Вернуться   MMARedForum > MMARF > Практика

Практика Тренировки, методики, питание, практические советы



Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Результаты опроса: Как вы бегаете?
Бегаю на носок 34 43.59%
Бегаю на пятку 12 15.38%
Бегаю перекатом с носка на пятку 23 29.49%
Не бегаю вообще 14 17.95%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 78. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2009, 23:30   #1
Тяжелый вес
 
Аватар для Egor_Golubev
 

Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Сообщений: 1,544
RUV: 33,593
Вы сказали Спасибо: 2,236
Поблагодарили 2,194 раз(а) в 749 сообщениях
Несогласия: 37
Не согласились 17 раз(а) в 14 сообщениях
Рейтинг мнений: 2261
Бег

Хотелось бы в этой теме собрать советы по бегу: технике бега, частоте, режимах, дистанциях, обуви, одежде и пр.

В соседней теме сошлись на том что бегать для поддержания формы надо обязательно.
Многие, как и я до не давнего времени, не знают даже как бегать правильно. Поэтому в начале хочу дать ссылки по технике бега.

Спойлер для личный опыт смены техники бега:
Сразу скажу что все это я опробовал на себе. Я всю жизнь ненавидел бег, неумел бегать и после бега, даже не очень быстрого и долгого у меня ужасно болела передняя часть голени. Взявшись за "бассрутеновские" тренировки, а потом и за кроссфит я бегал через боль, пока мог 8) потом голень болела так, что нельзя было стукнуть в мешок.
Когда начал бегать как описано ниже - "мир изменился" (с). Я, весив тогда 120+, бегал и удивлялся. Голени болеть перестали вообще. Конечно болели икры, мышцы, но они быстро привыкли. Вообщем рекомендую для тех кто не любит бегать проверить, а умеет ли он бегать.


Хорошая книга "Бегай быстро и без травм"
автор книги Гордон Пири, известный английский бегун, установил 5 мировых рекордов. Но главное Пири отличало необыкновенное спортивное долголетие – его беговая карьера продолжалась около 45 лет и в конце жизни он устанавливает еще один рекорд – попадает в Книгу Рекордов Гиннеса, как человек, пробежавший за свою жизнь самое большое расстояние (240 000 миль).
за это время у него было около трех травм, так что на вопрос "как бегать быстро и без травм?" автор явно ответ знал.
Спойлер для кратко тезисы из книги и ссылки:

читать книгу в интернете http://gordonpirie.narod.ru/technique.htm
скачать в ПДФ (4 мб) http://gordonpirie.narod.ru/Gordon_book_230107_rus.pdf

на мой взгляд конкретно по бегу в книге два координально важных момента( для когото банальных):
нужно бегать приземляясь на носок, а не на пятку.:
Билл Туми, американский чемпион Олимпийских Игр 1968 года в десятиборье, с целью анализа техники бега снял на видеопленку 100 лучших бегунов монреальской Олимпиады 1976 года. Как и следовало ожидать, лучших в мире атлетов (тех, которые регулярно занимают высшие места на крупных чемпионатах) отличают одинаковые особенности техники бега. Все спортсмены, снятые Туми на пленку, приземлялись на переднюю часть стопы – именно так бегал я и так учил бегать своих спортсменов. Никто из 100 не приземлялся на пятку!

нужно носить правильную обувь:

...Удивительно, но, несмотря на это очевидное наблюдение, большинство моделей беговой обуви разработаны так, что наибольшее количество защитного материала находится именно под пяткой...
Примерно 70 процентов современной беговой обуви имеет такой дизайн, который приводит к травмам. По интересному совпадению, около 70 процентов бегунов страдает ежегодно от травм.


очень рекомендую прочесть хотя бы главу по технике.

Техника бега POSE
авторская методика бега Доктора Николаса Романова( наш бывший соотечественник)
по сути все тоже что описывает Гордон Пири,
В двух словах: бежать нужно мелкими пружинистыми шагами, не вынося ступню дальше колена, как бы перебирая ногами внутри шара

статья на английском в пдф http://library.crossfit.com/free/pdf...Techniques.pdf
наглядно на видео
выложил DVD-Rip 708mb c оригинального обучающего ДВД "Dr. Nikolas Romanov POSE Method of Running"
http://www.megaupload.com/?d=D546KW9A

еще ссылки по бегу
Бег: незримая работа
Андрей Чирков

http://www.fismag.ru/pub/chirkov10.php
Легкие пробежки способствуют быстрому восстановлению даже лучше, чем полный отдых. При медленном беге кровеносные сосуды в отдыхающих мышцах расширяются и позволяют большему количеству крови попадать в восстанавливающиеся участки, — медики называют это рабочей гиперемией.

