Вернуться   MMARedForum > MMARF > Практика

Практика Тренировки, методики, питание, практические советы

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2018, 10:17   #9881
Средний вес

RUV: 2,999
Вы сказали Спасибо: 1,459
Поблагодарили 1,038 раз(а) в 309 сообщениях
Несогласия: 1
Не согласились 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений: 751
Интересные выводы насчет силы удара. Согласен с Хого, я тоже не вижу разницы в силе ударов бойцов киокушин и боксеров. Чтоб утверждать про разницу в силе удара надо учитывать очень много нюансов:
1. Уровень спортсмена. В каждом виде спорта есть уровни, от начинающего до профессионала, чемпиона, олимпийского чемпиона и так далее. И как правило любой профессиональный спортсмен - это по сути биоробот, машина, и сравнивать силу удара обычного сенсея, который обучает карате в спортзале школы с олимпийским чемпионом нет смысла. Я на себе почувствовал силу удара ногой теквондистки, которая член сборной страны, это пипец товарищи, при том, что я вешу 110 кг.
2. Вот с чем могу согласиться, что если сравнить на специальной аппаратуре удар боксера с другими единоборцами, при прочих равных он будет сильнее еще и за счет экипировки. В профессиональном боксе используют тейпы, + дополнительный вес перчатки. Представьте, что вам руку загипсовали, одели сверху перчатку - удар будет очень сильным.
3. Собственно как и сказал Хого, не все боксеры бьют как Гассиев. Среди боксеров есть панчеры, есть игровики, технари, нокаутеры. Так же и в том же киокушине. Например у японцев на сегодняшний день удары руками на соревнованиях не очень сильные, наши ребята (русские, украинцы) бьют сильнее, но они зараза стали очень подвижными. Инфа со слов участника ЧМ по шинкиокушин.
4. Опять же, про силу удара. Если киокушиновец Лундгрен в спарринге во время съемок Рокки 4 в боксерской перчатке сломал Сталлоне ребро, это о чем то говорит. В К-1 киокушиновцы вполне сильно били руками, Хуг, Филио, Пичкунов.
Хотя, как ни странно, бокс и кикбоксинг все таки не про силу удара, а про точность, чувство момента и про то, чтоб не попали в тебя.
5. Честно говоря, каратисты спортсмены, которые выступают на соревнованиях, тренируются практически так же как кикбоксеры и боксеры, только с учетом правил (отсутствие ударов руками в голову и без перчаток), а так, практически тоже самое, мешок, гантельки, бой с тенью, ну и спарринги. Мне на карате на трненировках два раза товарищи ребра ломали. Не специально, просто готовились к соревнованиям и разогнали силу удара до очень хорошего уровня.
6. В бо бо кажется был выпуск про силу удара. Павел Бадыров проводил соревнования по силе удара и у них выиграл вообще армрестлер))

П.С. Насчет структуры позволю себе не согласиться. Для себя я понял, что это не пустое слово, она есть. И Увидеть ее легко. Тут многие смотрели (или посмотрите) второй чемпионат мира по киокушин, вы заметите, что все гайдзины кривые во всем и полностью, а у японцев видна эта преславутая структура. Они намного лучше держат баланс тела, передвижения, после ударов не проваливаются, в общем разница на лицо. А Вилли Вильямс, который дошел до полуфинала и мог в принципе стать чемпионом, тоже кривой, просто это очень здоровый негр, который и без карате мог бы все выиграть, по крайней мере по этим правилам. Нокаутировать его сложно, он высокий, а перетолкать его, хрен перетолкаешь. Но он кривой, и хорошего в этом ничего нет.
Да, на сегодняшний день это уже просто не актуально для единоборца, выстраивать структуру с помощью ката, история показала, что это не обязательно, бокс+борьба+бжж+муай тай+все остальное современное будет лучше, круче боевитее. Но все же. На протяжении многих лет именно в карате японцы по технике превосходили кривых на тот момент европейцев. А сейчас уже все перестроились, и кривые европейские каратисты в прошлом, сейчас все показывают очень хорошую технику.

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Valeus вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Valeus за это полезное сообщение:
Eugene.Tackleberry (03.07.2018), Hogo (03.07.2018), Василий. (11.07.2018), Тим (06.07.2018)
Старый 03.07.2018, 16:26   #9882
Средний вес

RUV: 2,627
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 811 раз(а) в 301 сообщениях
Несогласия: 12
Не согласились 28 раз(а) в 14 сообщениях
Рейтинг мнений: 511
Цитата:
Сообщение от Valeus Посмотреть сообщение
П.С. Насчет структуры позволю себе не согласиться. Для себя я понял, что это не пустое слово, она есть.
И это правильно Согласен.

