Вернуться   MMARedForum > MMARF > Октагон

Октагон Обсуждение всех тем связанных с ММА

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2008, 21:43   #1
valetudo.ru team

RUV: 197,135
Вы сказали Спасибо: 7,383
Поблагодарили 234,990 раз(а) в 23,892 сообщениях
Несогласия: 326
Не согласились 3,478 раз(а) в 1,890 сообщениях
Рейтинг мнений: 218
Арловский, Сильва, Кутюр, Сильвия интервью (2007г)

Наткнулся на интервью бойцов для "Железного фактора"
Интервью брал ПИФ в 2007 году, если боян извиняйте
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Цитата:
Андрей "Питбуль" Арловски

Личное дело:

* дата рождения: 4 февраля 1979 года
* место рождения: Минск, Беларусь
* место жительства: Чикаго, Иллинойс
* образование: юрист-правовед, окончил институт МВД Беларуси
* увлечения: затяжные прыжки с парашютом

Антропометрия:

* рост: 192 см
* вес: 109 кг

Спортивные достижения:

* МСМК по самбо, чемпион мира
* чемпион UFC в тяжелой весовой категории

Андрей Арловски не всегда был большим и сильным. Было время, когда чемпиона UFC по прозвищу "Питбуль" задирали хулиганы. Он частенько возвращался с прогулок с синяком под глазом. На этой почве Андрей, которому на тот момент исполнилось 14, увлекся тренировками с отягощениями. Так он надеялся избавиться от проблем на улице. К 18 годам Андрей открыл для себя новую страсть - единоборства.

Окончив школу, Арловски поступил в институт МВД, где начал изучать самбо. В 19 Андрей завоевал "бронзу" на чемпионате мира по самбо, а в следующем году выиграл этот турнир. Становлением Арловски в самбо занималась целая группа первоклассных тренеров: Антон Новик, Магомет Рамазанов и Вячеслав Кот. Став "звездой" "восьмиугольника", Андрей не забывает благодарить этих людей за профессионализм, труд и терпение. В 2000 году Арловски окончил институт, получил офицерское звание и ... стал изучать кикбоксинг под руководством Дмитрия Степанова - одного из лучших тренеров "кика" в Советском Союзе. Этот момент можно считать началом пути Андрея в смешенных единоборствах. Новообретенная страсть поглотила Арловски настолько, что тот уволился из "органов", дабы ничто не отвлекало его от познания искусства боя.

"Питбуль" выступал по разным версиям MMA, причем не всегда успешно. Дебют и вовсе получился катастрофическим. В апреле 1999 года Андрей первые вошел в клетку на турнире "М-1" в Санкт-Петербурге и проиграл нокаутом малоизвестному бойцу Вячеславу Датцику. Но эта неудача не сломала Андрея. Через несколько месяцев он вернулся в клетку и добыл себе пояс чемпиона Европы (версия M-1) в тяжелом весе.

Мировая известность пришла к "Питбулю" с переходом в UFC. Первый бой на главном в США чемпионате смешенного стиля длился 55 секунд и завершился "болевым" на руку его соперника - Аэрона Бринка. На 32 и 36 чемпионатах UFC Арловски проиграл две жесточайших схватки - с Рикко Родригесом и Педро Риззо. Андрею удалось вернуться в элиту чемпионата после того, как он отправил в технический нокаут английского мастера валетудо Яна Фримена и своего соотечественника Владимира Матюшенко.

В 2004 году действующий чемпион UFC в тяжелом весе Фрэнк Мир получил травму в автомобильной аварии. Организаторы чемпионата объявили о скором проведении боя за звание "Временного чемпиона мира". Согласно правилам UFC за чемпионский пояс имеют право биться два сильнейших бойца в весовой категории. Так, 5 февраля 2005 года на UFC-51 Андрей Арловски встретился с другим "звездным" супертяжем Тимом Сильвией. Оба претендента отличались жесточайшим стилем ведения боя. К тому моменту Сильвиа одержал 8 побед и проиграл всего раз - тому самому травмированному Фрэнку Миру. С первых секунд схватки Арловски показал великолепную мобильность при нанесении ударов. Андрей "уронил" Сильвиа ударом в челюсть и провел "болевой" на лодыжку. Бой закончился на 47 секунде. В июне Арловски защитил титул временного чемпиона от посягательств Джастина Илерса. Ввиду того, что Мир не сумел оправиться от полученной травмы, в августе 2005 года UFC признала Арловски полноценным действующим чемпионом в тяжелой весовой категории. Первая защита титула прошла на 55 чемпионате UFC. Андрей отправил многообещающего выпускника "Американской академии кикбоксинга" Пола Бунтелло в глубокий нокаут. Судя по тому, что весь процесс защиты титула занял 15 секунд, пугающее прозвище грозного претендента - "Охотник за головами" - не впечатлило Арловски.