Мирзоев О.М.
Применение восстановительных средств в спорте
( http://fatalenergy.com.ru/Book/pvpv_sporte/index.php )
http://fatalenergy.com.ru/Book/pvpv_sporte/4.php
Тренировочные средства восстановительной направленности бегового характера у высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции, выполняемые непрерывными методами и в процессе отдыха, при использовании интервальных методов, являются незаменимыми по воздействию на организм упражнениями, выполненными в двух основных формах - медленном продолжительном беге от 3 до 20 км и беге трусцой продолжительностью от 50 до 3000 м (Хамикоев Ф.Г., 1997). Автор доказывает, что эти два тренировочных средства имеют определенные физиологические характеристики и семь основных методических направлений в восстановлении работоспособности спортсменов (табл. 77).

В. Селуянов - "Медленные или быстрые"
http://www.roller.ru/content/cat-181/article-1883.html

рекомендую
"развитие локальной мышечной выносливости в циклических видах спорта"
http://www.OZON.ru/context/detail/id/3192746/

книги про бег и не только
http://www.triathlete.ru/5-files.php

Ю.В. Верхошанский - Программирование и организация тренировочного процессса
http://smolpower.ru/download.php?f=21&bc=ta

Ю.В. Верхошанский - Основы специальной физической подготовки спортсменов
http://smolpower.ru/download.php?f=26&bc=ta

Путь (бег) к вершинам мастерства
http://www.onlinedisk.ru/file/58278/

бег&наука
http://www.onlinedisk.ru/file/113628/

Серия статей про подбор кроссовок
По поводу обуви:
Журнал "Лыжный Спорт": Статьи: Андрей Пшеничников: Выбираем кроссовки
Журнал "Лыжный Спорт": Статьи: Андрей Пшеничников: Выражаясь «шершавым языком плаката», хочется спросить: с кем вы, российские дистрибьюторы? (2-я часть цикла статей про кроссовки)
Журнал "Лыжный Спорт": Статьи: Андрей Пшеничников: кроссовки-внедорожники (III часть цикла статей про кроссовки)
__________________

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
/
Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Egor_Golubev; 09.09.2009 в 00:40.
Egor_Golubev вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 34 пользователя(ей) сказали Спасибо Egor_Golubev за это полезное сообщение:
Развернуть/свернуть список отблагодаривших



Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Старый 22.04.2009, 00:07   #2
Средний вес
 
Аватар для Gors
 

Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 100
RUV: 3,806
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 109 раз(а) в 36 сообщениях
Несогласия: 7
Не согласились 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений: 91
А как на счёт того что бег по ровной поверхности не так полезен как бег по пересечённой местности?
Gors вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 00:43   #3
Тяжелый вес
 
Аватар для fykl
 

Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 48
Сообщений: 3,306
RUV: 37,250
Вы сказали Спасибо: 1,883
Поблагодарили 9,095 раз(а) в 1,509 сообщениях
Несогласия: 15
Не согласились 74 раз(а) в 38 сообщениях
Рейтинг мнений: 8906
Egor_Golubev, круто. Буду пробовать.
fykl вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fykl за это полезное сообщение:
Egor_Golubev (22.04.2009), KRIGSSVIN (22.04.2009)
Старый 22.04.2009, 00:52   #4
Тяжелый вес
Топик Стартер Автор темы
 
Аватар для Egor_Golubev
 

Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Сообщений: 1,544
RUV: 33,593
Вы сказали Спасибо: 2,236
Поблагодарили 2,194 раз(а) в 749 сообщениях
Несогласия: 37
Не согласились 17 раз(а) в 14 сообщениях
Рейтинг мнений: 2261
вот на форуме Койкомбат положительный отзыв по этому ролику (там тоже поднималась эта тема):

Цитата:
Я как обычная деревня никогда не учился бегать правильно, когда под настроение 5-ку в кайф, а когда на полутора голень не шевелится, онемела, суставы трещат. Причем усталости нет, просто от колена вниз всё отвалилось.
Попробовал как на ролике. Всё правильно, а я лопух, надо было раньше у людей спросить. Думал, вот, что слабак, и кефир ещё не потек, а у тебя ноги нешевелятся.
Вчера с удовольствием отбегал. Забавно, что пытаясь уследить за правильным переставлением конечностями умудрился забить спину. Ту часть широчайших, что на пояснице.
Колени не болят, голень спереди не горит, поработало бедро и икрножная. Кто выложил ролик, отдельное спасибо!
приятно что людям пригодилось
__________________

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
/
Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Egor_Golubev вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Egor_Golubev за это полезное сообщение:
vortex (17.05.2012)

Старый 22.04.2009, 01:21   #5
Средний вес
 
Аватар для Konstantin
 

Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Hamburg
Сообщений: 321
RUV: 3,404
Вы сказали Спасибо: 518
Поблагодарили 696 раз(а) в 237 сообщениях
Несогласия: 1
Не согласились 20 раз(а) в 11 сообщениях
Рейтинг мнений: 962
Бег по глубокому снегу развивает глубокое дыхание, я в этом году зимой бегал так по полям, после 4-5 км. впечатление, что сердце выпрыгнет, а еще я заметил за собой после бега по глубокому снегу, прибегал домой очень "злой", после этого как сумасшедший начинаешь всякие железки ворочать или боротся, эта злость сразу "мотивирует"))), как бы подхлестывает тренироватся или кого нибудь побить, после обычного кросса такого незамечал.
Konstantin вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 08:15   #6
Средний вес
 
