Вернуться   MMARedForum > MMARF > Практика

Практика Тренировки, методики, питание, практические советы



Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2015, 20:17   #1
Средний вес
 
Аватар для For Fun Only
 

Регистрация: 13.11.2015
Сообщений: 544
RUV: 5,350
Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 1,177 раз(а) в 339 сообщениях
Несогласия: 19
Не согласились 683 раз(а) в 507 сообщениях
Рейтинг мнений: -56
Будущее ПРОФ Кроссфита и его возможности

Сначала я хотел написать в общей теме о Кроссфите о прошедших соревнованиях... но тут "остапа понесло" и в результате моя зарисовка вышла за рамки поста и натолкнула на размышления. Предлагаю подумать вместе.

Остерегаюсь, что пост будет длинным и осилят не все. Но все осилившим - мое почтение.


Оффтоп

Я слежу за кроссфитом (соревновательным) последние 3-4 года, как за неким экстремальным видом спорта. Сам я для себя захаживаю в качалку, а потому иногда под колу с чипсами приятно посмотреть как "впахивают" другие люди.
Хотел заострить внимание на следующих наблюдениях.
Я по диагонали пробежал эту тему на форуме и понимаю, что все фанаты КФ любят настаивать на его исключительной разноплановости. Мол, КФ готовит атлета чуть ли не для всех видов физической активности. Но, во-первых, когда делаешь все по чуть-чуть, на выходе не будешь делать хорошо ничего. Я знаю, это уже не раз писали, но факт от этого не поменяется. Кроссфитер бегает хуже легкоатлета, тянет и толкает меньше тяжелоатлета, координация хуже гимнаста и т.д. и т.п. Причем на соревнованиях это можно увидеть во всей красе, когда чемпион игр, самый АТЛЕТИЧНЫЙ человек на планете (его называют FITTEST MAN ON EARTH) берет сногсшибательный вес в рывке и толчке штанги, и тут же не в состоянии достойно пробежать 3 км.
Но все это я написал не для того, чтобы в очередной раз быть Капитаном Очевидностью. А просто выразить свое недоумение следующими событиями.
Ок, давайте допустим, что КФ - это самостоятельная дисциплина, где есть стандартизация залов (в подавляющем большинстве), наборы ВОДов, схемы тренировок. Стандартное оборудование и упражнения. Пусть они слишком разноплановы, о чем я и написал выше, но их набор конечен.
По КФ проводятся соревнования, а значит набор соревновательных упражнений должен быть еще меньше, чем набор тренировочных техник.
Т.е., когда идут соревнования КФ мы должны увидеть, кто же все-таки лучший именно в КФ, т.е. в типичных кроссфитерских комплексах ("Френ", "Синди") и/или в необычном сочетании КФ упражнений! К которым готовятся в зале в течение года, чтобы забрать первое место и хороший чек.
УВЫ...
Конечно, на Играх и других, менее значительных соревнованиях по КФ мы увидим комплексы и упражнения, распространенные в среде КФ, но учитывая тот факт, что КФ - прежде всего БИЗНЕС ПРОЕКТ (кто бы что тут не доказывал), то иногда появляются страшные вещи, подрывающие всё желание снова смотреть эти соревнования.
И Игры 2015 - яркий и исчерпывающий тому пример.
В финальном конкурсе Кроссфит Игр 2015 года ввели задание подняться на прозрачную плексигласовую скользкую стенку с помощью коротких палок, вставляемых в отверстия в этой стене (после стены там надо было еще что-то делать, но не суть).
Оффтоп
И тут то и проявилась "разноплановость кроссфита" в полной мере. До конца этого конкурса из-за этой "стены" дошли ЕДИНИЦЫ из 40 мужиков, и, если я правильно помню - НОЛЬ ЧЕЛОВЕК из женщин.
И это, господа, ИГРЫ, где собраны ЛУЧШИЕ кроссфитеры мира.
Вот теперь вопрос - кроссфитеры обманщики, может быть сами верующие в свой обман, или просто плохие спортсмены?
Ни то, ни другое.
Неожиданно?
А я поясню. Естественно, кроссфитеры слегка лукавят, когда говорят о чудесной разноплановости в разрезе "лучший во всем". Очевидно и не раз доказано, в том числе и самими кроссфитерами, что спортсмены из "материнских" видов спорта (тяжелая атлетика, легкая, гимнастика) будут сильнее кроссфитеров в своих областях.
Однако, профессиональный крофссфитер - все же МОНСТР в сравнении с обычным человеком и отрицать его отличную подготовку просто глупо. Да я этого и не делаю. А значит, не так уж они и лукавят, когда говорят об отличной физической форме.
Но вернемся к нашему конкурсу. Почему же эти монстры функционального тренинга не смогли залезть на стеночку?
Ответ банален и поразит вас своей простотой.
А они к ней не готовились.
Вот так просто.
НЕ ГОТОВИЛИСЬ к стенке и проиграли ей.
И вот вопрос - ну зачем было вводить элемент, который НИКТО не тренировал в течение года? Это же соревнования, чтобы увидеть кто упорнее тренировался в КФ, кто был более нахимичен самоотвержен и т.д. и т.п. Могут возразить - главное же разноплановость, вот они и проверили их готовность ко всему. Но, увы, это мы уже обсудили выше - нет никакой РЕАЛЬНОЙ разноплановости, есть лишь средние показатели во всем. И при всей похожести этой стенки с силовыми видами, механика восхождения на нее все же другая. И без специальной подготовки это сделать не просто, хоть какой ты выносливый и сильный. Да и не надо, епт!
Вы же понимаете, о чем я? Когда проводится чемпионат мира по футболу, никто же не заставляет футболистов сдавать стометровки и так выяснять, кто лучшей футболист? А ведь футбол и бег похожи. Бег - это неотъемлемая часть футбола. Но ведь нет, не бегают футболисты стометровки, а играют в футбол. К которому ГОТОВЯТСЯ.
(На этих играх ввели еще и эирбайк Оффтоп, знакомый любителям ММА, такой велосипед с движущимися ручками. И к нему тоже оказались не готовы. А все дело в деньгах - создатели эирбайк решили протолкнуть свое "детище" в мир кроссфита, вот и вся соль.)