В 2006 году удача отвернулась от Андрея. 15 апреля он вновь встретился с Тимом Сильвией. В непростой борьбе "Питбуль" пропустил тяжелый правый апперкот и упал на мат. Сильвиа обрушил на него град ударов. Рефери был вынужден остановить бой на третьей минуте первого раунда.

Третья принципиальная встреча тяжеловесов состоялась 8 июля 2006 года в рамках UFC-61. Изнурительная схватка длилась все пять раундов. Ни одному из файтеров не удавалось нанести сколько-нибудь серьезный удар. Вязкая, тяжелая борьба закончилась победой по очкам в пользу Тима Сильвии. После боя оказалось, что Арловски скрыл от судей полученную им травму левой ноги. Это объясняло, почему на протяжении всей схватки Андрей избегал ударов ногами и не стремился переводить борьбу в партер. Согласно правилам UFC спортсмен обязан незамедлительно сообщать о подобных "неприятностях". Но "Питбуль" предпочел нарушить регламент соревнований, чтобы не ставить под угрозу продолжение схватки. Секрет не открылся бы и после боя, если бы пронырливые журналисты не прознали, что колено Арловски раздулось в несколько раз, а сам боец провел N-ное количество времени в больнице. Когда же газетчики стали задавать вопросы Андрею о травме, он пресек все спекуляции на эту тему, заявив, что не желает говорить на этот счет и не собирается искать себе "оправданий".

Андрей Арловски - это не только великий боец, сильный телом и духом мужчина, это один из немногих славян, кому удалось достичь заоблачных вершин в мире американских боев без правил. Каждый раз, когда камеры чемпионатов UFC как бы случайно берут в кадр Андрея, многотысячная аудитория зала взрывается овациями. Ко всем прочим достоинствам "Питбуль" обладает харизматической внешностью, благодаря которой он появляется не только на страницах специализированных изданий, но и в весьма популярных глянцевых журналах.

Съемки в кино - новое увлечение Арловски. Недавно в зарубежной прессе анонсировалось его участие в фильме "Never Submit", в котором Андрей должен сыграть по сути самого себя - русского бойца по имени Николай Кружалов.

Портрет Арловски был бы не полным, не упомяни мы о личной жизни "звезды" UFC. В прошлом минский мальчишка с синяком под глазом, а ныне завидный американский жених встречается с одной из самых сексапильных красоток "Плейбоя" польского происхождения Патрицией Микулой.

Железный фактор: Андрей, став "звездой" в Америке, вы вспоминаете свои бои в матушке-Европе?

Андрей Арловски: Европа мне дала путевку в жизнь. Прежде чем попасть сюда я провел несколько боев в России, в частности в Санкт-Петербурге.

Железный фактор: Вы знаете, что между UFC и российской стороной заключен договор о сотрудничестве и ряд крупных чемпионатов будет проводиться в России?

Андрей Арловски: В первый раз слышу это от вас. Я с удовольствием подрался бы в России.

Железный фактор: Как вы считаете, какая из организаций MMA может сейчас претендовать на глобальное лидерство?

Андрей Арловски: Организаций довольно много: IFL, Boodog, тот же PRIDE, UFC. Тенденции таковы, что в Европе будут проводиться бои достаточно высокого уровня. Я думаю, что такие монстры как UFC рано или поздно придут в Европу. Кстати, в ближайшее время я выступлю на чемпионате UFC в Англии.

Железный фактор: Немного отвлеченный вопрос: как вам это ЭКСПО?

Андрей Арловски: Я в школе занимался бодибилдингом, поэтому достаточно интересно. Это мой второй визит на "Арнольд Классик".

Железный фактор: Каковы ваши прогнозы на исход чемпионата UFC-68?

Андрей Арловски: Надеюсь, что Кутюр выиграет. Я не ищу себе оправданий, но думаю, что после этого боя у меня появится возможность подраться с Тимом Сильвией.

Железный фактор: Последний вопрос: ваше мнение о Федоре Емельяненко?

