Вернуться   MMARedForum > MMARF > Октагон

Октагон Обсуждение всех тем связанных с ММА

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2005, 11:53   #1
Тяжелый вес

RUV: 4,751
Вы сказали Спасибо: 1,806
Поблагодарили 2,729 раз(а) в 988 сообщениях
Несогласия: 49
Не согласились 108 раз(а) в 70 сообщениях
Рейтинг мнений: 891
Интервью с Михаилом Илюхиным с сайта www.rings-e.ru

Направляясь на встречу с Михаилом Илюхиным, испытываю легкую скованность и тревогу - ведь предстоит "один на один" общаться с действительно великим спортсменом. Каков он в общении? Насколько дружелюбен или напротив недоверчив и высокомерен? Какое предубеждение сложилось у него по отношению к журналистам за долгие годы спортивной карьеры и наверняка сотни интерьвью?
Все эти вопросы жужжат в голове и не дают успокоиться.
Но одновременно есть сильное чувство предвкушения интереснейшей беседы с интересным человеком...Итак

Михаил Илюхин
Год рожденья: 1966
Рост: 176 см
Вес: 91 кг
Страна: Россия
Достижения в спорте: мсмк по самбо, чемпион России по Самбо, бронзовый призер чемпионата мира по самбо, чемпион Евразии по боям без правил, серебряный призер чемпионата мира по боям без правил, серебряный призер чемпионата RINGS.

Михаил, расскажите, как состоялось Ваше знакомство со спортом ?
Я родился в Тульской области в небольшом городке Киреевске. Моя мама работала санитаркой, а отец – бульдозеристом. Я был третьим ребенком в семье, у меня есть старшие брат и сестра. Так получилось, от природы, видимо, заложено, что меня с детства тянуло к спорту. И когда мне было 12 лет, у нас в городе открылась первая секция САМБО. Она была организована при местном заводе металлоконструкций. Конечно о таких залах, что существуют сейчас, мы не могли и мечтать, этого всего мы конечно не видели. Было выделено небольшое помещение, где постелили самодельные маты, заводские токаря «наварили» простеньких тренажеров, там и проходили тренировки. Мальчишки со всего города шли записываться на борьбу, я тоже не стал исключением. В зале нас встретил мой первый тренер – Моторин Виктор Анатольевич. Отбор в секцию был жестким, не можешь подтянуться 12 раз на турнике, свободен, приходи в следующем месяце. Но я прошел его и приступил к занятиям. Тут еще был один нюанс, на тренировку попасть было не так просто. Дело в том, что завод на территории которого была организована секция находился в 3 километрах от города, приходилось добираться на автобусе, которые не отличались пунктуальностью в расписании. На сам завод нас не пускали через проходную, потому что у нас не было пропусков, приходилось лазить через забор, искать какие-то лазейки. А тут еще тренер наш был очень строгим, любил дисциплину и опаздавшие на тренировку не допускались. В первый же месяц я опоздал три раза и был исключен.

Обидно было ?
Конечно! я и опоздал-то из опоздания автобуса, но это было не оправданье для Моторина.

И что Вы стали делать ?
Что тут сделаешь, пошел в бокс, но оттуда вскоре сам ушел. Тренер там хороший был, но любил выпить, запивал, так что сам понимаешь, о регулярных тренировках говорить не приходится. Затем я занимался лыжами, довольно успешно, в 15 лет у меня был 1 взрослый разряд. Но я чувствовал что это не мое, меня тянуло к борьбе. А тут еще пока я занимался лыжами, секцию САМБО при заводе закрыли, года полтора она вообще не существовала, пока самбистам не выделили помещение в городе. И я опять пошел на борьбу. Виктор Анатольевич узнал меня и встретил словами: «ну что беглец, вернулся ? а ну-ка на турник». Я был очень рад что опять могу заниматься борьбой. В помещении что нам выделили под зал, раньше находился пункт приема макулатуры, мы с ребятами сами вычистили там все, выкрасили, привели в божеский вид.

