Вернуться   MMARedForum > MMARF > Октагон

Октагон Обсуждение всех тем связанных с ММА



Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2011, 21:19   #1
Супертяжёлый вес
 
Аватар для valetudo.ru
 

Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 14,879
RUV: 12,088
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 56,561 раз(а) в 11,634 сообщениях
Несогласия: 0
Не согласились 1,207 раз(а) в 732 сообщениях
Рейтинг мнений: 1067
KSW 17: Revenge


Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Прмоутеры приготовили "Каннибалу" новую "пищу".


Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось argen2m; 28.11.2011 в 16:24.
valetudo.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо valetudo.ru за это полезное сообщение:
Caligula_rus (26.11.2011), grey_187 (27.09.2011), Mon Ami (27.11.2011), Muc3 (27.11.2011), SergeyIV (29.11.2011), starik45 (28.09.2011), Безымянный (27.11.2011), Син (26.11.2011), _REKRUT_ (28.09.2011)
Старый 28.09.2011, 19:06   #121
Заблокирован
 
Аватар для Shogun
 

Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 5,111
RUV: 6,964
Вы сказали Спасибо: 1,834
Поблагодарили 6,777 раз(а) в 2,164 сообщениях
Несогласия: 288
Не согласились 702 раз(а) в 355 сообщениях
Рейтинг мнений: 5012
За что я люблю валетудо, так это за изощренные умы, которые в нужную минуту могут сморозить любую херню, причем херню ничем не обоснованную. У других же сразу же начинаются национальные волнения и перевозбуждения. Так например, если ты сказал что-то хорошее в адрес какого то бойца, то это потому, что это даг, чечен, армян и т.д. Тут же тебя записывают в защитники нации, тут же тебя делают закомплексованным, в общем, моментально ты становишься очень плохим и несправедливым человеком. А когда ты говоришь что-то хорошее о бразильском бойце, о темнокожем американце, о японце, то тебя по какой то странной причине не записывают в защитники бразильской нации, в защитники ов, в защитники узкоглазых.. когда ты скажешь что-то хорошее о русском бойце, никто не заявит, что ты защитник русских, но когда ты посмеешь покритиковать русского бойца, то тебя могут моментально записать в русофобы, мол, ненависть - вот и критикуешь. В общем, комбинаций много на нашем всеми любимом сайте.

Мне понравилось, как я услышал, что Шлеменко (за которого я и сам болею, ибо симпатичен как боец да и видно нормальный и скромный парень) порвет как тряпку Халидова. Для меня это такая же глупость, как и заявление, что Халидов порвет как тряпку Шлеменко. Хотелось бы поподробнее быть русофобом огласить весь список, как говориццо.

Ну-с, начнем с того, что чтобы говорить о том, как Халидова или Шлеменко порвут как тряпку, (чтобы не выглядеть пустозвоном) мы должны придерживаться реалий. Посему, чтобы делать такое заявление, речь должна идти о мировом топе, например, мы можем смело заявить (насколько это можно заявить в боях) что Андерсон сильва порвет как тряпку и Халидова и Шлеменко, а может даже 2 на 1.
Также можно заявить, что Соннен порвет, а вернее до-смерти затаскает в партере Халидова или Шлеменко.
Можно смело даже заявить, что Белфорт, Либен, Муньоз, и многие другие спокойно порвут Халидова, и также без проблем и Шлеменко.

Идем дальше. Халидов и Шлеменко являются бойцами примерно одного уровня, не тот и не другой не хватали звёзд. Чтобы говорить, что Шлеменко кого-то порвет, Шлеменко должен быть мировым топом или в своей карьере выиграть хотя-бы у одного абсолютно мирового топа. Шлеменко дрался ровно 2 раза в своей карьере с признанными мировыми топами, это Жакаре и Ломбард. Оба этих поединков Шлеменко удачно проиграл, этим самым показав, что он не стоит в мировом топе, будет ли он там когда-то стоять, это покажет будущее. Однако, на данный момент не стоит. У Шлеменко набит рекорд на бойцах, многих из которых вообще не знают, и многих которых не видели даже бои. Вы знаете кто такие Закир, Акинин, Ярославцев, Бурбуленко или Вейсбеккер, к примеру? Я лично нет.