Андрей Арловски: Когда я был чемпионом, стоял вопрос о бое "Арловски против Емельяненко". Но так как я пока не чемпион... Конечно, я хотел бы биться с Емельяненко. Однозначно! Но пока, видимо, этого не произойдет, по крайней мере в ближайшем будущем...
Цитата:
Вандерлей Сильва

Личное дело:

* дата рождения: 3 июля 1976 года
* место рождения: Куритиба, Бразилия
* прозвище: "Бешенный пёс", "Убийца с топором"

Антропометрия:

* рост: 180 см
* вес: 93 кг

Спортивные достижения:

* чемпион мира в среднем весе по версии PRIDE (2001-2007)
* победитель Гран-при PRIDE 2003
* многократный победитель турниров по Вале Тудо

Вандрелей Сильва - мастер смешенных поединков из Бразилии, ставший "звездой" японского чемпионата PRIDE. В 13 лет он считал себя низкорослым и слабым. К тому же у него не было девушки, что тяготило юношу. Детские комплексы привели Вандеко (так друзья называют Вандерлея) к тренеру Рудимару Федриго в "Академию Чут Бокс" в родной Куритибе.

К слову, Бразилия славится своими многочисленными "академиями" и школами боевых искусств. Здесь на одной улице могут жить сразу десяток так называемых чемпионов мира по бразильскому джиу-джитсу, капоэйре и другим южноамериканским видам борьбы. Надо отдать им должное: многие бойцы обладают действительно высокопрофессиональными навыками.

Вандерлей вырос в классическом гетто и едва ли мечтал о том, что занятия муайтай и Вале Тудо принесут ему мировую известность, толпы поклонниц, собственный бизнес и дорогие контракты. Он вспоминал, как после очередной тренировки пришел домой с распухшим лицом и перебитым носом. Отец Хорландо Сильва лишь покачал головой и с сожалением произнес: "Твои драки ни до чего хорошего не доведут, лучше найди работу". Несмотря на вполне объяснимое неверие родителей в спортивное будущее Вандерлея, он продолжил тренироваться.

Первые, относительно большие для бразильского легионера деньги (3500$) Сильва заработал на чемпионе по смешенному стилю в Японии в 1999 году. К тому моменту за его спиной было несколько побед по Вале Тудо и неудачный дебют в UFC против Виктора Белфорта. Поклонники, которые к тому времени уже появились у бразильца, прозвали его "The Axe Murderer" ("Убийца с топором") за агрессивный стиль вверения боя. Большинство из выигранных им поединков заканчивались либо нокаутами, либо были остановлены за явным преимуществом Вана. Он славится своим мастерством цеплять соперников и мгновенно проводить серию нокаутирующих ударов, работать коленями в клинче, добивать оппонентов ногами в партере и проводить уникальные в своем роде "крутящие" удары. На родине Сильву прозвали "Cachorro Louco" ("Бешенный пес") не только за всё вышеперечисленное, но и за то, что этот файтер пугает соперников еще до выхода на бой. Один из зарубежных журналистов так описал поведение Вандерлея Сильвы в ринге: "Он дерется словно хулиган в фавелах, но его движения очищены от скверны мастерством мауйтай".

В 26 лет все блага цивилизации обрушились на Сильву, ставшего к тому моменту довольно известным файтером MMA. К тому моменту он провел более 30 боев, из которых проиграл всего пять. В Бразилии и Японии, где к таким людям относятся с повышенным пиететом, Вандерлей стал чуть ли не национальным героем. В стране восходящего солнца Сильва много снимается в рекламе, а недавно его образ запечатлели в популярной компьютерной игре.

На текущий момент Сильва провел 39 профессиональных боев. Через него не смогли пройти такие известные файтеры как Гай Мензер, Квинтен Джексон, Ден Хендерсон и многочисленные японские "самураи". Кстати, японцы уважают Вандерлея еще и за то, что они ни разу не проиграл местным бойцам.

Ван дважды встречался с хорватским полицейским Мирко Филипповичем: в 2002 судьи посчитали бой равным, а в 2006 году Крокоп все же нокаутировал бразильца в полуфинале Гран-при PRIDE в свободном весе. Кстати, до хорвата Сильва должен был встретиться с Емельяненко. К счастью или к огорчению Вандерлея, у Федора была травмирована рука, поэтому межвесового поединка двух чемпионов не произошло.

В кругах MMA много говорилось о бое между Сильвой и Чаком Лиделлом. Впервые президент UFC Дана Уайт заявил о возможности такой встречи на 61 чемпионате, однако последующий после этого проигрыш Сильвы Филипповичу отсрочил данный поединок.

Желая реабилитироваться, Сильва бросил вызов чемпиону PRIDE во втором полусреднем весе Дену Хендерсону, с которым уже бился и которого побеждал. Схватка состоялась в ноябре в Лас-Вегасе и завершилась нокаутом Сильвы в третьем раунде. После этого боя врачи запретили Вандерлею участвовать в ближайших турнирах PRIDE, но сам бразилец считает, что ему еще есть, чем удивить соперников.