К чему я веду? А к тому, что КФ будет хорошим экстремальным видом спорта, если все же перестанет "ложиться" под веяния моды и закрепит таки соревновательные дисциплины, общие для всех. Да, будет меняться схема подачи, да будет меняться время прохождения и сами нормативы, чтобы подтолкнуть атлетов к своим границам возможного... Но НАБОР упражнений должен унифицироваться. Иначе на это просто больно смотреть.


Вместо послесловия или почему я назвал КФ экстремальным видом спорта.
А все дело в том, и тут мне придется повторить уже много раз сказанное до меня, что у кроссфитеров на соревнованиях просто ужасная техника выполнения опасных тяжело атлетических (да и не только) упражнений. И на счет травм в КФ, многие немного лукавят или сознательно скрывают информацию, но в проф. среде кроссфитеров, да и среди любителей, травм позвоночника и суставов много. В своих интервью они об этом неохотно, но все же говорят.
Ну да об этом уже говорили не раз и не два, а я хочу остановится вот на чем.
В свое оправдание фанаты КФ говорят, что соревновательный КФ и КФ любительский - это две большие разницы.
И вот тут то и скрыта проблема или ошибка.
Когда я смотрю по телевизору футбол, я ХОЧУ ИГРАТЬ так же, как играет Рональдо или Меси. Они - эталон футбола.
Когда я смотрю ММА, я приду в секцию, чтобы научиться драться, как дерется ЖСП или Джонс, т.к. они вершина ММА.
Т.е. в других видах спорта соревнования - это вершина техники, золотой стандарт, к которому надо стремится.
А вот кроссфит совершенно наоборот. Т.е. они говорят новичку, который пришел в зал: "Наш эталон, самый атлетичный человек на планете - это Рич Фронинг. Смотри, какой он сильный и быстрый! Все хотят быть как он! Но ты, новичок, никогда не делай так, как Фронинг, потому что он делает неправильно. И если будешь делать как он, сорвешь на фиг спину, угробишь суставы и т.д."
И именно из-за этого, КФ для меня останется экстремальным видом спорта, где генетические уникумы соревнуются под палящим солнцем в фитнесе, не щадя себя. И будет в первую очередь зрелищем, а не полноценной методикой.