Цитата:
Сообщение от Valeus Посмотреть сообщение
И Увидеть ее легко.
Не согласен. Как можно увидеть то, что не познал на практике? Увидеть может тот, кто имеет хоть небольшой, но практический опыт. Некий человек имеет друзей, был на тренях и постоял рядом. И чего он сможет увидеть? Зато он имеет железобетонную уверенность в своей теории

Я не понимаю другого. Зачем некие люди постоянно рассказывают каратистам о том, что каратэ говно и каратисты такие "убогие"? При этом сопровождают свое мнение роликами не имеющими отношения к каратэ и сами не разбираются в предмете о котором имеют свое мнение. У некоторых это принимает клиническую форму. Можно вспомнить нашего местного мастера нокаута Не нравится каратэ - иди на бокс, кикбокс, тай и др. Можно даже в другой раздел - ринг. Благо выбор большой Интересно, от чего у них подгорает?
Puncher вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Puncher за это полезное сообщение:
loky (08.07.2018), Valeus (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 22:42   #9883
Супертяжёлый вес

RUV: 55,440
Вы сказали Спасибо: 44,292
Поблагодарили 37,062 раз(а) в 10,911 сообщениях
Несогласия: 19
Не согласились 1,294 раз(а) в 758 сообщениях
Рейтинг мнений: 11327
Про силу ударов.
Лишь недавно UFC выложили видео из своего "института" про то как Джо Роган соревнуется с Джо Шиллингом, профессиональным кикером-нокаутером, известным своей "ударностью" в силе лоукика. Победил Роган.
До этого первый турнир Панчер выиграл армрестлер, в ударке ничего не выигрывавший.
Еще раньше небезызвестный Сергей Бадюк уничтожил тонны и тонны пиломатериалов, показывая действительно достойные тамешевари, но и в киоушине, и в кике против желеобразного противника-нетяжеловеса он дара не показал.
Василий Ломаченко обычно затрудняется нокаутировать противника разовым ударом в голову, но отправлял на канвас ударом в корпус.
Али мог нокаутировать ударом в голову, но в корпус не бил никогда, по какой-то причине это у него не получалось.
Все эти примеры показывают, что кроме чисто механической мощи удара в бою против защищающегося и наносящего удары противника важно еще и умение удар этот донести.
Поэтому когда изменяются условия боя, из-за правил, из за экипы, изменяются и требования к ударам. И не всякий нокаутер из киокушина сможет стать нокаутером в кикбоксинге, как и не всякий кикбоксер сможет нокаутировать по правилам нокдаун каратэ сколько-нибудь серьезного бойца.
Дмитрий Кузнецов, Я слышал про этот "принцип сОбаки", но и в соревнованиях по каратэ его не очень видно.
Давит же Кирия, хоть я за него очень болею, не показал в ринге ничего, кроме качеств упертого и бесхитростного боксера-слаггера. Колени безвредны, лоу безвредны, вертушки в падении вообще бесполезны. Возможно причиной тому короткие конечности Давита, но, как мне думается, его техника каратэ не подошла для боя в ринге, изменились условия, изменился результат.
И еще, советую сравнить действия Тайрона Спонга, Гохана Саки и Алистара Оверима в ринге К1 и в клетке ММА. Изменилось все, от стойки и передвижений до общей концепции боя.
Hogo (04.07.2018), NIKODIM (04.07.2018), Puncher (04.07.2018), Valeus (04.07.2018)
Старый 04.07.2018, 12:10   #9884
Тяжелый вес

