Вернуться   MMARedForum > MMARF > Не о боях

Не о боях Раздел обо всем, не связанном с боями

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2010, 04:21   #91
Тяжелый вес

RUV: 1,628
Вы сказали Спасибо: 4,205
Поблагодарили 3,731 раз(а) в 1,106 сообщениях
Несогласия: 601
Не согласились 348 раз(а) в 164 сообщениях
Рейтинг мнений: 2885
Saku, согласен.Лень, алчность, зависть будут существовать всегда.С социализмом вроде разобрались - достаточно оглядеть все случаи - везде красивые идеи на бумаге,...а на практике - кровь,репрессии...нищета...Берущие на себя роль богов именно к этому приводят в конце концов...Капитализм порочен...но оставляет бОльшее право выбора - выбора между Золотым Тельцом и человечностью...О формах правления еще Сократ (через Платона) сказал так,как лучше него до сих пор не сказали.Он лучшей из реальных(не идеальных)форм называл аристократию ...но для ее формирования требуется время.
По мне если сам стал лучше.честнее и т.п.,а также помог в этом другим - это максимум,что можно сделатб хорошего (чем и занимались Сократ,Будда,Иисус и подобные личности БГ вот дал нам свою музыку - она немало способствовала моему развитию и продолжает это делать...Спасибо им всем.)...А форма правления второстепенна.

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Саша71 вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Саша71 за это полезное сообщение:
czar2 (10.05.2010), Saku (10.05.2010)
Старый 10.05.2010, 08:15   #92
Супертяжёлый вес

RUV: 18,478
Вы сказали Спасибо: 59,310
Поблагодарили 36,772 раз(а) в 9,891 сообщениях
Несогласия: 1,210
Не согласились 883 раз(а) в 624 сообщениях
Рейтинг мнений: 4022
В данном случае под военной стратегией я понимал не запланированные военные операции. Я понимал глобальные установки на проведение войны и её характер. И если реально рассматривать ситуацию за глобальные участвовавшие в войне стороны (Германия и Со, СССР, США+Британия) то победили однозначно США+Британия, СССР и Германия войну продули. Причем победили именно правильными глобальными установками.

А Германия, благодаря неправильным установкам, войну просрала. Многоразовый недостаток людской силы можно компенсировать только привлеченными силами. Как поступил Кортес разваливая Инкскую империю. Дали бы немцы русским возможность воевать за свою свободу - и сами бы целы остались.

СССР проиграл всё что можно еще на стадии создания (из-за ублюдочных людоедских принципов) - потому его шансы на победу я даже не рассматриваю. Это образование было обречено изначально.

Цитата:
Патриотизм - не значит лизать задницу власти за то чтобы она думала за нас и определяла кто хороший,а кто плохой,и кому верить,а кому не верить.
Когда государство затевает очередную подлость по отношению к своему народу - оно сразу же называет себя родиной.
В боли тех, кто продолжил бороться и жить.

Спойлер для суть:

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Илюха_81 вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Илюха_81 за это полезное сообщение:
Andrew777 (10.05.2010), KACbI4 (10.05.2010), vector21 (10.05.2010), ЛисЪ (10.05.2010), Саша71 (10.05.2010), Юрский хищник (10.05.2010)
Этот пользователь выразил свое несогласие Илюха_81 за это сообщение:
VladimirP (11.05.2010)
Старый 10.05.2010, 09:28   #93
Тяжелый вес

RUV: 26,061
Вы сказали Спасибо: 8,558
Поблагодарили 9,627 раз(а) в 2,761 сообщениях
Несогласия: 255
Не согласились 414 раз(а) в 298 сообщениях
Рейтинг мнений: 1509
Цитата:
Сталин хотел мировой революции,а народ за его бредовые идеи лег в землю,независимые и шибко свободолюбивые отправились в тайгу,Остальных приучили к послушанию...рабскому послушанию.
Еще один троцкист появился. Объясняю мировую революцию начниная с революции 1917 года хотел Троцкий и его банда, которая для этого приехала на теплоходе из США делать её и утопила Россию в крови.
А Сталин во время начала революции был в ссылке в Сибири.
Тухачевский с помощью Троцкого в 1920 году решил перенести революцию в Европу знаменитым польским походом. Сталин к этому походу не имел отношения.
Психотерапевт вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Психотерапевт за это полезное сообщение:
topaz (10.05.2010), Юрский хищник (10.05.2010)
Старый 10.05.2010, 10:00   #94
Тяжелый вес