Расскажите как Вы тогда тренировались ?
Тренировки были очень серьезные, как говорится, это было «что-то с чем-то». Длились они часа 3, иногда 4 и так 5…6 раз в неделю. Много времени уделялось акробатике, у нас все могли сделать сальто, физической подготовке, «железом» много занимались, бегали кроссы. Причем бежали то по вспаханному полю, то по сугробам. Боролись конечно, помимо спортивного САМБО, занимались и боевым, т.е. осваивали ударную технику. Боксировали не только один на один, но и один против двух. Выматывались здорово, за тренировку столько пота проливал, что приходя домой залпом выпивал 3-х литровую банку молока. Вообщем тренировочный процесс можно охарактеризовать одним словом - выживание. Правда, это пошло нам только на пользу, помимо физического развития, выработался характер, воля в победе.

Михаил, судя по Вашей фигуре видно, что с физическим развитием все в порядке. Какие были рекорды, например, в подтягиваниях на турнике ? жиме лежа ?
Когда я весил 82 килограмма, то подтягивался 52…54 раза. А лежа максимум жал 190 кг.

Впечатляет…А как дальше развивалась Ваша спортивная жизнь ?
В 17 лет почувствовал, что перенял у первого тренера все что он знал и мой спортивный рост остановился. Тогда по совету старших ребят стал ездить на тренировки в Тулу, в спортобщество ДИНАМО, к тренеру Лысенко Виктору Ивановичу, там же познакомился и с Магомедханом Гамзатхановым более известным как Волк-Хан. Когда пришла пора идти в армию, меня оставили в спортроте города Тулы, где я продолжал тренироваться. Отслужив сначала не знал чем заняться, были мысли стать шахтером, даже документы стал оформлять, но тут поступило предложение выступать по САМБО за спортобщество ДИНАМО и я согласился.
В 1995 я стал чемпионом РОССИИ по САМБО, поехал на чемпионат мира, где стал бронзовым призером. Обидно проиграл в полуфинале, боролся с монголом и выигрывал у него 5:1 и за 3 секунды до конца схватки, отвлекся на своих тренеров, которые что-то мне кричали и в этот момент он меня бросает. Судьи совещались минут десять и за этот бросок дали ему 4 очка, счет стал 5:5, а раз последнее результативное действие было с его стороны, то и победу отдали ему.

А как Вы стали профессиональным бойцом ?
В 1992 Волк-Хан уже выступал на турнирах RINGS в Японии, пользовался там большой популярностью и японцы прилетели в Тулу, чтобы посмотреть на его тренировки. Тогда я познакомился с Акирой Маедой, он захотел побороться со мной, ему понравилась моя техника, многие приемы что я показал были ему незнакомы. Единственное их смущал мой вес, я тогда 82 кг был. Пришлось набирать массу и когда приехал в Японию весил уже под сотню. Первый бой у меня был в 1994 году. Тогда это все было для нас в диковинку, и перед отлетом я загадал, что если выиграю, то буду заниматься этим дальше, проиграю – больше никогда на профессиональный ринг не выйду. Моим первым соперником был японец – Мицуя Ногаи. Был тяжелый бой, но я сделал ему болевой прием и победил. С тех пор все и завертелось.