Сложности перевода и понимая первых вопросов, которые я задавал Вандрелею, исчезли, как только речь зашла о Федоре Емельяненко. Сильва собрал все известные ему английские слова, чтобы передать свое отношение к именитому коллеге.

Вандерлей Сильва: Сейчас в мире MMA Федор - номер один. Он большой мой друг. Я его сильно люблю. Федор - очень жесткий боец. Очень большое уважение у меня к нему. Очень!

Железный фактор: Как вы считаете, какой чемпионат MMA сейчас наиболее успешен?

Вандерлей Сильва: Я выступаю в "PRIDE", поэтому считаю его лучшим из чемпионатов. В июне у меня состоится новый бой. Возможно, за титул. Я бы хотел, чтобы "PRIDE" в будущем доминировал над "UFC".

Железный фактор: Вам интересен бодибилдинг?

Вандерлей Сильва: Бодибилдинг - это сила, сила - это хорошо. Но это очень тяжелый вид спорта. Надо соблюдать диету, много тренироваться - словом, всё это очень тяжело. Я уважаю культуристов.

Железный фактор: Вам есть, что сказать россиянам?

Вандерлей Сильва: Да, у вас замечательные женщины... и еще хорошие бойцы. Очень сильные и генетически одаренные. У них отличная техника. Сильнейшие файтеры сейчас - это россияне. В вашей стране огромное количество талантливых бойцов. Я хотел бы приехать в Россию. В прошлом году Федор разговаривал со мной по поводу поездки в Санкт-Петербург, но больше мы на эту тему не говорили. Поэтому, у меня по-прежнему есть эта мечта - побывать в России в качестве гостя или бойца - не важно. Приглашайте меня, пожалуйста!
Цитата:
Тим Сильвиа

Личное дело:

* полное имя: Тимоти Диан Сильвиа
* клички: "Маньяк", "Гризли".
* дата рождения: 5 марта 1976 года
* место рождения: Истбрук, шт. Мэйн
* место проживания: Бетендорф, шт. Айова
* семейное положение: холост
* знак зодиака: рыбы
* отношение к курению и алкоголю: негативное
* годовой доход: от 250.000$

Антропометрия:

* рост: 203 см
* вес: 118 кг

Спортивные достижения:

* экс-чемпион UFC в тяжелом весе
* одержал 23 победы из которых 16 - нокаутом
* потерпел всего 2 поражения

Тим родился и прожил до 8 лет в маленьком периферийном городке Истбрук в штате Мэйн. Позже, перебравшись в Элсворс, Тим занялся карате, а в старших классах увлекся борьбой. Его детство не было легким. Мать Тима страдала алкоголизмом, а отец постоянно работал на лесопилке, либо в порту, поэтому мальчика воспитывала бабушка. После окончания школы Сильвиа устроился сразу на две работы. Первую зарплату он потратил на осуществление давнишней мечты – приобрел подержанный мотоцикл. Кстати, Тим до сих пор любит погонять на байке. Повзрослев, Сильвия стал совмещать занятия боевыми искусствами с "черной" работой на стройке: он красил стены, носил стройматериалы, замешивал цемент.

Спустя еще один год Тим оказался в команде по американскому футболу, выступающей в так называемом дивизионе "полу-профессионалов". Возможно, его ждало большое будущее в этой популярной в США игре, не случись то, что, по всей видимости, обязано было произойти...

Тим принял участие в турнире по борьбе и с легкостью выиграл его. Так родилась страсть "Маньяка" Сильвии к открытым поединкам на радость его многочисленным поклонникам. Чтобы выступить в чемпионате по боям без правил в Род Айлонде Сильвии пришлось внести стартовый взнос в 50$. После того, как великан вышиб дух из своего соперника на 12 секунде боя, стало очевидно, что деньги за выступления, причем не малые, должны платить Тиму, а не наоборот.