RUV: 13,123
Вы сказали Спасибо: 2,520
Поблагодарили 2,951 раз(а) в 1,188 сообщениях
Несогласия: 189
Не согласились 258 раз(а) в 151 сообщениях
Рейтинг мнений: 1157
Цитата:

Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Помимо пенсии, в Германии старичкам-ветеранам идёт просто бешеная социальная и медицинская помощь. Им в прямом смысле этого слова подтирают попы и кормят с ложечки.
В этом плане, с обеспечением ветиранов (и пенсионеров) в СНГ надо что-то делать, т.к. сейчас они могут надеятся только на родственников.
Serge Klokov вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Serge Klokov за это полезное сообщение:
Gazza (11.05.2010), NIKODIM (14.05.2010), Saku (10.05.2010), Демьян (10.05.2010), Юрский хищник (10.05.2010)
Старый 10.05.2010, 10:35   #95
Тяжелый вес

RUV: 25,813
Вы сказали Спасибо: 10,948
Поблагодарили 15,500 раз(а) в 4,542 сообщениях
Несогласия: 2
Не согласились 185 раз(а) в 162 сообщениях
Рейтинг мнений: 3336
Юрий Левитанский

— Ну что с того, что я там был?
Я был давно, я всё забыл.
Не помню дней, не помню дат,
Ни тех форсированных рек.

— Я неопознанный солдат,
Я рядовой, я имярек.
Я меткой пули недолёт,
Я лёд кровавый в январе.
Я прочно впаян в этот лёд,
Я в нём, как мушка в янтаре.

Я всё избыл, я всё забыл.
Не помню дат, не помню дней,
Названий вспомнить не могу.

— Я топот загнанных коней,
Я хриплый окрик на бегу,
Я миг непрожитого дня,
Я бой на дальнем рубеже,
Я пламя Вечного огня
И пламя гильзы в блиндаже.

— Ну что с того, что я там был,
В том грозном быть или не быть?
Я это всё почти забыл.
Я это всё хочу забыть.

Я не участвую в войне —
Она участвует во мне.
И отблеск Вечного огня
Дрожит на скулах у меня.

Уже меня не исключить
Из этих лет, из той войны,
Уже меня не излечить
От тех снегов, от той зимы.
Вдвоём — и с той землёй, и с той зимой
Уже меня не разлучить,
До тех снегов, где вам уже
Моих следов не различить.
Ну что с того, что я там был?!

"Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там." Ев. от Фомы 81

Спойлер для lordoze:

Andrew777 вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andrew777 за это полезное сообщение:
Saku (10.05.2010)
Старый 10.05.2010, 12:12   #96
Тяжелый вес

RUV: 17,800
Вы сказали Спасибо: 6,928
Поблагодарили 8,351 раз(а) в 3,608 сообщениях
Несогласия: 583
Не согласились 466 раз(а) в 345 сообщениях
Рейтинг мнений: 2867
Цитата:
о патриоте Шамиле Басаеве вспомним, Дудаеве и пр. Они нам враги и точка. Хорошее пусть на Родинах ищут.
Оффтоп

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Я был давно, я всё забыл.
Не помню дней, не помню дат,
Ни тех форсированных рек.
с 00.13.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam.
ЛисЪ вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ЛисЪ за это полезное сообщение:
Andrew777 (10.05.2010), Северянин (10.05.2010)
Старый 10.05.2010, 13:35   #97
Тяжелый вес

RUV: 25,813
Вы сказали Спасибо: 10,948
Поблагодарили 15,500 раз(а) в 4,542 сообщениях
Несогласия: 2
Не согласились 185 раз(а) в 162 сообщениях
Рейтинг мнений: 3336
Всегда интересны воспоминания простых людей о войне.Мне понравились вот эти -

Спойлер для Рагнеда Алехина, ветеран Великой Отечественной войны: Воспоминания:
Воспоминания

Я училась в школе, уже в 10-м классе. К нам Риббентроп приезжал, вы знаете. Они заключали пакт о ненападении. И вскоре после этого случая к нам в школу пришла врач из Боткинской больницы и сказала: «Девочки, вы знаете, хотя и приезжал к нам Риббентроп, война все-таки в воздухе чувствуется. Может быть, кто-нибудь из вас хочет записаться на курсы сандружинниц, чтобы помогать во время войны, если она начнется?». Кроме меня никто не записался. С 14-ти лет я приносила в дом кошечек, подбитых птичек и лечила их. И папа мой, добрейший человек, говорил:
«Будешь ты у меня хирургом». Я на этих курсах поучилась, получила удостоверение сандружинницы.

