инете о различии во времени переваривания разных продуктов и их комбинировании. Ведь действительно если есть в начале тяжелую пищу а после нее сразу пить чай с чем нибудь то мучным то мясная пища которая долго переваривается просто не даст начать процессу переваривания последующей поступившей и она просто гниет в желудке и кишечнике. Кроме того, если с утра съесть что-то мясное, которое переваривается несколько часов, а в обед суп с мясом и второе тоже с мясом а на ужин еще мясное, то бедный организм просто не успевает толком переварить пищу. Поэтому сделал для себя вывод - нужно думать о работе желудка так же как и о работе другой части тела, не перенагружать и дать отдыхать. Жаль силы воли не хватает отказаться от мучного, но я еще чуток молодой, мне можно
Kirilll вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kirilll за это полезное сообщение:
Мороз (25.03.2018), Сергей Михайлов (25.03.2018)
Этот пользователь выразил свое несогласие Kirilll за это сообщение:
loky (26.03.2018)
Старый 25.03.2018, 08:32   #40
Заблокирован

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДО НАЧАЛА ЗАНЯТИЙ

Продолжение

Первые статьи здесь:

АСПЕКТЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ВОПРОСЕ БОРЬБЫ С ЛИШНИМ ВЕСОМ
https://forum.valetudo.ru/showpost.p...6&postcount=23

https://forum.valetudo.ru/showpost.p...5&postcount=31

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДО НАЧАЛА ЗАНЯТИЙ
В общей схеме ваших действий, направленных на улучшение внешнего вида и состояния здоровья в целом, занятия физическими упражнениями будут играть одну из самых важных ролей. Но, далеко не каждый сможет приступить к выполнению самых продуктивных и сложных программ тренировок. Хотя многие пытаются это делать, потому что хочется всё и сразу, и желательно за меньшие деньги.
Заранее хотелось бы отговорить всех начинающих от попыток поиска наилучших упражнений, методов, способов и видов тренировок, так как в вашем случае это не работает. А зачастую может и принести вред вашему здоровью. Не существует лучших упражнений, существуют упражнения различной степени сложности. И самые тяжёлые и сложные из них разумеется дают наибольший результат. Но с использованием таковых в своей программе вам придётся повременить, т. к. в противном случае вы можете получить травму и долгие месяцы реабилитации вместо занятий фитнесом в своё удовольствие.
В моей практике был подобный случай. Молодая девушка, борющаяся с лишними отложениями в районе бёдер и ягодиц, посмотрела видео в сети одного из известных московских тренеров и принялась выполнять показанные им упражнения. А после этого угодила к ребятам в зелёных халатах с разрывом коленного мениска. Причем травму она получила, пытаясь самостоятельно выполнить довольно сложное упражнение, не имея при этом никакого представления, что оно травмоопасно и является упражнением высокой сложности, т.е. не подходит для новичков. Действовала она как раз по принципу: выбрать и выполнять только лучшие упражнения для ягодиц и бедер!
Выводы были сделаны уже потом, после операции на колене. Ещё 2 месяца физиотерапии и лечебной гимнастики позволили ходить не хромая. А жир и поныне там!
Сейчас, занимаясь с тренером уже несколько месяцев, пока ещё не представляется возможным выхода на достаточную физическую нагрузку для получения наилучших результатов, потому как коленный сустав остаётся самым слабым звеном. И при малейшем повышении тренировочной нагрузки в нём ощущается болевой синдром.
Это не единичный случай, подобных примеров масса. Самыми многочисленными являются проблемы с поясничным отделом позвоночника. Особенно нужно быть внимательным людям, которые никогда или очень давно не тренировались и людям старшего возраста.
Поэтому, если вас беспокоят периодические или постоянные боли в спине, мышцах, суставах, сухожилиях, то обязательно до начала занятий обратитесь к врачу ортопеду за консультацией. У него вы получите ценные знания и понятия основ безопасности при аэробных видах нагрузки и работе с отягощениями. Вам расскажут каких движений и нагрузок следует избегать, дабы не обострить ситуацию.
Если вы страдаете избыточной массой тела или ожирением, то до начала занятий желательно совершить визит к эндокринологу и проверить свою гормональную систему. Зачастую причиной или следствием лишних жировых накоплений является гормональный сдвиг и неправильная работа эндокринной системы организма. Если таковые обстоятельства имеют место быть, анализы помогут их выявить и назначить соответствующее лечение. В большинстве случаев подобные отклонения гормонального фона не являются противопоказаниями к нагрузкам. Возможны лишь некоторые ограничения.
Очень важным является и состояние сердечно-сосудистой системы. Если вы наблюдаете у себя боли в грудной клетке и области живота, сильное сердцебиение или перебои в работе сердца, одышку, приступы гипертонии, частые носовые кровотечения, наличие варикозного расширения вен, отеки, бледность кожных покровов, то не стоит откладывать визит к кардиологу.
Очень часто о проблемах в работе сердца могут свидетельствовать плохой сон, липкий пот, беспокойство, тошнота и неприятные ощущения в груди лёжа на левом боку.
Т. к. сердечно-сосудистая система терпит достаточную нагрузку при повышении уровня физической активности, то появление любых из перечисленных симптомов является ясным сигналом и указывает на возможные проблемы со здоровьем. При наличии подобных симптомов, пожалуйста, не откладывайте свой визит к врачу кардиологу. Ранняя диагностика и лечение сохранит вам здоровье и, возможно, жизнь.
Потенциально в зоне риска находятся люди от 30 до 45 лет. Это основная масса занимающихся или желающих приступить к занятиям граждан. Зачастую у них ничего не болит, но вероятность наличия заболевания у них очень велика. При высоких физических нагрузках эти заболевания и слабые места обязательно дадут о себе знать.
Если явных болей или вышеперечисленных симптомов у вас нет, но вы всё равно не чувствуете себя в состоянии полного здоровья и высокой работоспособности, то следует обратиться к терапевту, и он порекомендует вам сдать несколько анализов для определения возможных отклонений в состоянии здоровья. Им могут быть назначены: клинический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, УЗИ и, при необходимости МРТ. По полученным результатам врач сможет дать вам неоценимо важные рекомендации.
Конечно, это идеальная картина того, как должен действовать разумный человек перед тем, как начать оказывать значительное физическое воздействие на свой организм. Большинство предпочитает махнуть рукой, закрыть глаза на различные симптомы и заболевания, причиной которых зачастую как раз и являются гиподинамия, неправильный режим питания и образ жизни.

Если вы решили приступить к занятиям и всё-таки пренебрегаете визитом к врачам, то вам следует учесть два очень важных фактора:
1. Уровень предполагаемой физической нагрузки,
2. Степень отклонения от состояния полного здоровья.
Пожалуйста не забывайте, что всегда имеет место быть адекватность первого фактора относительно второго.
Чтобы не усугубить положение, а поспособствовать улучшению состояния здоровья, следует медленно и аккуратно, но систематично выполнять физические упражнения по принципу: «от простого к сложному».
Постоянно прислушивайтесь к реакции вашего организма на перенесенную нагрузку, старайтесь не допускать перегрузки хотя бы в первые два месяца занятий.
В лучшем случае, на начальном этапе наймите грамотного персонального тренера для полного понимания всех аспектов тренировочного процесса и выработке способности «слушать» своё тело.
Желаю всем здоровья и успехов в достижении поставленной цели!

Оффтоп
2 пользователя(ей) выразили свое несогласие MalleusMaximus за эти сообщения:
Sandro (17.04.2018), Serpent (30.03.2018)
Ответ