С момента той впечатляющей победы прошел месяц, но Сильвиа не мог думать ни о чем другом, кроме боев без правил. Он был фанатом UFC с первых дней трансляции шоу по американскому ТВ. Очередной 28 чемпионат должен был состояться в Атлантик Сити, шт. Нью-Джерси. Чтобы стать очевидцем этого незабываемого события Сильвия с несколькими друзьями проделал одинадцатичасовой путь на машине. Они так боялись опоздать к началу мероприятия, что прибыли на место гораздо раньше срока. Чтобы "убить" время ребята пробрались в зал, где в это время проходила подготовка к боям. Подойдя к восьмиугольнику, они увидели разминающихся Кевина Рэнделмена, Тито Ортиза и нескольких файтеров из клуба Милетича. Когда Тим приблизился к Пэту Милетичу, тот встал с ринга и окрикнул Сильвиа в свойственной большинству бойцов панибратской манере: "Слышь, ты! Дерешься?" Молодой человек, польщенный вниманием "звезд" UFC, ответил, что понемногу выступает, но ему сложно найти партнеров для спарринга. На что Пэт предложил: "Приезжай к нам в Айову. Там ты найдешь, что ищешь". Тим так и сделал. Он провел в школе смешенных единоборств Милетича несколько месяцев. Если кто-то думает, что Сильвии сразу далось знание MMA, то он ошибается. Двухметрового великана били на тренировках в Айове часто и жестко. Тиму, правда, все это безумно понравилось. После успешного завершения им "курса молодого бойца" наставник будущего "Маньяка" Пэт Милетич заявил: "Ты хорошо работаешь. Почему бы тебе не переехать в наш город?" Тим только этого и ждал. Он продал всё то немногое, что было у него было, и в 2000 году перебрался в Айову.

Профессиональный дебют Тима Сильвии в абсолютных поединках состоялся в 2001 году на чемпионате IFC. С достижением в 13 побед, 10 из которых были нокаутом, и отсутствием поражений Тим пришел к дебюту в UFC. На 39 чемпионате Сильвиа встретился с Уэсли Корейрой. Выводящий гавайца выбросил полотенце в середине второго раунда. Так Сильвиа записал в свой зачет первый технический нокаут в чемпионате профессионалов.

На 41 турнире двухметровый "Маньяк" забил небезызвестного Рико Родригеса – мастера джиу-джитсу весом под 130 кг. С этой победой к Сильвии пришел пояс чемпиона тяжелой категории UFC. Для защиты титула против Гэна МакГи ему потребовалось менее двух минут. Но сладость победы испортил позитивный допинг тест. В крови Сильвии нашли стероид Станазалол. Чемпионский титул аннулировали. Тиму запретили полгода выступать и принудили оплатить штраф в атлетический комитет Невады в размере 10 тысяч долларов. Сильвия не стал оправдываться, а открыто признался, что действительно прибегнул к запрещенным препаратам для того, чтобы сбросить лишний вес, и пообещал впредь этого не делать.

После окончания срока дисквалификации Сильвиа вернулся в октагон, чтобы встретиться с резидентом Лас-Вегаса Фрэнком Миром в бою за чемпионский пояс. На первых секундах схватки, Мир успешно провел захват руки Сильвии. Тим пытался предотвратить болевой, но кость не выдержала и треснула в районе локтя. Рефери немедленно остановил бой и объявил о травме Сильвии, не позволяющей продолжить поединок. Тим протестовал, уверял, что рука в порядке и даже демонстрировал зрителям локоть, но руководство UFC было непреклонно. Мира объявили новым чемпионом в тяжелом весе, а Сильвия отправился в больницу, где, кстати, подтвердилось, что кость надломлена. Реабилитация после проведенной операции длилась почти полгода.

С тех пор, как Сильвиа впервые почувствовал вкус победы, он жил боями. Тим вернулся в восьмиугольник с титановой пластиной в руке. На турнире "SuperBrawl 38" он одерживал новую победу над высоченным (210 см) Весом Симсом. Сильвиа уверовал, что готов вновь биться за главный титул в UFC, но там его поджидал другой претендент – белорус Андрей Арловски. Оставленный после травмы Френка Мира чемпионский пояс в результате удачно проведенного болевого на ногу достался славянскому "Питбулю". Это была вторая большая неудача Сильвии. Он не привык к таким ударам судьбы, поэтому пробовал себя на прочностью вновь и вновь. Сначала от его тяжелой руки пал Майкл Блок (турнир IFC), а после – на фирменные маты UFC-58 в заключительную секунду первого раунда рухнуло обмякшее тело Тра Теллингмана. Этого опытнейшего ветерана UFC отправил в глубочайший нокаут верхний "кик" Сильвии. Так, переступая через тела именитых соперников, Тим вновь вышел на бой с Арловски. Их вторая встреча была почти что повторением первой. Андрей вновь нанес сокрушительный правый в голову, но упавший Сильвиа каким-то невероятным усилием воли вскочил на ноги и провел ужасающую по своей мощи контратаку. Рефери остановил схватку за явным преимуществом "Маньяка". Вскоре после этого боя Сильвия объявил, что готов дать белорусу решающий третий бой, чтобы, наконец, расставить все точки на "i".