21 июня 1941 года в нашей школе проходил прощальный вечер. Мы веселились, танцевали, мечтали. И вдруг объявили о том, что на границе уже два часа идет война. Конечно, бал прекратился, все разбежались. А мою маму той же ночью призвали. Она у меня была старший военный фельдшер, хирургической медсестрой. И маму сразу взяли операционной сестрой и сразу на передовую. Она была очень смелой женщиной. А я осталась.

Я пошла в военкомат, говорю: «Я хочу пойти на фронт, я подготовленная сестра милосердия». В ответ мне сказали, что, мол, тебе надо с бабушкой сидеть, с куколками играть. Я всегда очень молодо выглядела. Я расстроилась, говорю: «Я хочу раненым оказывать помощь, а не кукол шить». А я еще очень хорошо рисовала, у меня в школе мальчишки всегда всё срисовывали. «Тогда идите на Миусскую, в комитет комсомола, вас там возьмут», - ответил он мне. Я туда пришла. Они говорят: «Давайте вы будете рисовать сводки с фронта». Я говорю: «Нет, я подготовлена на медсестру».

И тогда я, не долго думая, пошла в тот госпиталь (это был госпиталь 1072), куда была мобилизована мама. Она была там в хирургии. Пришла, а мне сказали, что маму отправили на Сталинградское направление. «А кто вы такая?» - всё меня расспрашивали. Я сказала, что только что закончила школу и хотела быть сестрой милосердия. Там такая девочка меня встретила (она умерла недавно), она была старший военный фельдшер. Она пошла к начальнику госпиталя. Его фамилия, как сейчас помню, Геллер. Он говорит: «Проверьте девочку. Если она что-то умеет, оставляйте ее». Они меня проверили: я сделала укол, потом эту сложнейшую «шапку Гиппократа» (меня еще папа многому научил). Говорят: «Оставляйте девочку».

Когда Москву защищали сибирские дивизии, очень много погибало под Москвой. Мы сидим, готовим перевязочный материал. Меня к себе взяла врач Анна Григорьевна, хирург. Она видела, что я справляюсь, и говорит: «Ты будешь со мной в хирургическом отделении работать, будешь мне помогать». Мы сидели с ней бинты скатывали, уже начали поступать раненые. Вдруг вбегает санитар и говорит: «Товарищи, раненых привезли». Я выбежала прямо в холл, а там раненые танкисты. Три танкиста, мальчики, самому старшему было 23 года, он был командиром.

Это было мое первое крещение. Когда я их увидела, я еле сдержалась, чтобы не вскрикнуть. Они были все обожженные, их положили в отдельную палату, и я за ними ухаживала, делала перевязки, уколы.

Потом один из мальчиков пришел ко мне в дежурку - я их всех помню в лицо - и попросил: «Сестричка, а можно я маме позвоню? Я москвич». Знаете, какие были мужественные ребята... Ведь им было по 18 лет. Он звонит и говорит: «Мамочка, я сейчас очень недалеко от Москвы. Москву освободили от фашистов. Ты не беспокойся, я скоро буду дома». Представляете, какой мужественный, сказал маме, что он жив, здоров. А скоро он умер. Я их запомнила навсегда.

Потом еще у меня в палате лежал Ванечка, у него было очень тяжелое ранение - у него были выбиты позвонки. Это было в районе Коптево, всё было занято под госпиталь. Он почему-то всё время плевался и нехорошими словами ругал Гитлера. Но он был совершенно без сознания. Когда я приходила в палату ставить градусники, раздавать лекарства, они мне всё время говорили: «Сестричка, пожалуйста, уберите его от нас». Я его взяла в другую палату. Там лежала Машенька, медсестра, она была смертельно ранена, я их вместе положила. Его перевязывать было нельзя, я накладывала свежие повязочки сверху. Ванечка выжил. Когда он пришел в сознание, он всё время говорил: «Позовите мне мою мамочку». Когда я приходила в палату, он меня мамочкой называл, хотя был даже старше меня на два года. Он поправился, его вылечили. И горького, и тяжелого, и смешного много было. А Машенька умерла, у нее оказалось еще крупозное воспаление легких. Я тоже переболела этим.