PS: почему болел за Европу
Оффтоп

Последний раз редактировалось For Fun Only; 07.12.2015 в 23:51.
For Fun Only вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо For Fun Only за это полезное сообщение:
Bokoff (29.12.2015), bratIvan (08.12.2015), Caligula_rus (10.12.2015), Chotkiy (28.02.2016), gbrs (30.12.2015), Haribol (30.10.2016), k.a.i. (07.12.2015), madseed (09.12.2015), punchplus (16.09.2016), rock3 (01.01.2016), Rt1 (28.12.2015), Snickers (01.11.2016), teacher (10.12.2015), Virus (08.12.2015)
Этот пользователь выразил свое несогласие For Fun Only за это сообщение:
Estetika (13.11.2016)


Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Старый 07.12.2015, 21:18   #2
Заблокирован
 
Аватар для Любопытный
 

Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 8,474
RUV: 14,099
Вы сказали Спасибо: 8,247
Поблагодарили 8,091 раз(а) в 3,458 сообщениях
Несогласия: 976
Не согласились 981 раз(а) в 513 сообщениях
Рейтинг мнений: 2740
В принципе логично, неожиданное упражнение чтобы проверить готовность атлетов к неожиданной же ситуации, проповедуемую в кроссфите, а не к чему то, на подготовку к чему потрачены сотни часов
PS Я на такую стенку хрен когда залезу
Любопытный вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Любопытный за это полезное сообщение:
loky (07.12.2015)
Старый 07.12.2015, 22:21   #3
Средний вес
Топик Стартер Автор темы
 
Аватар для For Fun Only
 

Регистрация: 13.11.2015
Сообщений: 544
RUV: 5,350
Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 1,177 раз(а) в 339 сообщениях
Несогласия: 19
Не согласились 683 раз(а) в 507 сообщениях
Рейтинг мнений: -56
Цитата:
Сообщение от Любопытный Посмотреть сообщение
В принципе логично, неожиданное упражнение чтобы проверить готовность атлетов к неожиданной же ситуации, проповедуемую в кроссфите, а не к чему то, на подготовку к чему потрачены сотни часов
Тогда логично предположить, исходя из результатов экзамена, который сами кроссфитеры благополучно провалили, что кроссфит, как методика подготовки к такой неожиданной ситуации, мягко говоря, беспомощен.
For Fun Only вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь выразил свое несогласие For Fun Only за это сообщение:
Estetika (13.11.2016)
Старый 07.12.2015, 22:56   #4
Тяжелый вес
 
Аватар для loky
 

Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Карелия
Сообщений: 6,314
RUV: 28,496
Вы сказали Спасибо: 17,692
Поблагодарили 8,659 раз(а) в 3,596 сообщениях
Несогласия: 266
Не согласились 322 раз(а) в 262 сообщениях
Рейтинг мнений: 2804
Работа на руднике или на крайняк у меня на огороде - подготовит вас к любым физическим нагрузкам!
__________________

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
loky вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо loky за это полезное сообщение:
Bokoff (29.12.2015), bratIvan (08.12.2015), Илюха_81 (03.01.2016)

Старый 08.12.2015, 00:32   #5
Заблокирован
 
Аватар для Любопытный
 

Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 8,474
RUV: 14,099
Вы сказали Спасибо: 8,247
Поблагодарили 8,091 раз(а) в 3,458 сообщениях
Несогласия: 976
Не согласились 981 раз(а) в 513 сообщениях
Рейтинг мнений: 2740
Цитата:
Сообщение от For Fun Only Посмотреть сообщение
Тогда логично предположить, исходя из результатов экзамена, который сами кроссфитеры благополучно провалили, что кроссфит, как методика подготовки к такой неожиданной ситуации, мягко говоря, беспомощен.
Да, именно так, а значит методика подготовки нуждается в усовершенствовании, а быть может и в коренной переработке
Любопытный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 02:07   #6
Супертяжёлый вес
 
Аватар для Watcher
 

Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Люкс
Сообщений: 25,942
RUV: 1,198,981
Вы сказали Спасибо: 54,066
Поблагодарили 76,329 раз(а) в 18,507 сообщениях
Несогласия: 5,090
Не согласились 2,155 раз(а) в 1,512 сообщениях
Рейтинг мнений: 7418
Скину статейку о КФ с которой полностью согласен.

