Вернуться   MMARedForum > MMARF > Октагон

Октагон Обсуждение всех тем связанных с ММА

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2007, 09:47   #111
Тяжелый вес
Топик Стартер Автор темы

RUV: 3,903
Вы сказали Спасибо: 1,558
Поблагодарили 1,137 раз(а) в 393 сообщениях
Несогласия: 24
Не согласились 29 раз(а) в 16 сообщениях
Рейтинг мнений: 1142
Цитата:
Сообщение от Владимир
Значит та часть чемпионата мира по БС, которая проходила в категории свыше 100 кг, не была спортивным мероприятием, поскольку соревновательный момент там практически отсутствовал. ИМХО
Ещё немного и ты был бы абсолютно прав, но отказ в процессе соревнования, ведь тоже результат.(по крайней мере он трактуется как проигрыш)
Некоторые разновидности, как пример для размышления: сдача при болевом, сход с дистанции, соглашение на ничью или признание поражения в шахматах.(считается результатом)
Вот если бы Емельяненков приехал, а в категории свыше ста оказался он один (не заявлены противники) - тогда звание чемпиона мира преобретает неспортивный характер(можно ведь просто перестрелять всех участников заранее и стать чемпионом)
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
или попросту не присуждается. А вообще это интересная ситуация, надо посмотреть, как она прописана в правилах тех или иных видов спорта.
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Цитата:
Сообщение от Владимир
Это уже продвинутая физкультура
Это самобичевание! Похоже на ношение вириг, чтоб жизнь сладкой не казалась.

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям

Последний раз редактировалось SANTJAGO; 16.11.2007 в 10:06.
SANTJAGO вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 10:09   #112
Супертяжёлый вес

RUV: 97,939
Вы сказали Спасибо: 5,279
Поблагодарили 37,951 раз(а) в 6,914 сообщениях
Несогласия: 12
Не согласились 121 раз(а) в 78 сообщениях
Рейтинг мнений: 5744
Цитата:
Сообщение от SANTJAGO
Ещё немного и ты был бы абсолютно прав, но отказ в процессе соревнования, ведь тоже результат.(по крайней мере он трактуется как проигрыш)
Некоторые разновидности, как пример для размышления: сдача при болевом, сход с дистанции, соглашение на ничью или признание поражения в шахматах.(считается результатом)
Вот если бы Емельяненков приехал, а в категории свыше ста оказался он один (не заявлены противники) - тогда звание чемпиона мира преобретает неспортивный характер(можно ведь просто перестрелять всех участников заранее и стать чемпионом) А вообще это интересная ситуация, надо посмотреть, как она прописана в правилах тех или иных видов спорта
Мы с тобой немного о разных вещах говорим.
Ты говоришь о формальной стороне соревнований, прописанной в правилах. Я же стараюсь смотреть на спорт (и БС в частности) с идеалистической точки зрения тов. worker'a.
А по его логике выходит, что спорт только тогда может называться спортом, когда в нём присутствует соревновательный момент. Поскольку в категории свыше 100 состязательности в основном не было, следует объявить данные соревнования гимнастикой.

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Владимир вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 11:01   #113
Тяжелый вес
Топик Стартер Автор темы

RUV: 3,903
Вы сказали Спасибо: 1,558
Поблагодарили 1,137 раз(а) в 393 сообщениях
Несогласия: 24
Не согласились 29 раз(а) в 16 сообщениях
Рейтинг мнений: 1142
Владимир,я думаю Немов был бы тут вне конкуренции

В целом, я уже от этой темы устал. Каждый видит по своему, читает и понимает как видит. К согласию придти не можем. Я уже не знаю даже о чем еще можно порассуждать, может о гимнастике?

Типа - Перспективы выступления комбатсамбистов на ЧМ по спортивной гимнастике
SANTJAGO вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 14:33   #114
Лёгкий вес

RUV: 1,472
Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 31 раз(а) в 10 сообщениях
Несогласия: 0
Не согласились 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
headbanger, отписал в личку.

Владимир,

Цитата:
В детстве многим наверное приходилось "бороться" на спичках или соревноваться на дальность полёта плевка.
Знайте теперь, вы - первобытные спортсмЭны
Как бы вам ни хотелось иронизировать, это именно так. За подтверждением следует обратиться к этимологии слова «спорт», посмотрим в корень. Слово происходит от английского «disport» [игра, развлечение] либо от устаревшего французского «desport» [досуг, свободное время]. Выходили древние люди по праздникам в поле и давай камни кидать, кто дальше. Да, спорт, это больше игра (вспомните, как назывались самые массовые спортивные мероприятия в Древней Греции — имеено «Игры»), нежели работа. Понятное дело, что заядлым игрокам только того и хочется, чтобы им за любимое дело (игра, развлечение, отдых) еще и деньги платили.