Нас, комсомольцев, посылали на передовую выносить раненых из окопов. Мы выносили их, нам помогали солдаты, которые были легко ранены. Нам еще собачки помогали. Мальчишки свяжут им какие-нибудь лыжи, запрягут, они везут раненого, такие довольные. Когда было очень холодно, приходилось спать в землянках. Мальчики нарвут нам лапника, мы с Клавочкой (моя фронтовая подружка, она погибла) подстелем свои шинели, накроемся. Это было в районе Ржева, он был весь разбит, там было очень много бездомных собак и кошек. Я их до сих пор люблю. И они к нам прибегали в землянку и с нами спали. Мы даже радовались, потому что они нас согревали. И почему-то все вокруг меня. Я им сухарики раздавала. А наши ребята из нашей санроты говорили: «А сама-то ты что будешь кушать?».

Потом такой у меня был случай, очень тяжелый. Уже была зима на исходе. Я стою, с кем-то разговариваю, чувствую, кто-то рядом фыркает. А это подошла лошадка, такая красивая, положила мне свою голову на плечо, у нее слезы градом льются. У нас был комиссар Рыбасов, он подошел и, не долго думая, застрелил ее. Я говорю: «Да что вы делаете?». А он мне: «А ты сама посмотри, у нее ранение в живот». Ужасная была картина. Представляете, когда он это сделал, у нее так лились слезы... Я до сих пор плачу, как вспомню эту лошадку. Я очень люблю лошадей, прямо обожаю.

Меня солдатики сестричкой называли, а пожилые люди называли доченькой. Вот еще какой смешной случай был у меня в жизни. У меня в палате лежал грузин молодой, ему было лет 26. По-моему, его звали Сулико, это было еще в Москве, когда я в госпитале была. У него было такое ранение пулевое, как у меня, но кость не задета. Придешь к нему в палату перевязку делать, а он прямо плачет. Он меня звал Нейда. Я ему говорила: «Ну что ж ты такой? Грузины - народ мужественный. У меня было такое же пулевое ранение. Видишь, я поправилась, опять работаю». Он говорит: «Я семечек хочу». Плачет - хочу семечек. Я пошла к дежурному врачу. Раненых тогда уже мало было, новые еще не поступали, а те уже были отправлены. Он говорит: «Огонек, ты у нас самая молоденькая, беги давай, я тебе дам увольнительную, купи ему семечек». Вы знаете, мне рассказывал мой начальник, когда я уже работала, что такой рассказ был в журнале «Наука и жизнь», так и назывался – «Семечки». Он поправился и снова ушел на фронт. Вот такие случаи были, и смешные, и трогательные.

Встреча в Берлине
Я просилась на фронт, на передовую. Из госпиталя меня не выпускали, говорили, что хорошо перевязываю раненых. Но все же на фронт я ушла. Дошла до Берлина. На Рейхстаге расписалась. Я была поражена, сколько росписей там было – места не хватало: и на потолке, и на колоннах. «Вот вам за нашу Москву». У меня даже есть фотография. И вдруг я слышу: «Рагнеда, Рагнеда!». Думаю, кто же это может меня звать. А это моя мамочка. Вот так случайно в Берлине мы и встретились. А до этого мы не виделись практически всю войну.

Награды
Я расскажу вам интересный случай, за что я получила первую медаль «За боевые заслуги». Мы вышли уже к Одеру, уже шло к концу войны. Было жарко. Я была начальником медсанбата, так мальчики меня называли. Нас вышло несколько человек. Мы отстали от своей группы. И я чувствую невыносимый запах. Подошли, а там восемь наших погибших солдатиков лежат. Сами понимаете, какой у них вид. Мои ребята носы зажали, фукают. Я им сказала: «Мальчики, нехорошо так. А если с вами так случится? Давайте-ка копайте могилу». У меня были медицинские перчатки, я в кармашках смотрела. У меня тоже был такой цилиндрик, туда вкладывался адрес. Если ты погиб, вынимают цилиндр этот и посылают родным извещение. Их было восемь человек, я у всех вынула и написала извещение. Всем написала: где, в каком месте. Сама обливалась слезами, когда писала. И отдала нашему командиру части. После этого он меня представил к награде, и я получила медаль «За боевые заслуги». А так они как бы пропали без вести, если бы мы этого не сделали. Они бы там лежали и лежали. Они разложились сильно, а гимнастерки еще более-менее сохранились, я у них у всех вынула эти паспорта. Это называлось паспорт смерти. Всем родителям, чьи адреса нашла, всем написала. После этого меня представили к медали «За боевые заслуги». Я ее очень люблю, это моя первая медаль.