Знаю, что Вы выступали на чемпионатах по боям без правил. Как сложились эти бои ?
Летом 1995 года в Москве проводился чемпионат Евразии по боям без правил, Волк-Хан предложил мне выступить, я согласился и стал чемпионом. Осенью того же года должен был состояться чемпионат мира по боям без правил. Там был запланирован супер-бой с моим участием. В соперники был выбран американец Пол Варланс, очень крупный, сильный боец. Неоднократный участник турниров по боям без правил в Америке известных у нас как «восьмиугольник». Два месяца я готовился только к этому бою, но приехав в Москву на соревнования, мне заявили, что бой не состоится, т.к. Варланс не приехал и заменить его тоже некем. Попросил их поставить меня в чемпионат, но получил отказ, без объяснения причин. И уже когда на следующий день сидел в зрительном зале, за несколько минут до парада спортсменов, организаторы подбегают: «давай скорей собирайся, будешь учавствовать». Было неприятно, сначала хотел демонстративно проиграть в первом же бою, но соперник был никакой, пришлось побеждать. И постепенно в ходе чемпионата стал настраиваться на борьбу. Бои были тяжелыми, соперники были непростые, в четвертьфинале с Игорем Вовчанчиным дрался. В финале пришлось драться с бразильцем Рикардо Мораисом (205 см, 125 кг), тяжело драться с соперником, который тяжелее тебя на 30 кг и выше на 29 см, но я контролировал бой, удерживал его в партере и постоянно пробивал сопернику серии ударов в голову. Видя что проигрывает Мораис пустил в ход запрещенные приемы, он ткнул мне пальцами в глаза, я почти ослеп, слезы льют, ничего не вижу. Судья никак не отреагировал на это нарушение. Воспользовавшись этим, бразилец перевернул меня, накрыл всем телом и стал пальцами рвать рот. Судья опять никак не отреагировал. В итоге проиграл.
Интересный момент, в 2000 году я ездил в Объединенные Арабские Эмираты на турнир по борьбе ADCC. До боев меня правда не допустили, без объяснения причин. Акира Маеда подходил к организаторам, просил чтобы меня взяли, бесполезно. Так вот, там я встретился с Мораисом, он работал там в личной охране одного шейха, и предложил ему матч-реванш на нейтральной территории. Ни за что – сказал Рикардо – Самые ужасные воспоминания в моей жизни связаны с Россией. Я очень уважаю ваших бойцов, драться с ними себе дороже выйдет.

После этого Вы перестали учавствовать в этих чемпионатах, почему ?
Остался неприятный осадок от судейства на чемпионате, судьи были некомпетентны и предвзяты к нам, к нам российским спортсменам! Кстати, этот же судья в 1998 году судил бой Айвел-Баркалаев и тоже никак нереагировал на грубейшие нарушения правил со стороны голландца. С тех пор в России не выступаю, исключение составляют турниры RINGS в Екатеринбурге, здесь опытные судьи и всегда честная борьба, никого не засуживают и не тянут за уши.

То есть после этого Вы выступали только на турнирах RINGS ?
Да, после выступления на боях без правил, я сконцентрировался на боях RINGS. Стал серебрянным призером чемпионата RINGS в 1997 году, в 1999 году вышел в финальную часть чемпионата КОРОЛЬ КОРОЛЕЙ.

Михаил, Вам уже 40, возраст немаленький, даже для профессионального спорта, какие планы на будущее ?
Вешать перчатки на стену я пока не собираюсь, планирую и дальше выступать. Если травмы не будут беспокоить, хочу в 2007 году выступить на чемпионате PRIDE в Гран-При в среднем весе. Набираю понемногу форму. В августе выступил на турнире RINGS в Екатеринбурге, в новом специализированном дворце единоборств RINGS, который построил Николай Зуев. В конце октября выступил на всероссийском турнире по САМБО на призы УГМК в Екатеринбурге. В ноябре буду драться в Японии на новом проекте Кийоши Тамуры “U-Style Axis”, потом в Литве на турнире Hero’s. Так же я сейчас являюсь индивидуальным тренером Сергея Харитонова, передаю ему свои знания.

Раз уж вспомнился спорткомплекс RINGS, какого Вы о нем мнения ?
Это великолепное спортивное сооружение построенное в Екатеринбурге. Там есть все для занятий единоборствами, прекрасно оборудованные залы, опытные тренера. Ведь многие спортивные секции ютятся в небольшим помещениях, как правило, непредназначенных для занятий спортом, а тут, пожалуйста, все условия.

Михаил, болельщики прислали Вам вопросы на форум, готовы ответить на них ?
Да, конечно.