Так вот, с какого это хера Шлеменко должен рвать как тряпку Халидова? Шлеменко что, заебись считается топовым бойцом юфс? Халидов что, считается до того конченным мешком?
У конченных мешков нету рекорда 23-4, они не выигрывают за менее чем 2 минуты у таких бойцов как Линдланд или Сантьяго. (в каком бы те состоянии не были)

Идем дальше, поговорим о мешках, которыми сразу и автоматически становятся соперники Халидова.
Поговорим также и о заебись нынче крутой оппозиции Шлеменко, он ведь там пиздец в Америке дерется, не то что некоторые, в Польше.
Последний свой бой, сколько, неделю или две недели назад, Шлеменко провел против Галесича, или как там его, в общем, это хорват кажись. Как бы то не было, Галесич конечно заебись топ, он топ с которым считаются все мировые топы а юфц просто мечтает его подписать. Рекорд у Галесича тоже заебись, абсолютно серьезный, до боя с Шлеменко он у него был 10-5, сейчас стал 10-6. Менее чем 2 года назад, многоуважаемый Галесич проиграл Сакурабе. Да-да, тот самый старик, и да, тот самый, который после победы Галесичом, проиграл все свои последующие поединки. Так что победа над Галесичом это просто заебись достижение. конечно невиданное

Перейдем к Фильо. Это конечно редкостный мешок. Рекорд которого 22-4, куда уж ему до Галесича.
Ну-с, такой мешок, который имеет победы над таким плохим борцом как Соннен, имеет победу над таким плохим ударником как Манхуф. Ну-с, есть и такие победы, как над Мисаки, Мурилио Хуа, Сулоевым, ничья с Кангом, в общем, незначительное такое сборище, которых любой мешок может победить.
Ну Фильо надо записать в мешки. Он 3 своих последних поединка там проиграл. Это говорит о том, что после того, как человек проиграл е поединка, то его сразу надо делать мешком. Ну надо, значит он ни на что не способен драться, не может больше человек выиграть, и это значит, что выигрывать тоже больше не будет. То, что несмотря на 3 поражения, рекорд у него 22-4, это всё хуйня. 3 поражения подряд - человек автоматически уже ни на что неспособный мешок.
Слабоумные товарище, которые после проигрыш-ничья-проигрыш, а потом и 3 поражения подряд в карьере Соннена,- автоматически записали его в мешки, наверное сейчас яростно негодуют и грызут ногти.

Так вот, до боя Шлеменко с Галесичом, выкрики о мешковатости последнего, и грамотном выборе русских, вроде бы не кричалось. А Галесич хуй моржовый по сравнению с Фильо, у одного рекорд 10-6, у другого 22-4, разница видна? Одного знают только "избранные", имя второго знает более-менее весь мир ММА, разница видна? И не смотря на то, что у последнего 2-3 поражения подряд, это ещё не значит, что он разучился драться, и уж точно не хуже Галесичов.

Под конец перейдем отсиживавшимся в Польше Халидова и покоряющего вершины ММА Шлеменко.
Халидов боец, который дерется в одной организации, в которой он звезда и получает хорошие деньги, и не имеющий желания идти драться в каких то андеркардах за гроши. Ну не хочет человек, скажем, к примеру, работающих в хорошем офисе за хорошие деньги, менять работу в том же офисе только за зарплату в 5-10 раз меньше. Я че-то не слышал, чтобы Халидову предлагали контракт в юфс, где он сразу же попадет в мейн-кард, получит сильного топа (после чего станет известен публике) и при этом получит хорошие деньги за бой. Кто то слышал такое предложение?

Шлеменко боец, который дрался за гроши в России, которому выпал шанс подраться за хорошие деньги, и пошел в Беллатор. Из интервью Шлеменко было сделать вывод, что вот теперь смог купить квартиру, там ремонт сделал - не сделал. В общем, до прихода в Беллатор человек явно был не богатым, и хорошо не зарабатывал.

А теперь такой вот вопрос, зарабатывай бы Шлеменко в боях в России, больше чем ему бы платили в Америке, поперся бы Шлеменко в Беллатор? Как думаете? Или же, мечта детства Шлеменко была драться в третьей по популярности ММА-организации в Америке? Его вся жизненная мечта была стать чемпионом Беллатора? Или кто-то ещё сомневается, что в Беллатор он пошел, дабы не драться за гроши в России? А если бы ему платили как тому же Халидову в КСВ, он че, оставив всё, пошел бы драться за мелочь в Америку? или думаете, он подписался с Беллатором, чтобы карабкаться верх и дойти там до юфс, до титула юфс? ну если так, то неужели вы думаете, что Шлеменко дурак, и сам трезво не оценивает свои шансы против топов того же юфс? Он че, о боях знает меньше чем мы?