RUV: 10,193
Вы сказали Спасибо: 5,142
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,572 сообщениях
Несогласия: 29
Не согласились 92 раз(а) в 80 сообщениях
Рейтинг мнений: 1761
Цитата:
Сообщение от Puncher Посмотреть сообщение
...
Я не понимаю другого. Зачем некие люди постоянно рассказывают каратистам о том, что каратэ говно и каратисты такие "убогие"? ....
нас главный по боксу всё время подъебывает - "уу, каратисты, неженки, боятся по лицу получать"
отвечаешь - "а давай по нашим или кикерским правилам?"
- "да ну , глупости какие ))))) "
Когда люди в теме они всё понимают.
В этом году у меня двое из старого состава готовились к аттестации , нормально работали с боксерами по правилам боксам, и получали по морде, и давали. ставил с уровнем КМС и 1 первый разряд.
В парах с кикерами много не стояли , там самый большой стаж три года, неинтересно.
ставлю первого , задание на технику , соперник начинает жестить, ответка - нокдаун. второй пошел , опять жесть с их стороны , в ответ нокдаун, нокаут.
Сдали неплохо, один на 1 кю, один на 2 дан.
Так что в реале не все так плохо, как некоторым кажется. На городе по кику регулярно выступают из кана ребята, в призах всегда.
Eugene.Tackleberry (04.07.2018), ilho (07.07.2018), NIKODIM (04.07.2018), Valeus (04.07.2018)
Старый 04.07.2018, 13:29   #9885
Средний вес

Цитата:
Сообщение от MadHulk Посмотреть сообщение
Я слышал про этот "принцип сОбаки", но и в соревнованиях по каратэ его не очень видно.
Видел, и не один раз на соревнованиях по ашихаре. Прикольно получается. Другой вопрос, будет ли он работать в соревнованиях по свободным правилам? Тут не знаю.

Цитата:
Сообщение от Hogo Посмотреть сообщение
Когда люди в теме они всё понимают.
Согласен. Но весь этот мусор в инете поднимают "специалисты" с другими теориями в голове. О чем я и написал, указав на какие постулаты опираются их теории

Цитата:
Сообщение от Hogo Посмотреть сообщение
Так что в реале не все так плохо, как некоторым кажется.
А чего так скромно? Почему не сказать, что все хорошо в реале? Я уже тут объяснял одному, что зная слабые стороны своей системы я могу их улучшать, заимствуя нужные мне элементы других систем трансформируя их для своей двигательной базы. Благо информации в 21 веке достаточно. Но не в коня корм Критики застыли в рамках своего понимания каратэ и считают, что каратэ это то, что они себе нафантазировали. Думающие тренера идут вперед, а не топчутся на месте.

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Средней руки балерун обычно развит лучше, чем средней руки катист - не думаю что многие катисты-спортсмены или великие мастера способны скакать и вертеться, попутно дрыгая ножками, удерживая при этом 45кг над головой, часто одной рукой.
Это смотря что понимать под словом развит. Ведь развиваются разные умения. Я вот тоже сомневаюсь, что балерун даже высокого класса сможет поучаствовать в поединке хотя бы с ограниченным контактом "попутно дрыгая ножкой" и работая той рукой которой удерживал вес 45 кг над головой В принципе участие его возможно, но долго это не продлится даже с катистом средней руки
Этот пользователь сказал Спасибо Puncher за это полезное сообщение:
pestmax (13.07.2018)
Старый 04.07.2018, 22:11   #9886
Супертяжёлый вес

Цитата:
Это смотря что понимать под словом развит.
Вы задаете вопрос вне контекста.
Тут речь шла о том, что ката это танцы, занятие полезное, как и любые другие танцы, но есть разновидности танцев, дающие более ощутимый результат.
Сумма физических качеств балеруна, акробатического рокнрольщика, фигуриста будет внушительнее, чем у катиста.
Понятно что большинство катистов имеют внушительный опыт спаррингов, который не заменишь никакой физухой.
Но само по себе чемпионство по ката не требует от человека такого атлетизма, какой нужен премьеру балета или чемпиону-фигуристу.
Eugene.Tackleberry (05.07.2018), Hogo (05.07.2018), Дмитрий Кузнецов (05.07.2018)
Старый 05.07.2018, 00:43   #9887
Супертяжёлый вес

RUV: 366,773
Вы сказали Спасибо: 22,565
Поблагодарили 26,926 раз(а) в 7,934 сообщениях
Несогласия: 1,170
Не согласились 622 раз(а) в 462 сообщениях
Рейтинг мнений: 8364
Цитата:
Понятно что большинство катистов имеют внушительный опыт спаррингов
один пятый дан в 90-е даже в леске прикапывал, "благо, опыт имеется".
Pixar вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Pixar за это полезное сообщение:
Eugene.Tackleberry (05.07.2018), FizkyJIbtyPHuk (05.07.2018), NIKODIM (05.07.2018), Лютый75 (05.07.2018)
Старый 05.07.2018, 11:47   #9888
Средний вес

Цитата:
Вы задаете вопрос вне контекста.
Я вообще не задаю вопрос. Там нет вопросительного знака Я указываю на явную несуразность приведенного тобой примера.