Оффтоп

КФ совершенно ненужная простому человеку и вредная фигня.
__________________
#Weidmann#Overeem #Beskawing#Civilization#
Эрикс Сильва 2023 WW Champ!

"Сыкун, завтра только ты и я, зайдем в номер и закроемся!"(с)
Watcher вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Watcher за это полезное сообщение:
Bokoff (29.12.2015), kl4 (08.12.2015), teacher (10.12.2015)
Старый 08.12.2015, 04:59   #7
Тяжелый вес
 
Аватар для filippm
 

Регистрация: 31.12.2012
Адрес: Phuket-Vladivostok
Сообщений: 4,215
RUV: 98,880
Вы сказали Спасибо: 2,587
Поблагодарили 8,519 раз(а) в 2,463 сообщениях
Несогласия: 45
Не согласились 148 раз(а) в 106 сообщениях
Рейтинг мнений: 4727
У нас полно кроссфитерских секций в городе. Но, ни у одного тренера нету соответствующего образования. И мало того, все эти тренеры призывают идти на трени, даже не смотря на состояние здоровья клиентов, без каких либо медкомиссий. Кроссфит - жесткая хуйня, и как по мне, вести тренировки должны образованные люд. Вдобавок, которые просто обязаны как минимум, потребовать мед.справку от клиентов перед началом занятий.
filippm вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо filippm за это полезное сообщение:
bratIvan (08.12.2015), Caligula_rus (10.12.2015), gbrs (30.12.2015), Watcher (08.12.2015), Илюха_81 (03.01.2016), Ондрюша хрюша (08.12.2015)
Старый 08.12.2015, 11:05   #8
Тяжелый вес
 
Аватар для lexx
 

Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 5,005
RUV: 12,427
Вы сказали Спасибо: 1,932
Поблагодарили 6,734 раз(а) в 2,495 сообщениях
Несогласия: 146
Не согласились 324 раз(а) в 215 сообщениях
Рейтинг мнений: 2621
Цитата:
Сообщение от For Fun Only Посмотреть сообщение
Тогда логично предположить, исходя из результатов экзамена, который сами кроссфитеры благополучно провалили, что кроссфит, как методика подготовки к такой неожиданной ситуации, мягко говоря, беспомощен.
Тут скорее организаторы виноваты. Так же можно толчок штанги 150 кг в программу ввести и то же единицы сделают. Упражнения в таких соревнованиях нужны, что бы их более менее спортивный человек мог сделать.
lexx на форуме   sendpm.gif Ответить с цитированием

Старый 08.12.2015, 17:33   #9
Средний вес
Топик Стартер Автор темы
 
Аватар для For Fun Only
 

Регистрация: 13.11.2015
Сообщений: 544
RUV: 5,350
Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 1,177 раз(а) в 339 сообщениях
Несогласия: 19
Не согласились 683 раз(а) в 507 сообщениях
Рейтинг мнений: -56
Цитата:
Сообщение от Любопытный Посмотреть сообщение
Да, именно так, а значит методика подготовки нуждается в усовершенствовании, а быть может и в коренной переработке
Так я про это и начал.
Только цель нужно поменять. Забыть про "эффективность и разноплановость" и быть соревновательным фитнесом.
Есть же тяжелая атлетика, лифтинг, есть "богатырские игры", силовые шоу. КФ уже занимает свою нишу, а именно - условно соревновательный фитнес.
А быть готовым ко всему на отлично - невозможно, это противоречит азам физической деятельности.