Почему Вы перестали выступать на Московском панкратионе после поражения Мораису ?
Как я уже говорил, из-за необъективного судейства.

Поддерживаете ли Вы отношения с братьями Емельяненко ?
Мы здороваемся при встрече.

В ноябре Вы будете драться в Литве, что вы знаете о своем сопернике и что вы о нем думаете ?
Я не знаю, кто будет моим соперником.

С чем связано Ваше участие в постановочных боях U-Style Axis ? Нет предложений выступать по ММА или низкие гонорары ?
Сейчас я набираю форму, поэтому начинаю с малых турниров, чтобы «продышаться». Когда я был с Харитоновым на PRIDE, мне предложили поучавствовать в новом проекте Тамуры, я согласился. Правил турнира и своего соперника я пока не знаю.

Есть желание еще раз попробовать свои силы на PRIDE ?
Да есть. Хочу в 2007, если травм не будет, попасть на ГП. Я сейчас готов выйти против любого средневеса, если будет несколько месяцев на подготовку. Но там с этим проблема. До сих пор простить себе не могу что вышел драться с Джексоном. Дело в том, что меня мениск замучил, врачи хотели оперировать, но в Саратове взялись провести реабилитационный курс лечения без хирургического вмешательства. И только я вернулся с лечения, как через две недели приходит приглашение на PRIDE, моим соперником должен был быть Хиз Херринг, через два дня его заменили на Джексона. Я сразу отказывался от участия, я был функционально не готов к бою, до сих пор жалею что позволил уговорить себя. Самый плохой бой в моей карьере.

Михаил, а что произошло в бою Сергея Харитонова на PRIDE 30 ?
Практически сразу поединок отошел от задуманного сценария, я видел что с Сергеем творится, что-то неладное, мы подсказывали ему, что надо делать, но он не слышал нас. Оказалось, что он на 2-й минуте боя получил травму спины, жуткая боль, он не мог руку на весу держать. Тем не менее он довел бой до конца и победил, так и не показав сопернику что с ним что-то не в порядке.

Большое спасибо за интересную беседу, желаю удачи в предстоящих боях.
Вам спасибо.

Попрощавшись с Михаилом Илюхиным и пожелав ему удачи, неспешно иду по осенним улицам, а в голове нет ничего кроме эпизодов прошедшей встречи. Удачно прошедшей встречи! Все мои опасения были напрасны - Михаил был открыт для беседы и моя начальная скованность испарилась сама собой. Я рад тому, что познакомился с этим человеком и надеюсь что эта встреча не последняя.

г. Екатеринбург Федоров АндреЙ

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
belav вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 23.11.2005, 13:47   #2
Тяжелый вес

RUV: 41,834
Вы сказали Спасибо: 1,877
Поблагодарили 2,044 раз(а) в 995 сообщениях
Несогласия: 60
Не согласились 50 раз(а) в 26 сообщениях
Рейтинг мнений: 110
Интересное интервью, про несостоявшийся бой Илюхин-Варланс ваще слышал впервые...

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

"Это не был случайный удар ногой, по счастью нашедший цель. Тем вечером я совершил ошибку, а он был чемпионом."
Рональдо Джакаре о бое с Гегардом Мусаши
Scorpion вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 23.11.2005, 17:35   #3
Тяжелый вес

RUV: 92,918
Вы сказали Спасибо: 2,076
Поблагодарили 4,895 раз(а) в 1,531 сообщениях
Несогласия: 110
Не согласились 187 раз(а) в 104 сообщениях
Рейтинг мнений: 3209
Re: Интервью с Михаилом Илюхиным с сайта www.rings-e.ru

а по моему чем-то по стилю интервью Тактарова напоминает
Скайе вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 23.11.2005, 18:33   #4
Тяжелый вес