Цитата:
Сумма физических качеств балеруна, акробатического рокнрольщика, фигуриста будет внушительнее, чем у катиста.
Сумма физических качеств развивается для определенной деятельности. Они даже внутри стилей разные. Как можно сравнивать разные вещи?

Ну раз сумма физических качеств
" балеруна, акробатического рокнрольщика, фигуриста будет внушительнее, чем у катиста" то он выучив ката сможет победить катиста на соревнованиях?

Цитата:
Но само по себе чемпионство по ката не требует от человека такого атлетизма, какой нужен премьеру балета или чемпиону-фигуристу.
Откуда это известно? Что это за определение - "такой атлетизм"?

MadHulk Оффтоп

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Тут речь шла о том, что ката это танцы, занятие полезное, как и любые другие танцы,
Не забудь, что эту песню тут завели дилетанты не имеющие представления о том, что говорят
Старый 05.07.2018, 22:17   #9889
Супертяжёлый вес

Цитата:
Сумма физических качеств развивается для определенной деятельности. Они даже внутри стилей разные. Как можно сравнивать разные вещи?
Такая точка зрения была очень популярна раньше.
Типа "разные движки" и тд.
На самом деле сравнивать можно.
Берем классичесий пример, боксеры-борцы. Все люди разные, но в среднем для боксера 25 подтягиваний это верхняя планка, а для борца нижняя. У борцов обычно мощнее ноги, они лучше выполняют упражнения из тяжелой атлетики и гимнастики, короче как не крути, обычно барцуха тупо атлетичнее боксера. И опять же хоть люди бывают разные, но можно по пальцам пересчитать ударников, рвущих борцов в партере. Между тем борцов, избивающих ударников в стойке - тьма тьмущая, Федор избил Крокопа, Вел избил Дос Сантоса, Вердум избил Ханта, и тд, и тп.
А теперь сравним.
У кого лучше активная растяжка, у катиста или у балеруна?
У кого лучше прыжок, у катиста или у балеруна,
Кто сильнее в тяжелой атлетике, катист или балерун?
Ответ очевиден.
Результаты от занятий ката неочевидны. Ката помогают лучше отжиматься, лучше подтягиваться, лучше приседать? Нет. Помогают быстрее бегать 100 метров или 10 километров? Нет.
Ах да, они "выстраивают структуру". Но в чем это проявляется? На турнире Панчер в призах было полно пауэрлифтеров, но ни одного катиста.
Эти "стуктуры" помогают в бою? Но катисты не побеждают ни в кике, ни в ММА.
Опять же подчеркну, некоторые элитные катисты очень недурстввенно развиты, атлетическое сложение позволяет при прочих равных выглядеть эффектнее противника. Но! Тут мы легко обнаруживаем, что атлетизм этот не от ката, а от элементов кроссфита и бодибилдинга, в этом легко можно убедиться посмотрев видео их тренировочного процесса.

Цитата:
Не забудь, что эту песню тут завели дилетанты не имеющие представления о том, что говорят
Большинство тут присутствующих как бы не профессионалы. Я-то вообще никакого отношенияк каратэ не имею.
Ката не применимы в бою, и не нужны для подготовки к боям по любым правилам. Как и любой другой вид физической активности, от бега до окучивания картошки, ката несомненно влияют на форму человека. Но воздействие это не слишком ярко выражено по сравнению с другими видами физической деятельности.
Поэтому единственная цель, для которой выполнение ката можно считать оптимальным методом, это выполнение ката. Ката для ката. Все.
amzez (06.07.2018), Eugene.Tackleberry (06.07.2018), Hogo (06.07.2018), loky (08.07.2018), motobu (05.07.2018), Дмитрий Кузнецов (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 11:04   #9890
Тяжелый вес

RUV: 10,193
Вы сказали Спасибо: 5,142
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,572 сообщениях
Несогласия: 29
Не согласились 92 раз(а) в 80 сообщениях
Рейтинг мнений: 1761
MadHulk, стоит вспомнить, что ката это японский метод обучения. если ката каратэ выделили в отдельную нишу спортивного раздела, это не значит, что метод стал универсальным во всех аспектах ( атлетизм, подтягивания, приседания и тп).

"Kata are used in many traditional Japanese arts such as theatre forms like kabuki and schools of tea ceremony (chado), but are most commonly known for the presence in the martial arts. " https://en.wikipedia.org/wiki/Kata
Eugene.Tackleberry (06.07.2018), MadHulk (06.07.2018)
Ответ