Каждую ситуацию каждого человека надо понимать отдельно, а не так "вон он сделал, и вон тот должен сделать также", у каждого своя рабочая, спортивная, семейная, жизненная ситуация. И говорить, что один вот мешок дерется только с мешками, а другой заебись всё бросил и пошел покорять вершины ММА и пиздец рубится только с мировыми топами - это неправильно.
Также, как и неправильно говорить о том, что один порвет другого как тряпку. Тут речь идёт не о таких бойцах как ЖСП, Андерсон, Соннен, Шогун, Джонс, Веласкес, Дос Сантос, и многих других. Так что явно необоснованно переоценивать одного, и явно недооценивать другого.. ну-с, значит, человек явно руководится эмоциями, а не реальностью.

P.S. Оффтоп
Shogun вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Shogun за это полезное сообщение:
Bardaaa (29.09.2011), Bek7 (28.09.2011), Gallardo (28.09.2011), officialusername (29.09.2011), sl45i (18.11.2011), terek80 (29.09.2011), Wasp (28.09.2011), Егор1987 (28.09.2011), Лис (28.09.2011)


Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Старый 28.09.2011, 19:07   #122
Тяжелый вес
 
Аватар для Botanik
 

Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Москва, Орехово
Возраст: 35
Сообщений: 6,848
RUV: 31,515
Вы сказали Спасибо: 4,129
Поблагодарили 7,863 раз(а) в 2,947 сообщениях
Несогласия: 640
Не согласились 670 раз(а) в 381 сообщениях
Рейтинг мнений: 4923
Цитата:
Бейкер и Хесс это те же Ирвин и Линдланд, не лучше и не хуже..
ну вот еще!!!! Бэйкер - один из лучших молодых средневесов в мире, да и Хесс до момента боя с Шлеменко имел впечатляющий рекорд, доходил до финала гран-при и проигрывал только Ломбарду. С пробитыми мешками, каждый из которых до боя с Халидовым проиграл 4 из 5 последних боев не сравнить уж точно
Botanik вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Botanik за это полезное сообщение:
elver (28.09.2011), Griff (01.10.2011), Nekit (28.09.2011), sean™ (05.09.2012)
Старый 28.09.2011, 19:08   #123
Средний вес
 
Аватар для Nekit
 

Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 192
RUV: 2,514
Вы сказали Спасибо: 777
Поблагодарили 325 раз(а) в 98 сообщениях
Несогласия: 37
Не согласились 14 раз(а) в 10 сообщениях
Рейтинг мнений: 35
Цитата:
Может быть, и может и нет.... Если прицидентов не было, значит не все так гладко... Скорее неустойки бешенные...
Из чемпов Беллатора ЮФС нужен Ломбард разве что, но его и в Белаторе не плохо кормят
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
А остальные не того полета птицы. Так что говорить трудно пока что. Если ЮФС будет реально заинтересовано в Сане и он пойдет им на встречу, то и адвокаты братьев Феррита думаю не просто так деньги получают. Хотя это все теория, согласен. Пока факт один: в Белле Саня рубит больше, чем мог бы рубить в ЮФС в текущий момент, плюс возможность подработок на стороне. Все ж таки жизнь и тренировки в Америке стоят вполне приличных денег, да и в России чего-то хавать нужно.
Nekit вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 19:09   #124
valetudo.ru team
 
Аватар для grey_187
 

Регистрация: 15.10.2008
Адрес: opposite sunset
Сообщений: 52,099
RUV: 24,311
Вы сказали Спасибо: 25,169
Поблагодарили 227,868 раз(а) в 31,254 сообщениях
Несогласия: 0
Не согласились 6,661 раз(а) в 2,784 сообщениях
Рейтинг мнений: 8946
Цитата:
Так например, если ты сказал что-то хорошее в адрес какого то бойца, то это потому, что это даг, чечен, армян и т.д.
Пиздец у тебя баттхерт, Шогун
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Эк зацепило-то.
__________________
VALETUDO.RU содержит UFC и лично братья Зуффа, при чем сайт очень хорошо финансируется,
Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
живет на Рублевке, у его бабы силикон во всех местах и желтая Ламборгини в гараже.