Вот вы пишите:

Цитата:
Не вижу ничего плохого, чтобы человек получал больше денег за то, что у него выходит лучше всего.
Не вижу ничего плохого, чтобы человек мог уделять больше времени именно любимому делу, а не тратил время и нервы, думая, чем бы прокормить семью и на что купить перчатки или капу.
Но ведь если это дело, фактически, — игра и развлечение, то получается противоествественным выдвигать его на передний план и возвышать над жизненнонеобходимым Трудом. Как ни крути, а играть можно себе позволить только тогда, когда дети сыты и тепло в доме. Но это уже вопрос морали и предназначения в жизни; здесь у нас могут мнения расходиться очень существенно.

Изначально я дискуссию начал на тему «Спорт, прежде всего, для зрителей или для спортсменов?». Так вот: «спорт для спортсменов, игра для игроков». А когда игроки начинают играть не в игру на победу, а для зрителей, то это называется представление (цирковое, театральное). Понятное дело, что в последнем случае зрители им (игрокам) могут платить деньги (ведь для зрителей стараются), но повторю: это не будет спортом в полном смысле этого слова. Из этого можно сделать вывод, что спорт, как таковой, может быть исключительно любительским. Иначе трудно понять, как это, играть в работу? Для всего остального можно (и, наверное, нужно) придумать (или отыскать уже имеющиеся) другие слова. Подойдут «профессиональный спорт» [професиcональный развлекающийся], представление, шоу, зрелище и подобные.

Еще раз призываю не допустить подмены значений слов. Вспомним, что произошло с такими словами как «врачь» и «лекарь».

С уважением.
worker вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 14:38   #115
Лёгкий вес

Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Владимир
Я же стараюсь смотреть на спорт (и БС в частности) с идеалистической точки зрения тов. worker'a.
А по его логике выходит, что спорт только тогда может называться спортом, когда в нём присутствует соревновательный момент. Поскольку в категории свыше 100 состязательности в основном не было, следует объявить данные соревнования гимнастикой.
Когда вы пишите, что в указанной категории «состязательности в основном не было», то, видимо, имеете ввиду малое количество боев (один) и малую их продолжительность (40 с). Но в таком случае, это уж точно не гимнастика, хотябы по тому, что гимнастика подразумевает телодвижения. Можно стать чемпионом в спорте без телодвижений, но нельзя без телодвижений заниматься гимнастикой.
Старый 16.11.2007, 16:21   #116
Супертяжёлый вес

Начал было писать серьёзный и обстоятельный ответ, но потом передумал

worker, у меня (надеюсь) последний вопрос. По твоему, можно ли решать в профессиональном спорте серьёзные задачи? Или это доступно только любительскому спорту?

Старый 16.11.2007, 16:32   #117
Лёгкий вес

Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Владимир
worker, у меня (надеюсь) последний вопрос. По твоему, можно ли решать в профессиональном спорте серьёзные задачи? Или это доступно только любительскому спорту?
Что именно подразумевается? Что такое «серьйозные задачи»? — Может ли профессиональный спорт проводить бои высокого уровня (имеется ввиду технический аспект боев и физической подготовки бойцов)? Да, конечно. Именно так и происходит. Сто лет назад борцы (Гаккеншмидт, Поддубный, Засс, Збычко-Цыганевич и др.) в цирке боролись и это, если можно так сказать, были бои, решающие борцовские задачи на самых высоких уровнях того времени.

С уважением.
Старый 16.11.2007, 16:42   #118
Супертяжёлый вес

Подразумевается, что можно ли выявлять с помощью профессиональных соревнований сильнейшего? Или это возможно только любителям?

Старый 16.11.2007, 17:06   #119
Лёгкий вес

Рейтинг мнений:
Цитата:
Подразумевается, что можно ли выявлять с помощью профессиональных соревнований сильнейшего? Или это возможно только любителям?
Можно выявлять. Сильнейшего среди профессиональной лиги, если можно так сказать. Но опять же, это «можно» иногда пачкается такими «выявлениями сильнейшего» как, скажем, Такада — Колман. А все почему? Да по тому, что не всегда в профессиональном спорте определение сильнейшего является главной, приоритетной задачей.
Старый 16.11.2007, 17:25   #120
Супертяжёлый вес

А в любительском спорте эта задача всегда приоритетна? Там нет таких случаев, что соперники подходят и просят бить помягче?
В любителях бойцы никогда не снимаются с соревнований, а проводят бои, потому что это согласуется с принципом состязательности, присущим только чистому спорту?

Меня радуют вот эти выделенные слова:
Цитата:
Сообщение от worker
Но опять же, это «можно» иногда пачкается такими «выявлениями сильнейшего» как, скажем, Такада — Колман. А все почему? Да по тому, что не всегда в профессиональном спорте определение сильнейшего является главной, приоритетной задачей.
Это означает, что профессиональный спорт иногда бывает всё же спортом, а не всегда балаганным зрелищем и цирковым шоу на потеху кровожадным зрителям.

Ответ