Цитата:
Сообщение от filippm Посмотреть сообщение
У нас полно кроссфитерских секций в городе. Но, ни у одного тренера нету соответствующего образования. И мало того, все эти тренеры призывают идти на трени, даже не смотря на состояние здоровья клиентов, без каких либо медкомиссий.
Я даже больше скажу - такие секции есть уже даже в моем небольшом городке, в котором я нахожусь в данный момент. Но тренера не сертифицированы, а залы абсолютно не подходят для кроссфита.
Все-таки КФ узнаваем по залу или "боксу", как его называют - турники, кольца, куча штанг, с возможностью ронять их с грохотом на пол, гири, покрышки, канаты...
Но в большинстве своем секции КФ - это круговые тренировочки в обычных фитнес клубах под маркой КФ.

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Тут скорее организаторы виноваты. Так же можно толчок штанги 150 кг в программу ввести и то же единицы сделают. Упражнения в таких соревнованиях нужны, что бы их более менее спортивный человек мог сделать.
Я как бы согласен, что это тупость. Именно об этом и есть главный пост этой темы.
Однако, дело, как мне кажется, не в организаторах, а именно в том, что они все сами поверили в свою же сказку про "готов ко всему". И решили, что можно что угодно давать, они справятся. Кф, маза фака, все дела .

Подчеркну, что я не против любительского КФ, как одного из видов ФИТНЕСА, если делать его с умом. Фитнеса, но не более. Не уберсистема подготовки лучших в мире. И я не против профи кроссфита, как вида экстремального спорта, вроде соревнований стронгменов, при условии, что будут введены все-таки определенные рамки. В конце концов, из имеющихся в КФ упражнений и так можно сделать миллион вариаций тестов. Так зачем выдумывать еще всякое непотребство, причем то, которые самих же кроссфитеров компрометируют.
For Fun Only вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо For Fun Only за это полезное сообщение:
Bokoff (29.12.2015), Caligula_rus (10.12.2015), teacher (10.12.2015)
Этот пользователь выразил свое несогласие For Fun Only за это сообщение:
Estetika (13.11.2016)
Старый 08.12.2015, 18:21   #10
Тяжелый вес
 
Аватар для bratIvan
 

Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 35
Сообщений: 5,261
RUV: 75,791
Вы сказали Спасибо: 11,072
Поблагодарили 7,566 раз(а) в 2,717 сообщениях
Несогласия: 267
Не согласились 355 раз(а) в 179 сообщениях
Рейтинг мнений: 4639
Цитата:
Сообщение от For Fun Only Посмотреть сообщение
Но в большинстве своем секции КФ - это круговые тренировочки в обычных фитнес клубах под маркой КФ.
Это не одно и тоже?
__________________
Оффтоп
Спойлер для открой:

Спойлер для Мясник Крис:

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Спойлер для Зомби Либен:

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Спойлер для Граф Биспинг:

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Boxing Hall of Fame: Riddick Bowe, Joe Frazier, "Sugar" Ray Leonard, Sergio Martinez, Terry Norris, Roy Jones jr
MMA Hall of Fame: Shogun Rua, BJ Penn, "The Korean Zombie" Chan Sung Jung, Jon Jones
bratIvan вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо bratIvan за это полезное сообщение:
Bokoff (29.12.2015), pestmax (10.12.2015), ziigzag (08.04.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый раздел-новые возможности! Alex Проблемы и психология реального боя 2 22.12.2019 18:06
Мейвезер: Жду возможности подписать контракт на бой с МакГрегором valetudo.ru Октагон 5 24.05.2017 13:06
Конор МакГрегор: Я жду возможности вернуться и отомстить valetudo.ru Октагон 67 16.03.2016 19:33
Место кроссфита в подготовке по БЖЖ/Грэпплингу flashattacker1 Практика 53 12.09.2013 23:46
Джош Барнетт: «Просто жду своей возможности» valetudo.ru Октагон 37 11.08.2010 00:21


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.


Авторское право © 2002-2020 Valetudo.ru
Powered by vBulletin. Перевод: zCarot