Самое интересное: мне прислал очень хорошее поздравительное письмо президент Белоруссии Лукашенко. Там у нас были сильные бои, страшные бои, болота горели, я там двух братьев спасла - Данилку и Миколку. Папа у них погиб на фронте, а мама не знаю, где была. Они бы сгорели, но я их вытащила. И совсем недавно я получила такую благодарность - две медали «За освобождение Белоруссии». Первую медаль мне прислали месяц назад, а вторую совсем недавно.

Людочка, дочка моя, подготовила мне все медали, но носить я их все-таки стесняюсь. А знаете почему? В 1945 году мы шли на первый парад, стояли там какие-то, извините за выражение, тетки, бабки и говорят: «Вот нацепили».

Кроме этого, был у меня такой случай. Я уже училась в Полиграфическом институте. Ничего не было, дом наш на Ленинградском проспекте был разбомблен. Бабушка выстирала мое военное платье, я в нем ходила в институт. Уже потом, когда стала получать стипендию, сама начала себе что-то шить. И вот стоит девушка у двери в метро. На ней точно такое же платьице и медаль «За боевые заслуги». И сидит такая тетка, торговка базарная, смотрит на нее и презрительно говорит: «Ха-ха, за боевые услуги». Мне стало так обидно! Я ей сказала: «Как же вы можете так говорить?! Эта девушка, может быть, вашего брата, или сына, или мужа из боев вытаскивала, а вы такие вещи говорите». И уже на нее весь вагон набросился, она выбежала.

О Сталине
Вы знаете, мы Сталина очень любили. Когда шли на парад, старались на него посмотреть. У мамы был брат, он умер. Oн преподавал в Институте физкультуры историю. Его ночью забрали, арестовали, сказали, что он в какой-то группе готовил покушение на Сталина. Потом оказалось, что одна женщина была в него влюблена, он ей не отвечал взаимность, и она написала на него такой донос.

Мой брат Егорушка, который недавно скоропостижно умер, просто обожал Сталина. Не знаю, мы почему-то Сталина любили. Когда он умер, мы всю ночь шли пешком, чтобы с ним попрощаться. И вот Егорушка (это мой брат, недавно умерший), он был у Жукова в армии. Когда шли в атаку, ребята кричали: «За родину, за Сталина». Я тоже помню, хотя я была в медсанбате, но то же самое всегда кричали: «За родину, за Сталина». Мы ничего плохого не знали тогда. А сейчас я слышу очень много плохого.

Я Вам такой эпизод расскажу. Моей маме после войны дали путевку в правительственный санаторий Барвиха. Моя мама прошла пять войн, а я уже училась на первом курсе и приехала ее навещать. Она сидела за одним столиком с Василием Петровичем, он был фронтовым генералом. Они обедали за одним столиком. Он нам рассказывал, что до войны он был директором школы, где учились Василий и Светлана - дети Сталина. И вот однажды начался ужасный дождь, Светлана (дочь Сталина) подошла к нему и сказала: «Василий Петрович, можно я от вас папе позвоню?» - «Звони, Светочка». Она звонит и говорит: «Папочка, такой сильный дождь идет, пошли, пожалуйста, машину». – «Доченька, а там всем девочкам прислали машину?» - машину» «Нет». – «И сама пешком дойдешь».

Теперь о Василии (сыне Сталина). Он страшно любил футбол. Как-то на перемене они играли в футбол и где-то разбили стекло, Василий там тоже участвовал. Родители собрали деньги, стекло вставили. Василий, наверное, проговорился, и вдруг звонок директору школы: «Василий Петрович, я на вас очень обижен. Почему вы лишаете меня родительских прав? Мой балбес там стекла бьет, вы собираете деньги... Чтобы больше этого не было. Скажите, пожалуйста, какую сумму я вам должен».
Вот такой он был, вот так о нем говорят. И все говорят, что это сделал Берия. Он же всё время хотел быть на его месте. Он просто был гадкий. Вася Сталину говорил: «Папа, не верь ему». Поэтому и Светлана уехала из России.

Сталин очень любил детей, он был очень добрый, он очень хорошо относился, не был никаким барчуком. Посмотрите, какие они сейчас настроили себе коттеджи, а он очень скромно жил. Только такое я знаю. А то, что сейчас говорят о нем, неприятно это слушать. Неприятно. Мы его любили. А сейчас я слышу, и мне неприятно. А Георгий, мой брат, очень переживал, когда слышал, как Сталина ругали.