Эту встречу можно назвать зрелищной с очень большой натяжкой. Как позже выяснилось, Арловски дрался с травмой, но судьи подобные вещи в расчет не принимают. Единогласным решением Тим Сильвия защитил титул чемпиона UFC. Новый претендент Джеф "Снеговик" Монсон – невысокий борец из Вашингтона – оказался на редкость стойким соперником. Сильвия провозился с ним все пять раундов, но так и не смог ничего поделать. Победа по очкам – не более.

Пожалуй, главный бой в карьере Тиму Сильвии предстоит пережить (в прямом смысле слова) на UFC-68. Причина донельзя банальна: соперник – многократный чемпион мира Ренди Кутюр, "звезда" зала славы UFC, ушедший было из спорта, но вернувшийся в октагон за утерянной короной тяжеловесов.

Тим Сильвия: Сегодняшний бой очень важен для меня. Я буду драться с "легендой". Подобного опыта у меня еще не было. Этот вечер определено повлияет на мое будущее... если, конечно, мне удастся победить Ренди.

Железный фактор: Как у любого спортсмена, у вас наверняка есть традиции или ритуалы, которые вы соблюдаете перед схваткой?

Тим Сильвия: Перед каждым боем мы молимся всей командой. Просим Господа благословить нас на бой, ведь мы так много сил отдали нашей работе. Самое большое счастье для меня - находиться в это время с друзьями, ощущать нас одной семьей. Вместе мы смеемся, отдыхаем и расслабляемся. Перед боем очень важно не растерять энергию по мелочам, ведь в "клетке" придется выложиться без остатка.

Железный фактор: Вы стараетесь не думать о схватке до последней минуты?

Тим Сильвия: Абсолютно верно. Я "завожусь" только когда начинаю разогреваться.

Железный фактор: Что вы думаете о возможности приехать в Россию и поучаствовать в боях без правил на нашей территории?

Тим Сильвия: Я приеду в Россию с превеликим удовольствием. Я никогда не был в вашей стране. Россия, Англия и Таиланд – те страны, которые я мечтаю посетить.

Железный фактор: Как вы относитесь к чемпиону "Прайда" Федору Емельяненко?

Тим Сильвия: К кому-кому?

Железный фактор: Федор... Емельяненко... "Прайд"... Не слышали?

Тим Сильвия: ... (смеется)... Шучу, я прекрасно знаком с его "творчеством". Более того, я поклонник его таланта. Надеюсь, однажды мы встретимся в клетке. Я буду счастлив скрестить с ним "шпаги", если дорожки наших федераций когда-либо пересекутся.

Железный фактор: Что ж, мы передадим ваше послание Федору.

Тим Сильвия: Не забудьте добавить, что я считаю его великим бойцом.

Железный фактор: Непременно. Удачи, Тим!
Цитата:
Рэнди Кутюр

Личное дело:

* дата рождения: 22 июня 1963 года
* место рождения: Линнвуд, шт. Вашингтон
* прозвища: "Прирожденный" и "Капитан Америка"

Антропометрия:

* рост: 188 см
* вес: 100 кг

Спортивные достижения:

* четырехкратный чемпион США по Греко-римской борьбе
* многократный чемпион UFC

Рэнди Кутюр – профессиональный борец и "звезда" UFC, один из немногих файтеров, заслуживших честь войти в зал славы "Ultimate Fighting Championship". Рэнди – единственный, кто обладает двумя чемпионскими поясами сразу в двух весах: тяжелом и полутяжелом. В клетке "Капитан Америка" предпочитает технику "Ground and Pound". Благодаря борцовскому мастерству он переводит соперника в партер, подминает его под себя и обрушивает на бедолагу серию жесточайших ударов. Как правило, подобные технические "показы от Кутюр" заканчиваются вмешательством рефери. Во время боя Рэнди демонстрирует не только виртуозное владение приемами классической борьбы, но и всё многообразие техники свободного боя: муайтай, бразильское джиу-джитсу, различные варианты захватов, болевых и удушающих.

В одном из интервью Кутюр пошутил, что занимается боевым ремеслом почти с пеленок. Родители привели маленького Рэнди в секцию по борьбе в младших классах начальной школы. С тех пор он не изменял своей спортивной судьбе. Кутюр боролся во время учебы, боролся на службе в армии, боролся по увольнению. Словом, боролся, да еще как! В 1988, 1992 и 1996 годах будущий суперфайтер UFC входил в состав "дубля" Олимпийской сборной своей страны по Греко-римской борьбе. Одно время Кутюр работал тренером по борьбе и физической культуре в Университете штата Орегон.

