Вернуться   MMARedForum > MMARF > Ринг

Ринг К-1 и другим ударным видам посвящается...



Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2008, 01:06   #11
Тяжелый вес
 
Аватар для fat bastard
 

Регистрация: 22.05.2004
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 1,365
RUV: 8,746
Вы сказали Спасибо: 209
Поблагодарили 381 раз(а) в 162 сообщениях
Несогласия: 15
Не согласились 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений: 263
Красочный хайлайт под Limp Bizkit "Keep rollin"

Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
__________________
Тут я ей дуло в рот вставил, да на курок нажал... накатило что-то... (с)
fat bastard вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fat bastard за это полезное сообщение:
kail (20.04.2008)


Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Старый 21.04.2008, 20:46   #12
Супертяжёлый вес
 
Аватар для Билл
 

Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 11,513
RUV: 72,910
Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 8,865 раз(а) в 3,270 сообщениях
Несогласия: 5
Не согласились 69 раз(а) в 53 сообщениях
Рейтинг мнений: 4764
хорошая статья о шакуте

Дмитрий Шакута (1980 г. р., 187 см, 75-78 кг – сейчас) начал заниматься муай тай в 1992 году. В 1995 году Шакута принял участие в первых своих соревнованиях по муай тай. Чемпионат СНГ по таиландскому боксу проходил в г. Одесса, где Дмитрий сразу стал серебряным призером. И то, выступал он в более тяжелой категории, а в финале его просто засудили, так как он дрался с Одесским бойцом… С 1997 года Дмитрий участвовал в любительских соревнованиях мирового уровня. Бойцом первого полулёгкого веса (-54 кг), Шакута к 2002 году стал одним из сильнейших средневесов планеты, имея в своём активе три любительских чемпионских титула (WAKO 1999, 2001; IAMTF 2001) и четыре профессиональных (IKF 2000; WAKO 2000, 2001; ISS 2002).



Стоит отметить, что профессиональная карьера Дмитрия начиналась довольно трудно. В 2000 году, победив американца Фернандо Каллероса, тогда ещё неизвестный Шакута получил право на бой за титул чемпиона мира по версии IKF в первом среднем весе. Чемпион из Таиланда – Конгнапа (прозвище «Король неба»110 боев, 100 побед, 50 из них нокаутом, в прошлом четырёхкратный чемпион стадиона Радждамнерн) в чистую проиграл бой и едва избежал нокаута от Дмитрия, но получил победу «в подарок» от судей. Скандал вышел такой, что Шакута сразу добился реванша, однако американец таейского происхождения предпочёл оставить титул вакантным, ссылаясь то на завершение карьеры, то на проблемы с американской визой. Кангнапа провел еще один бой, после этого случая, и оставил карьру бойца… Дмитрий Шакута стал чемпионом, победив другого претендента, и был объявлен Федерацией IKF бойцом года.



В 2002 году французский промоутер Сэми Кемчи организовал турнир в среднем весе «Grand Tournoi», который по набору бойцов не уступал первому составу K-1 MAX (также стартовал в 2002 году). Семикратный чемпион мира Дмитрий Шакута вовсе не считался фаворитом, и участие в турнире было большим достижением, чем все ранее завоёванные титулы. Турнир прошёл в несколько этапов: финальную «восьмёрку» сформировали победители отборочных турниров (фактически – 1/16 и 1/8 финала). Дмитрий Шакута получил путёвку в финал, победив в голландском турнире. Соперником Шакуты в четвертьфинале стал сильный француз Мурад Сари, прославившийся тем, что в 1999 году завоевал титул чемпиона стадиона Люмпини во втором полусреднем весе. К сожалению, Дмитрий проиграл поединок, выбыв тем самым из турнира.



Затем случилось ещё одно разочарование: Шакута проиграл выдающемуся тайскому бойцу Пэчжонсаку, экс-чемпиону стадиона Люмпини, приехавшему искать счастья в Европе.

Всё это служит ещё одним доказательством того, что в современном муай тай количество титулов далеко не всегда определяет силу и авторитет бойца, поскольку федерации не могут обеспечить достаточные суммы гонораров, и лучшие бойцы зачастую пренебрегают их титулами, предпочитая выступать на «независимых» турнирах по типу К-1. Так что не стоит покупаться на громкие наименования типа «десятикратный чемпион мира» (в особенности, если это любительские титулы) – гораздо важнее знать имена поверженных соперников.