Пожелания
Всем девочкам хочется пожелать, чтобы из них вырастали хорошие люди. Ведь тогда на фронт уходили девочки, совсем из бедных семей, у них ничего не было. Погибали героями. Всем мальчикам желаю, чтобы они вели себя достойно, чтобы красиво ухаживали.

Ветеранам я желаю, прежде всего, беречь себя, хорошо относиться к молодежи, в праздники надевать ордена, не стесняться. Вы знаете, ветераны разные есть, но мне хочется, чтобы они были достойными и честными людьми. Не надо ничего у правительства просить. Правительство само всё видит. Мне все говорят: «Попроси себе отдельную квартиру». А зачем? У нас трехкомнатная квартира, у меня есть своя комнатка. Ремонт надо делать, но это другое дело.

Мне не нравится, когда ветераны много о себе говорят и попрошайничают.

Хочу, чтобы они вели себя достойно, были такими, какими они были на фронте - мужественными, отчаянными, смелыми. Хочу, чтобы они жили достойно, в достатке и хорошо относились к молодежи и помогали ей по возможности.

"Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там." Ев. от Фомы 81

Спойлер для lordoze:

Andrew777 вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andrew777 за это полезное сообщение:
Енотпулемёт (11.05.2010)
Старый 10.05.2010, 13:35   #98
Средний вес

RUV: 4,418
Вы сказали Спасибо: 776
Поблагодарили 1,623 раз(а) в 523 сообщениях
Несогласия: 0
Не согласились 175 раз(а) в 109 сообщениях
Рейтинг мнений: 1399
Цитата:
Сообщение от Кирилла Александров
Долгие годы считалось, что «наших» на войне погибло 20 млн., а немцев – ок. 11 млн. Существует ли сейчас достоверная статистика?
да. в 1993 году опубликованы данные группы Кривошеева:

Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) — 11,5 млн. и 8,6 млн. чел. (не считая 1,6 млн. военнопленных после 9 мая 1945) соответственно. Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1.

Цитата:
Сколько погибло наших пленных?
Людские потери СССР — 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести[2]. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн. человек;

источник тот же

Цитата:
Известны слова И. В. Сталина: у нас нет пленных, а есть предатели.
во-первых - , как хорошо всем известно, Сталин пил кровь христианских младенцев. настоящий историк должен начинать свой пгавдивый рассказ именнатак и никак иначе!

Цитата:
Отдельные офицеры Вермахта уже осенью 1941 года протестовали против творившегося кошмара, считая подобную практику несовместимой с кодексом чести и традициями старой германской армии
тут я стал рыдать...

а дальше про Власова и его недобитых потомков не интересно читать, тем более там льется уже откровенное вранье типа ленд-лиза с 1941 года
tsar_obezian вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tsar_obezian за это полезное сообщение:
Santadio (11.05.2010), Veil123 (10.05.2010)
Старый 10.05.2010, 23:45   #99
Тяжелый вес

RUV: 6,866
Вы сказали Спасибо: 1,941
Поблагодарили 5,849 раз(а) в 2,149 сообщениях
Несогласия: 129
Не согласились 284 раз(а) в 182 сообщениях
Рейтинг мнений: 1525
Не понимаю тех кто считает РОА , РОНА и тп. героями. РОА немцы в тыл загнали после того как поняли их боевую ценность (ноль). Любые части вермахта, да даже румын были на порядок лучше этих клоунов. Это не говоря о предательстве в Чехии своих хозяев. Они годились лишь на роль карателей.
lexx вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо lexx за это полезное сообщение:
Saku (11.05.2010), Santadio (11.05.2010), VladimirP (11.05.2010)
Этот пользователь выразил свое несогласие lexx за это сообщение:
vector21 (11.05.2010)
Старый 10.05.2010, 23:54   #100
Тяжелый вес

RUV: 16,159
Вы сказали Спасибо: 335
Поблагодарили 2,104 раз(а) в 1,078 сообщениях
Несогласия: 10
Не согласились 250 раз(а) в 120 сообщениях
Рейтинг мнений: 1373
А мне вот это понравилось..Узнаете вашингтонский обком?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f6dbbd30cae3.jpg
Просмотров: 62
Размер:	71.7 Кб
ID:	5611  
Нюхальце вне форума Лишён права голоса до 2125-04-03 13:40:32   Ответить с цитированием
Ответ