Аватар для S.T.A.L.K.E.R
 

Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 130
RUV: 1,596
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 122 раз(а) в 54 сообщениях
Несогласия: 0
Не согласились 6 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений: 87
Меня еще на легкой атлетике научили бегать "перекатываясь с пятки на носок".
Бег - универсальный способ прокачки выносливости. Только бегать надо в хороших кросовках (если бегаете по асфальту, например), а то, простите, позвоничник в трусы высыпется! ))
__________________
Ave Cezar, morituri te salutant!
S.T.A.L.K.E.R вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо S.T.A.L.K.E.R за это полезное сообщение:
Geor (28.04.2009), KRIGSSVIN (22.04.2009)
Старый 22.04.2009, 08:38   #7
Тяжелый вес
 
Аватар для risk
 

Регистрация: 20.08.2006
Адрес: цыган, блин
Сообщений: 5,588
RUV: 70,998
Вы сказали Спасибо: 2,767
Поблагодарили 3,139 раз(а) в 1,496 сообщениях
Несогласия: 81
Не согласились 142 раз(а) в 76 сообщениях
Рейтинг мнений: 1238
Обувь должна быть беговой с толстой подошвой под пяткой, со слегка поднятым носком. (сори за повторы)
Голова при беге не должна прыгать вверх вниз (вы представляете как при этом ваши мозги болтаются?), а должна плыть на одном уровне.

Мне интересно, как люди дышат при беге на дальние дистанции...какой длины вдох, выдох, есть ли задержка дыхания, как работает нос, а как рот и тд.
Если кто знает - поделитесь.
__________________
"Идёт война - я буду воевать?"
перефразированный ЖП.Сартр "Дьявол и Господь Бог".

- Алло.
-Даня? Выручай,брат. Не выручишь - мне...край.
ВЫРУЧАЙ!
"БРАТ".
risk вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 09:14   #8
Средний вес
 
Аватар для Kabanchik
 

Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 593
RUV: 2,647
Вы сказали Спасибо: 614
Поблагодарили 539 раз(а) в 237 сообщениях
Несогласия: 182
Не согласились 72 раз(а) в 46 сообщениях
Рейтинг мнений: 342
риск, бег это не для всех.
Kabanchik вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kabanchik за это полезное сообщение:
KRIGSSVIN (22.04.2009), risk (22.04.2009)
Этот пользователь выразил свое несогласие Kabanchik за это сообщение:
sha-pyc (06.10.2009)

Старый 22.04.2009, 09:21   #9
Тяжелый вес
Топик Стартер Автор темы
 
Аватар для Egor_Golubev
 

Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Сообщений: 1,544
RUV: 33,593
Вы сказали Спасибо: 2,236
Поблагодарили 2,194 раз(а) в 749 сообщениях
Несогласия: 37
Не согласились 17 раз(а) в 14 сообщениях
Рейтинг мнений: 2261
Цитата:
Сообщение от risk Посмотреть сообщение
Обувь должна быть беговой с толстой подошвой под пяткой, со слегка поднятым носком. (сори за повторы)
ну вот про обувь Пири как раз пишет что наоборот неправильно когда все амортизаторы под пяткой.
и бегать приземляясь на носок.
Цитата:
Билл Туми, американский чемпион Олимпийских Игр 1968 года в десятиборье, с целью анализа техники бега снял на видеопленку 100 лучших бегунов монреальской Олимпиады 1976 года. Как и следовало ожидать, лучших в мире атлетов (тех, которые регулярно занимают высшие места на крупных чемпионатах) отличают одинаковые особенности техники бега. Все спортсмены, снятые Туми на пленку, приземлялись на переднюю часть стопы – именно так бегал я и так учил бегать своих спортсменов. Никто из 100 не приземлялся на пятку!
risk ты бегаешь на пятку?
__________________

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
/
Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Egor_Golubev вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 09:33   #10
Тяжелый вес
 
Аватар для BrazilianJiu
 

Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Canada
Возраст: 43
Сообщений: 1,312
RUV: 17,886
Вы сказали Спасибо: 1,350
Поблагодарили 5,265 раз(а) в 942 сообщениях
Несогласия: 17
Не согласились 26 раз(а) в 21 сообщениях
Рейтинг мнений: 5486
О, ребят. Я вот когда бегаю у меня проблема не с отдышкой а с поясницей. Немеет почему-то после километров 2ух. Че за косяк? Может кто знает? Ноги аж тяжело передвигать.
__________________

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
BrazilianJiu вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Ответ

Метки
pose, бег, романов, техника бега


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.


Авторское право © 2002-2020 Valetudo.ru
Powered by vBulletin. Перевод: zCarot