RUV: 11,330
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
Несогласия: 0
Не согласились 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Цитата:
Михаил, Вам уже 40, возраст немаленький, даже для профессионального спорта, какие планы на будущее ?
Вешать перчатки на стену я пока не собираюсь, планирую и дальше выступать. Если травмы не будут беспокоить, хочу в 2007 году выступить на чемпионате PRIDE в Гран-При в среднем весе. Набираю понемногу форму. В августе выступил на турнире RINGS в Екатеринбурге, в новом специализированном дворце единоборств RINGS, который построил Николай Зуев. В конце октября выступил на всероссийском турнире по САМБО на призы УГМК в Екатеринбурге. В ноябре буду драться в Японии на новом проекте Кийоши Тамуры “U-Style Axis”, потом в Литве на турнире Hero’s. Так же я сейчас являюсь индивидуальным тренером Сергея Харитонова, передаю ему свои знания

Даже в интервью которое будут читать в основном люди знающие что значит драться а что значит заниматься лажей как про рестлинг, Илюхин настаивает на драться
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Hazard вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 23.11.2005, 18:47   #5
valetudo.ru team

RUV: 63,106
Вы сказали Спасибо: 1,759
Поблагодарили 20,434 раз(а) в 6,681 сообщениях
Несогласия: 86
Не согласились 2,262 раз(а) в 1,076 сообщениях
Рейтинг мнений: 546
"правильное" интервью со сглаженными вопросами. Видимо интервьюер действительно сильно переволновался перед встречей
С уважением, человек, который говорит «Хуй войне», 1942 год

1) Навсегда, как бы там ни было:
Фёдор "Oafface swindler" Емельяненко

2) Общаюсь в скайпе, отвечаю в личку. Дорого. Но от души
3) Спасибо тебе, Илья за прыжок
4) Я сейчас на Рузаевке (это на Новомордовии). Навсегда!
Alex вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 23.11.2005, 19:17   #6
Тяжелый вес

RUV: 4,948
Вы сказали Спасибо: 209
Поблагодарили 381 раз(а) в 162 сообщениях
Несогласия: 15
Не согласились 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений: 208
а мне показался искренним момент про бой с Джексоном
по себе знаю, что значит ломануться на бой, зная что не готов...
Старый 23.11.2005, 19:35   #7
Тяжелый вес

Немного смущает описание боя с Мораисом, кажеца, кроме тычка в глаз никаких запрещенных действий не было, а проиграл Илюхин из-за удушающего. Тут же несколько другая картина

"Это не был случайный удар ногой, по счастью нашедший цель. Тем вечером я совершил ошибку, а он был чемпионом."
Старый 23.11.2005, 19:46   #8
valetudo.ru team

RUV: 63,106
Вы сказали Спасибо: 1,759
Поблагодарили 20,434 раз(а) в 6,681 сообщениях
Несогласия: 86
Не согласились 2,262 раз(а) в 1,076 сообщениях
Рейтинг мнений: 546
А вот тычёк в глаз Вовчанчину не упоминается вовсе. Может Михаил попутал эти два боя и забыл кто кому тыкал в глаз?
С уважением, человек, который говорит «Хуй войне», 1942 год

1) Навсегда, как бы там ни было:
Фёдор "Oafface swindler" Емельяненко

2) Общаюсь в скайпе, отвечаю в личку. Дорого. Но от души
3) Спасибо тебе, Илья за прыжок
4) Я сейчас на Рузаевке (это на Новомордовии). Навсегда!
Alex вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 23.11.2005, 19:57   #9
Тяжелый вес

Тычок был, конечно, и там и там, вот насчет "крючка" не знаю

Старый 23.11.2005, 20:48   #10
Тяжелый вес

RUV: 7,091
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 12 сообщениях
Несогласия: 0
Не согласились 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений: 10
Цитата:
Если травмы не будут беспокоить, хочу в 2007 году выступить на чемпионате PRIDE в Гран-При в среднем весе
Чота не верю

Jerking off is the best exercise you can get. There is pleasure and there is workout
-Charles Bennett
Kоля вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Ответ