Спойлер для Когда деревья были большими...:
Фёдор проиграл
Император сказал, что хочет уйти
На форуме 855 человек
Тесно, с моим пузиком не пройти
Душно, кто-то плачет
Кто-то пьян и истошно кричит
855 в истерике
Скачут
Но Интернет как всегда смолчит
И пока одни рвут на себе тельняшки
А другие крестами суют в лицо
Я выйду в длинной русской рубашке
Присяду на выцветшее крыльцо
Зажгу последнюю сигарету
Вдохну всей грудью на посошок
Представлю, что где-то за банькой лето
Фёдор, детство, и всё хорошо..



Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
grey_187 вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо grey_187 за это полезное сообщение:
Botanik (28.09.2011), Griff (01.10.2011)
Этот пользователь выразил свое несогласие grey_187 за это сообщение:
sl45i (18.11.2011)

Старый 28.09.2011, 19:17   #125
Тяжелый вес
 
Аватар для Botanik
 

Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Москва, Орехово
Возраст: 35
Сообщений: 6,848
RUV: 31,515
Вы сказали Спасибо: 4,129
Поблагодарили 7,863 раз(а) в 2,947 сообщениях
Несогласия: 640
Не согласились 670 раз(а) в 381 сообщениях
Рейтинг мнений: 4923
Цитата:
Можно смело даже заявить, что Белфорт, Либен, Муньоз, и многие другие спокойно порвут Халидова, и также без проблем и Шлеменко.
не согласен. По мне все пятеро примерно одного уровня
Цитата:
Так вот, до боя Шлеменко с Галесичом, выкрики о мешковатости последнего, и грамотном выборе русских, вроде бы не кричалось. А Галесич хуй моржовый по сравнению с Фильо, у одного рекорд 10-6, у другого 22-4, разница видна?
Галесич значительно опаснее Фильо, хотя и не такой в прошлом титулованный, и рекорд у него хуже
Цитата:
Под конец перейдем отсиживавшимся в Польше Халидова и покоряющего вершины ММА Шлеменко.
Халидов боец, который дерется в одной организации, в которой он звезда и получает хорошие деньги, и не имеющий желания идти драться в каких то андеркардах за гроши. Ну не хочет человек, скажем, к примеру, работающих в хорошем офисе за хорошие деньги, менять работу в том же офисе только за зарплату в 5-10 раз меньше. Я че-то не слышал, чтобы Халидову предлагали контракт в юфс, где он сразу же попадет в мейн-кард, получит сильного топа (после чего станет известен публике) и при этом получит хорошие деньги за бой. Кто то слышал такое предложение?
с этим согласен. Каждый сам в праве выбирать свое будущее по своему усмотрению. Однако думаю, что Халидов скорее всего получил бы в UFC относительно сильного соперника сразу, и попал бы таки в мэйнкард
Цитата:
А теперь такой вот вопрос, зарабатывай бы Шлеменко в боях в России, больше чем ему бы платили в Америке, поперся бы Шлеменко в Беллатор? Как думаете? Или же, мечта детства Шлеменко была драться в третьей по популярности ММА-организации в Америке? Его вся жизненная мечта была стать чемпионом Беллатора? Или кто-то ещё сомневается, что в Беллатор он пошел, дабы не драться за гроши в России?
это вопрос спорный. Кроме него самого внятного ответа не даст никто. Да и сам он возможно не вдавался в такие философские рассуждения
Цитата:
Забудьте там кто и что по нации, там наш победит ихнего - ихний победит нашего, русский, чеченец, осетин, бразил, пендос, , узкоглазый, и т.д.. возможно на спорт получится смотреть трезво. Говорю как человек, у которого 2 любимых бойца: Шогун и Федор (далекие от моей крови людей), а не Халидов, Амагов, Шлеменко, и т.д.
считаю, что лучше как можно меньше заострять на этом внимание. Я стараюсь вообще ничего не писать о национальностях.