В защиту Дмитрия Шакута можно сказать, что своё взяла физиология, и всё сложнее было укладываться в рамки средней весовой категории. Ещё на чемпионате мира по тайкикбоксингу WAKO в 2001 году, Дмитрий выступал во втором среднем весе. Теперь он окончательно перешёл в новый вес.

В 2003 году Дмитрий подписал контракт с авторитетной австрийской промоутерской компанией Super League и в конце года добился поединка с сильнейшим бойцом второго среднего веса знаменитым голландцем Йори Месом, завоевавшим признание победами над Перри Убедой и Райяном Симсоном. Меса называли вторым Рамоном Деккерсом и верили в его непобедимость. Однако Дмитрий одержал победу нокаутом во втором раунде – всего один бой сделал его Королём второго среднего веса. В 2004 году Шакута подтвердил своё положение победами над сильными бойцами Ашвином Балраком (в этом бою он завоевал титул чемпиона мира по версии WPKL) и Джири Заком.

2005 год начался с сенсационного поражения нокаутом в первом раунде от бразильца Мойзеса Баптисты де Саузы, который никогда ни до, ни после этого не приближался ни на йоту к уровню Дмитрия… Реабилитировавшись победами над крепкими бойцами Клифтоном Брауном, Йоханом Лидоном, Эмилем Зоражем и Роберто Кокко (он перед этим побил де Сузу), Шакута в 2006 году принял участие в турнире, во втором среднем весе, проведённом голландской промоутерской компанией It’s Showtime.

Турнир был организован по примеру «Grand Tournoi» Сэми Кемчи. На отборочном турнире Дмитрий Шакута победил Жана де Кайзера и Юсела Фидана, чем заслужил путёвку в финал. В промежутке он успел провести последний бой в Super League, победив сильного средневеса Шэйна Чэпмэна. В отличие от «Grand Tournoi», на It’s Showtime Шакута был главным фаворитом турнира, но удача отвернулась от него. В очень равном четвертьфинальном бою Дмитрий уступил молодому чеху Андрею Хутнику (нужно сказать, что Хутник дошёл до финала, где был бесстыдно засужен в бою с Сахином Якутом). Отметим, что в этой Восьмерке Дмитрия остановила просто спортивная политика контрактов и судейства. В эту полемику вдаваться не будем, но Шакута еще тогда был явным лидером!

В 2007 году Дмитрий Шакута принял участие во втором турнире It’s Showtime. На этот раз структура турнира была изменена по примеру К-1. Место в «восьмёрке» сильнейших Дмитрий завоевал победой в 1/8 финала над своим прежним обидчиком французом Мурадом Сари (справедливости ради нужно отметить, что во втором среднем весе Сари выглядел эдаким «упитанным кабанчиком»).



Шакута по-прежнему считается одним из фаворитов, и большинство болельщиков ждут, когда жребий вновь сведёт его с Хутником.

В то же время Дмитрий продвигается в новую весовую категорию – полутяжёлый вес. В начале года Шакута провел поединок с самым раскрученным (и, вероятно, одним из самых сильных) бойцом Тайроном Спонгом (Голландия).

К сожалению, Дмитрий проиграл по очкам Тайрону Спонгу решением судей (насколько оно справедливо не берусь судить). Но промоутеры и специалисты в один голос сказали- «мы сегодня видели возвращение Великого Шакута! И знаем, кто в скорости станет Абсолютным Королем Ринга в весовой 75!)

И предсказания профессионалов и аналитиков сбылось!… на турнире It’s Showtime в Голландии в марте к Дмитрию вернулось звание лучшего суперсредневеса планеты!



Дмитрий Шакута стал абсолютным чемпионом К-1 МАХ 75!…

Если в Беларуси Дмитрия знают немногие, то в Европе он настоящая звезда! Чемпионский бой с участием белоруса показали 15 марта, по телеканалу «Евроспорт», да еще и в прямом эфире. Турнир состоялся в Голландии. Дмитрий за один вечер избил троих всемирно известных бойцов из Суринама, Голландии и Франции и стал Абсолютным Чемпионом Мира в весе до 75 кг. Таких достижений в К-1 у Беларусов еще не было.

Интервью брали у Дмитрия после того, как он отоспался после изнурительных боев. Из Голландии Дмитрий и его тренер Геннадий Капшай вернулись в понедельник. Но жена Ольга разбудила чемпиона и предоставила журналистам.