Слава настигла нашего героя, когда тот начал выступать в "клетке". Рэнди дебютировал на чемпионате UFC со ставшим для него счастливым номером 13 в мае 1997 года. Тогда турнир проводился в двух весовых категориях: до 90 и свыше 90 кг. В каждом дивизионе дрались по 4 бойца. В соперники ему достались Тони Хелм, на болевой которому ушло 56 секунд, и Стивен Грехем, забитый на 4 минуте схватки. В судьбе обоих тяжеловесов Кутюр сыграл роль палача их спортивных надежд. После этого чемпионата оба файтера прекратили выступать.

Менеджеры UFC заметили талант Рэнди. В спешном порядке был организован бой Кутюра против Виктора Белфорта. На тот момент на счету 20-летнего бразильского феномена не было ни одного проигрыша, зато имели место 4 победы, в т.ч. над Девидом "Танком" Эбботом. На 9 минуте поединка Кутюр (которому на тот момент, кстати, было 33 года!) отправил восходящую "звезду" MMA в нокаут. Так родилась легенда о "Прирожденном" бойце...

В том же 1997 на чемпионате в Японии произошла непонятная история с награждением Кутюра первым поясом UFC и таким же скорым развенчиванием новоявленного чемпиона. Если с победой Рэнди над кикбоксером Морисом Смитом всё очевидно – большинством голосов судьи отдали пальму первенства Кутюру, то во всем том, что происходило позже, по-прежнему много черных пятен. Официально причина конфликта между тогдашним учредителем UFC "Semaphore Entertainment Group" и Кутюром заключалась в невыполнении бойцом ряда пунктов подписанного им договора. Что было на самом деле, и какие условия не выполнил Кутюр, общественность так и не узнала.

После выхода из UFC Рэнди подписал контракт с RINGS - одной из японских версий боев без правил, но эти отношения не были долгими. В 2000 году Кутюр вернулся в "клетку". Его поединок с Кевином Рэнделменом на 28 чемпионате UFC длился 3 раунда и завершился остановкой боя за подавляющим преимуществом Рэнди.

После двух подряд проигрышей от более тяжелых оппонентов - Джоша Барнетта в титульном бое на UFC-36 и Рико Родригеза на UFC-39, Кутюр принял решение перейти в дивизион полутяжеловесов.

Первый бой в новом качестве Рэнди провел против одного из самых жестких и опасных файтеров категории "до 90 кг" Чака Лиделла. Встреча за пояс временного чемпиона длилась три раунда и завершилась нокаутом "Ледяного человека". Президент UFC Дэна Уайт так прокомментировал коммерческий "выхлоп" от этого события: "Сегодняшний чемпионат показал всему миру, что крупные бои способны продаваться, даже когда соперники УВАЖАЮТ друг друга". Действительно, ни до, ни после этой схватки бойцы не позволяли себе негативных высказываний друг о друге. "Обыватели считают, что если мы деремся в клетке, то мы - звери, - пожаловался нам Кутюр. – Тот факт, что большинство файтеров – приятные в общении люди, удивляет очень многих".

Так, проявляя уважение к соперникам и мордуя их при этом до полусмерти, Кутюр стал первым и единственным чемпионом в двух весовых категориях. Его следующий бой против "Плохого парня Хангтингтон Бич" Тито Ортиза был назван "Битвой чемпионов". Эта схватка была призвана выявить самого выдающегося полутяжеловеса UFC. "Выяснение отношений" продолжалось все пять раундов. Единогласным решением судей чемпионом октагона в год своего сорокалетия был признан Рэнди Кутюр.

16 апреля 2005 года состоялся реванш между Кутюром и Лиделлом. Огромный зал "MGM Grand" в Лас-Вегасе был полностью распродан. Для народного любимца этот бой стал роковым. Кутюр впервые проиграл нокаутом. В августе он вернулся в клетку, но победа над "середнячком" чемпионата Майком Ван Арсдейлом лишь притупила горечь от последней неудачи.

Третий решающий бой между двумя, пожалуй, сильнейшими бойцами восьмиугольника состоялся 4 февраля 2006 года в рамках вошедшего в историю UFC-57. Точеная мускулатура, ломанные уши и добродушная улыбка - лицо Рэнди Кутюра ничем не выдавало волнения. Не смотря на это, было очевидно, что через несколько минут решится судьба чемпиона, и глубоко в душе он переживает.

В тот вечер выдающаяся карьера Кутюра разбилась о правый прямой "Снежного человека". После того, как рефери поднял руку Лиделла, произнося имя победителя, Кутюр попросил слова. В прощальной речи ветеран октагона поблагодарил всех поклонников и объявил о решении уйти из спорта. Несколько минут зрители стоя аплодировали Рэнди Кутюру. Это был закат не просто великого бойца, это был конец эпохи одного из самых непредсказуемых, волевых и харизматичных представителей восьмиугольника. В летописи UFC он остался таким, каким мы его запомнили в зените славы: забрызганное кровью лицо и поднятые вверх руки - образ воина, только что повергнувшего своего соперника.