А так вообще тирада годная, хотя я со многим и не согласен
Botanik вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 19:20   #126
Заблокирован
 
Аватар для Shogun
 

Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 5,111
RUV: 6,964
Вы сказали Спасибо: 1,834
Поблагодарили 6,777 раз(а) в 2,164 сообщениях
Несогласия: 288
Не согласились 702 раз(а) в 355 сообщениях
Рейтинг мнений: 5012
Цитата:
Пиздец у тебя баттхерт, Шогун
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Эк зацепило-то.
Вот продолжается, я вроде бы сообщение написал, а человек всё-таки "нашел что-то для себя", и решил мне объявить, что у меня батхарт.
Знаешь как, Грей, может у меня и батхарт, но опускаться до того, чтобы зайти в тему где обсуждают русского бойца, и заявить всем русским, что у вас там какие-то комплексы - никогда не буду.
Можешь продолжать дальше, мне как то похуй. Один хуй я срач разводить не буду, так что на провокации как-то насрать. Закончились времена, когда я заводился из-за интернета и из-за оскорблений в интернете готов был подраться.)))))))))))))
Продолжай старания.. это уже твой не первый раз в данной теме ))
П.С. и это Грей, которого я на ряду с несколькими форумчанами так изрядно уважал.. даже стыдно отвечать на эти колкости. Больше не буду, Грей, пиши что хочешь. )
Shogun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 19:48   #127
Заблокирован
 
Аватар для ZZTop123
 

Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 18,649
RUV: 33
Вы сказали Спасибо: 7,654
Поблагодарили 22,356 раз(а) в 7,758 сообщениях
Несогласия: 891
Не согласились 2,861 раз(а) в 1,412 сообщениях
Рейтинг мнений: 10068
Цитата:

Перейдем к Фильо. Это конечно редкостный мешок. Рекорд которого 22-4, куда уж ему до Галесича.
Ну-с, такой мешок, который имеет победы над таким плохим борцом как Соннен, имеет победу над таким плохим ударником как Манхуф. Ну-с, есть и такие победы, как над Мисаки, Мурилио Хуа, Сулоевым, ничья с Кангом, в общем, незначительное такое сборище, которых любой мешок может победить.
Да Фильо это мешок, у него давно уже проблемы с фармой. В принципе сливает проспектом, но тоже неизвестным. А то что были победы - с этим никто не спорит, но время же не стоит на месте, согласись. Года 3 назад он бы тех, кому проиграл не заметил бы. Посмотри последние его бои. ЗЫ Галесич - мешок.
ZZTop123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 19:54   #128
valetudo.ru team
 
Аватар для argen2m
 

Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Внутренняя Русь
Сообщений: 46,264
RUV: 26,005
Вы сказали Спасибо: 10,208
Поблагодарили 310,331 раз(а) в 38,099 сообщениях
Несогласия: 355
Не согласились 5,901 раз(а) в 3,251 сообщениях
Рейтинг мнений: 53
"Я твой валетудо.ру труба шатал!"
__________________

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
argen2m вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо argen2m за это полезное сообщение:
Griff (01.10.2011)

Старый 28.09.2011, 20:02   #129
Заблокирован
 
Аватар для Shogun
 

Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 5,111
RUV: 6,964
Вы сказали Спасибо: 1,834
Поблагодарили 6,777 раз(а) в 2,164 сообщениях
Несогласия: 288
Не согласились 702 раз(а) в 355 сообщениях
Рейтинг мнений: 5012
Цитата:
Да Фильо это мешок, у него давно уже проблемы с фармой. В принципе сливает проспектом, но тоже неизвестным. А то что были победы - с этим никто не спорит, но время же не стоит на месте, согласись. Года 3 назад он бы тех, кому проиграл не заметил бы. Посмотри последние его бои. ЗЫ Галесич - мешок.
ZZTop123, мне некогда.. я футбол начинаю смотреть, Зенит - Порто, поболею против русских )))))))))))
Shogun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 20:04   #130
Заблокирован
 
Аватар для ZZTop123
 

Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 18,649
RUV: 33
Вы сказали Спасибо: 7,654
Поблагодарили 22,356 раз(а) в 7,758 сообщениях
Несогласия: 891
Не согласились 2,861 раз(а) в 1,412 сообщениях
Рейтинг мнений: 10068
Цитата:
мне некогда.. я футбол начинаю смотреть, Зенит - Порто, поболею против русских )))))))))))
Дык я тож смотрю)) и откатываю тут.
ZZTop123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
K-1 REVENGE World GP 2006 in Sapporo Andy Hug Memorial(video 0din Видеоклуб 0 06.08.2006 22:27
k1 revenge Mendo Октагон 1 01.08.2006 16:26
Strike Force 2: Revenge - результаты Scorpion Октагон 23 14.06.2006 09:47


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.


Авторское право © 2002-2020 Valetudo.ru
Powered by vBulletin. Перевод: zCarot