Вернуться   MMARedForum > MMARF > Не о боях

Не о боях Раздел обо всем, не связанном с боями



Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2007, 11:39   #1
Средний вес
 
Аватар для ua fighter
 

Регистрация: 05.10.2006
Возраст: 42
Сообщений: 835
RUV: 3,284
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 187 раз(а) в 86 сообщениях
Несогласия: 1
Не согласились 10 раз(а) в 3 сообщениях
Рейтинг мнений: 147
Интервью с Легендой

Вот случайно наткнулся на интервью с Ясухиро Ямаситой-5-ти кратным Чемпионом Мира и Олимпийским Чемпионом по дзю до. В Японии его называют гением дзюдо. Впрочем, любят и почитают мастера не только на родине, но и во всем мире. На днях обладатель девятого дана, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира в абсолютной весовой категории по дзюдо Ямасита Ясухиро провел в Петербурге мастер-класс для юных дзюдоистов. После занятий господин Ямасита ответил на вопросы корреспондента "НВ".

- Наверное, наш город не единственный, в котором вы проводите такие занятия для детей?

- Я был бы рад возможности проводить мастер-классы в других городах России, но пока бываю в основном в Петербурге. Я очень много езжу по миру, часто бываю во Франции. И в Петербург я, кстати, тоже приехал из Парижа, где проходил Суперкубок мира по дзюдо. Моя поездка туда была связана не только с соревнованиями - между Японией и Францией существует длительное сотрудничество. Я провожу открытые уроки и мастер-классы в Париже, Марселе и Бордо. Работаю и в других странах. Вообще, у меня очень напряженный график, ведь при организации занятий нужно учитывать интересы и особенности разных стран, а это очень трудно.

- Есть какие-то принципиальные отличия между японским, российским и европейским дзюдо?

- Есть, и весьма заметные. Японское дзюдо - это прежде всего техника. Русских спортсменов отличает хорошая физическая сила. Различается и манера поединка в разных странах. Когда спортсмены разных школ встречаются вместе, эти различия особенно заметны. Иногда побеждает сила, а иногда прием.

- По количеству выигранных медалей сборная Японии на первом месте. Означает ли это, что ваша страна абсолютный лидер в дзюдо?

- Мы действительно одержали четыре победы, две из них достались моим ученикам. Но есть сильные команды и в других странах.

- Как вам понравились ваши российские ученики?

- Я думаю, что некоторые в будущем станут чемпионами. Меня поразила память ребят, они все схватывают на лету! Видимо, это заслуга школы "Явара", хорошо, что в России открываются ее филиалы. В прошлом году ваши ребята приезжали к нам в Японию на школьный турнир, и российскому мальчику не хватило буквально чуть-чуть для победы в финале.

- Вы впервые в Петербурге зимой, как впечатления?

- Увидел много снега, но думал, что будет холоднее (смеется). Несмотря на мороз, мне нравится ваша зима. Теперь я расскажу всем своим знакомым, что и зимой в России хорошо.

- А что скажете о наших тяжеловесах - Тменове, Михайлине, Гасымове?

- Этот же вопрос мне как-то задавал ваш президент. Я тогда ответил, что у вас есть Михайлин, что я бы, наверное, и минуты не продержался против него. На что мне Владимир Путин ответил: "Не надо и стараться, оставь всех в покое!" Ребята у вас хорошие. Михайлин встречался с моим учеником Иноуэ и показал великолепную борьбу. Главное, чтобы спортсмены, окрыленные победами, не расслаблялись и не успокаивались на достигнутом. До Олимпиады в Пекине осталось мало времени, нельзя нарушать режим. Надо немножко потерпеть, а уж потом можно и расслабиться, позволить себе вкусную еду и водочку.

- Водочку?!

- (Смеется.) Когда-то я встречался на татами с вашими Ефремовым, Веричевым, Новиковым, Тюриным. Замечательные были спортсмены! Мы очень жестко боролись, а после соревнований собирались вместе за столом и закусывали водку сухариками. На татами я был непобедим, а вот в таких вечерних состязаниях за столом всегда проигрывал. Хотя воспоминания все равно замечательные!

- Недавно ваш ученик Иноуэ сменил весовую категорию и стал тяжеловесом.

- После Афинской олимпиады он набрал вес, а мне сказал, что не любит ограничений и не хочет загонять себя в какие-то рамки. Сейчас он весит примерно 106 кг, конечно, он мог бы похудеть, если бы поставил себе такую цель. Что касается прогнозов на предстоящую Олимпиаду, то шансы есть у всех - и у россиян, и у японцев. Все будет зависеть от того, кто лучше подготовится к Играм, сумеет удержаться и от вкусных напитков, и от вкусной еды. Я надеюсь, что все достойно выступят.

- Вы входите в Совет мудрецов, что это такое?

- Сложный вопрос. Это неофициальная структура, мудрецы не решают какие-то острые проблемы, а могут рассматривать все в перспективе. Хочется отметить, что Россию и Японию связывает не только дзюдо, хотя здесь мы, конечно, соперники. Но когда мы делаем что-то вместе, оказываемся гораздо сильнее. В том же дзюдо было бы замечательно, если бы японцы взяли силу у российских спортсменов, а россияне научились японской технике. Впрочем, это касается не только спорта.

В схватке можно работать в защите или в нападении. Но в любом случае при недостатке уверенности в своих силах результат поединка несложно предсказать. Даже если вы явно проигрываете, вы должны бороться до конца, и, даже явно превосходя противника, вы не должны терять бдительности. Я всегда боролся, помня, что результат никогда не будет известен до конца схватки. Неважно, насколько вы сильны, - вы не можете быть уверены, что в любом случае победите.
__________________
Feci quod potui,faciant meliora potentes.(C) We will give them NOTHING, but take from them EVERYTHING! King Leonid "300"
ua fighter вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием


Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Забит Магомедшарипов о бое с "Легендой" valetudo.ru Октагон 25 05.09.2017 19:33
Интервью Цви Практика 0 02.12.2011 11:38
Чтобы стать легендой, тебе нужно победить легенду. Geuevara Октагон 74 07.06.2010 14:49
"Чтобы стать легендой, нужно победить легенду!" valetudo.ru Октагон 18 07.06.2010 14:24
Интервью Каро Парисяна+ещё одно интервью от 10.5.07 Владимир Октагон 31 11.05.2007 18:03


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.


Авторское право © 2002-2020 Valetudo.ru
Powered by vBulletin. Перевод: zCarot