В июне 2006 года в прямом эфире популярного в США телевизионного шоу "The Ultimate Fighter" Кутюр был зачислен в "Зал славы" UFC наряду с Ройсом Грейси, Дэном Северном и Кэном Шэмраком.

Вне октагона Рэнди бросало от одного проекта к другому. Он работал комментатором абсолютных поединков, был ведущим телешоу, работал по контракту с фирмой, производящей спортивные пищевые добавки, организовал тренировочные центры в Голливуде, Ванкувере, Вашингтоне и Лас-Вегасе и даже снялся в нескольких фильмах. В числе его киноработ популярная комедия "Большой Стэн" с Робом Шнейдером и спортивный бестселлер "Непобедимый" с Марком Уолбергом.

Кутюр продолжал поддерживать себя, как говорится, в боевой готовности. "Я прекратил драться, но не перестал тренироваться", - многозначительно заявлял Кутюр. Зачем он все это делал, стало ясно 11 января 2007 года. В эфире телеканала "Spike TV" Рэнди объявил о решении вернуться в октагон. Кутюр незамедлительно подписал двухгодичный контракт с UFC на проведение 4 боев. Ко времени последней схватки легендарному файтеру исполнится 45 лет.

Эта одновременно волнующая и настораживающая новость стала сенсацией года в мире смешенных поединков. С одной стороны возвращение Кутюра может доставить новые моменты спортивного счастья ему самому и бесчисленной армии его поклонников, с другой – грозит развенчать легенду "Прирожденного" бойца, ибо возраст не щадит даже лучших из лучших...

Железный фактор: Рэнди, вы знаете, что в России у UFC и у вас много поклонников?

Рэнди Кутюр: Не знал, но слышать это очень приятно. Как это побудет по-русски... "Хорошо!"

Железный фактор: Вы хотели бы выступить в России?

Рэнди Кутюр: В вашей стране много отличных файтеров и борцов. Если UFC придет в Россию, то я буду рад драться в Москве.

Железный фактор: Среди ваших соперников были россияне?

Рэнди Кутюр: Да, несколько лет назад я встречался с Михаилом Илюхиным в боях RINGS. Очень неплохой был файтер. (Примечание: Кутюр проиграл Илюхину в чемпионате RINGS 1999 года.)

Железный фактор: Как вы относитесь к Андрею Арловски?

Рэнди Кутюр: Я тренировался с Андреем и могу сказать, что это очень взрывной боец. К тому же, он приятный в общении человек. Мне Андрей нравится.

Железный фактор: Похоже, вас уже объявляет ведущий сегодняшнего боя, поэтому больше не отвлекаю. Удачи!

Рэнди Кутюр: Спасибо!

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
argen2m вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо argen2m за это полезное сообщение:
0din (19.11.2008), aaa (20.11.2008), czar2 (20.11.2008), Kamazey (20.11.2008), motor (19.11.2008), Psyho (19.11.2008), Punisher (19.11.2008), Rusya (19.11.2008), teacher (19.11.2008), The Son Of Nitrous (19.11.2008), Владимир (19.11.2008), Комоген (19.11.2008), Спортсмен (20.11.2008)
Старый 19.11.2008, 22:01   #2
Супертяжёлый вес

RUV: 96,790
Вы сказали Спасибо: 5,279
Поблагодарили 37,951 раз(а) в 6,914 сообщениях
Несогласия: 12
Не согласились 121 раз(а) в 78 сообщениях
Рейтинг мнений: 5687
Читаю и балдею
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Владимир вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 22:30   #3
Средний вес

RUV: 1,561
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 51 раз(а) в 17 сообщениях
Несогласия: 1
Не согласились 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений: 1
интересная инфа, спасибо
Fedus вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 00:24   #4
Средний вес

RUV: 3,309
Вы сказали Спасибо: 546
Поблагодарили 2,367 раз(а) в 416 сообщениях
Несогласия: 36
Не согласились 24 раз(а) в 11 сообщениях
Рейтинг мнений: 1310
Тоже отсебятины понаписали ) Стопудово ))))

3JIou cTpeJIoK вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 06:01   #5
Тяжелый вес

RUV: 7,130
Вы сказали Спасибо: 1,267
Поблагодарили 3,496 раз(а) в 1,035 сообщениях
Несогласия: 159
Не согласились 119 раз(а) в 72 сообщениях
Рейтинг мнений: 1356
Кутюр 186 см, а не 188
czar2 вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Ответ