- Простите за мой помятый вид, - объяснялся Дмитрий. - Вчера вернулся в Минск и сразу же отправился на дачу. Там уже ждали друзья, человек тридцать, отмечали победу до глубокой ночи.

- Как вы пробились в финальный турнир К-1?

- Отборочные бои проводились целых два года. К ним допускались самые сильные представители разных единоборств. Лучшие кикбоксеры, каратисты, таиландские боксеры. Сам я неоднократный чемпион мира среди профессионалов по разным версиям. Титул К-1 и придумали для того, чтобы определить, так кто же из многочисленных чемпионов является настоящим. Оказалось, что я.



- В первом бою я попал на мировую легенду таиландского бокса Райана Симсона. Ему 35 лет, мне - 27. В юности этот человек был для меня кумиром, и вот мы встретились на ринге. Но шансов Симсону я не оставил.

Самым сложным был второй бой с голландцем Сэмом Брауном. Это очень непредсказуемый боец, удары вылетали неизвестно откуда. С трудом я смог подстроиться под его манеру и выиграть. Приходилось боксировать очень рационально, жестко. Сложно что-то противопоставить моему удару ногой. Все судьи отдали мне победу. Перед финалом мне дали отдохнуть всего 10 минут. А соперник Грэгори Чоплин из Франции восстанавливался в три раза дольше. Но уже в первом раунде я отбил ему печень левой рукой. Чоплин хоть и достоял до конца боя, но ничего сделать не смог.

- Во время одной из телетрансляций комментатор назвал вас коллекционером автомобилей…



- Журналист перепутал меня с другим бойцом, так как на самом деле я увлекаюсь подводной охотой и рыбалкой. А езжу сейчас на недорогом автомобиле «Дэу Ланос», правда, собираюсь прикупить себе «Лексус». На самом деле, быть чемпионом мира в Беларуси не очень выгодно. В Европе даже не самые сильные бойцы зарабатывают на рекламе большие деньги, у нас это невозможно. Надеюсь, выиграв титул абсолютного чемпиона мира, я тоже смогу что-либо рекламировать в Европе. Этим вопросом сейчас занимается моя жена Ольга. Она у меня человек незаменимый - и пиар-менеджер, и переводчик. Вместе мы уже около восьми лет. Жаль, что Оля не может ездить со мной на турниры, очень волнуется, когда смотрит мои поединки вживую.



В продолжении восхождения Дмитрия Шакута на вершину звания Абсолютного, Непобедимого бойца, он встретился после Голландского фурора с бойцом который осмелился снова вызвать его в ринг, уже на реванш!…



Дмитрий Шакута одержал уверенную победу 12 апреля в Италии (Милан) над своим оппонентом из Милана Роберто Коко!…

В день Космонавтики Дмитрий реально отправил Роберто в Космос (особенно ударами по печени)!… В первом раунде Дмитрий выиграл с явным преимуществом, во втором раунде Коко почувствовал где у него печень, Дмитрий обрушил град ударов по корпусу… Третий раунд прошел по сценарию второго!… На канале «Евроспорт» поединок не показали, так как Супер бой Шакута- Коко поставили в программе после ключевой Восьмерки, которая на данном турнире являлась главным событием.

Со слов тренера Дмитрия Геннадия Капшай, бой прошел, как и предполагалось с явным преимуществом Дмитрия, работа в атаке, первым номером с использованием своего коронного арсенала ударов (по печени, супер кик)…

После победы Дмитрия в Голландии на финале К-1 МАХ 75 Дмитрий Шакута сейчас просто никому не под силу!…
Билл вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Билл за это полезное сообщение:
Low_kick (21.04.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дмитрий Сосновский подписан в UFC valetudo.ru Октагон 44 24.06.2016 11:17
Дмитрий Носов Low_kick Не о боях 50 01.04.2010 03:47
Дмитрий Шакута (Беларусь)- Артем Левин (Россия) 4eloBe4ek Ринг 39 19.09.2009 12:06
Дмитрий Шакута и Виталий Гурков выиграли!!! 4eloBe4ek Ринг 7 02.03.2009 22:34
Дмитрий Шакута Neji Ринг 11 17.06.2007 13:48


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.


Авторское право © 2002-2020 Valetudo.ru
Powered by vBulletin. Перевод: zCarot