Вернуться   MMARedForum > MMARF > Октагон

Октагон Обсуждение всех тем связанных с ММА

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2007, 21:48   #1
Средний вес

Аватар для imported_MMA-fetishist

RUV: 3,524
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Несогласия: 0
Не согласились 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Соотношение борьбы и ударов в ММА

Тот кто давно интересуется ММА, я думаю, смог заметить определенную тенденцию.

Если на ранних турнирах по ММА почти абсолютно преобладала борьба, особенно борьба в партере, и победы с помощью ударов и нокаутов были довольно редки, то в дальнейшем, по мере развития ММА, удары руками и ногами начали приобретать все большее значение. Обратите внимание на тенденцию последних лет в ММА - все больше стойки, все меньше партера, все больше побед методом КО или ТКО, все меньше побед с помощью болевых и удушений.

Если на ранних ММА "чистые" ударники мало чего добивались (в 90е годы я могу назвать буквально 2-3х ударников удачно выступающих по ММА - Морис Смит, Игорь Вовчанчин, Бас Руттен), то последние годы успехи "ударников" в ММА все более заметны.

С чем, на ваш взгляд, связаны эти тенденции?

Надоедает реклама? Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям

Adam and the Ants "Christian Dior" (c)1979
imported_MMA-fetishist вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 22:00   #2
Заблокирован

RUV: 136
Вы сказали Спасибо: 151
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 464 сообщениях
Несогласия: 3
Не согласились 57 раз(а) в 37 сообщениях
Рейтинг мнений: 1380
MMA-fetishist, Пётр,мы с тобой разные ММА смотрим,наверное,но скорее уж наоборот-всё меньше бессмысленных и беспощадных броулеров стало,зато каждый серьёзный боец тренирует борьбу в том или ином её виде.Посмотри сам на чемпионов и контендеров UFC:

- Шерк-борец,будет встречаться с Франкой,БЖЖистом

- Серра-борец,будет встречаться с Хьюзом,борцом

- Андерсон Силва-муай-тай плюс БЖЖ,будет встречаться с Марквардтом,борьба,БЖЖ ну и ещё кикбоксинг среди прочего

- Рэмпейдж,борьба,будет встречаться с Хендо,борьба

- Кутюр,борьба,будет встречаться с Гонзагой,БЖЖ

Петя,и только не говори потом ничего насчёт эксперта по ММА.Я себя таковым не считаю,но и ты уж совсем-то ерунду не пиши.
brmc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 22:06   #3
Тяжелый вес

RUV: 4,214
Вы сказали Спасибо: 1,280
Поблагодарили 473 раз(а) в 251 сообщениях
Несогласия: 384
Не согласились 3 раз(а) в 3 сообщениях
Рейтинг мнений: 21
С чем связано не знаю, но то что ударная техника переобладает как способ победы, согласен. Лучшие полутяжи Джексон, Лайделл, Шогун, Руа, Сильва - ударники, Тяж Минотавр если изучить статистику победил болевыми и удушающими за пять последних лет 8 раз, тогда как за за первые свои три года в ММА 11 раз!

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Chuck_Liddell, AngryMan, Glorry_Hunter, MFP, Ice-_-Cold, паук
IvarOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 22:17   #4
Тяжелый вес

RUV: 4,630
Вы сказали Спасибо: 2,064
Поблагодарили 2,608 раз(а) в 727 сообщениях
Не согласились 12 раз(а) в 9 сообщениях
Рейтинг мнений: 2191
Ну во первых Джексон, как сказал BRMC - борец, а не ударник. Ног, первые свои 2 года - провёл в Rings, где большинство побед даётся болячками, в связи с правилами. Так что как "душил" Ног, так и "душит". Лучше было бы сказать так - за ВСЮ свою карьеру, Ногуера окончил бой накаутом 3 раза. Кстати он чемпион PRIDE был. Ну да ладно. Фёдор... с 2004 года закончил свои бои не болячками, или решением, только в двух случаях - с Зулу и Косакой. Ну а остальное привёл в пример BRMC - с таким списком врядли можно спорить.
Старый 24.06.2007, 22:24   #5
Тяжелый вес

Джексон за пять последних лет ни разу не победил болевыми или удушающими, его способ победы ударная техника в стойке или партере. Я имел ввиду что мастеров побеждающих болевыми и удушающими в ММА становиться всё меньше...

Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Старый 24.06.2007, 22:25   #6
Средний вес

RUV: 553
Вы сказали Спасибо: 2,139
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 372 сообщениях
Несогласия: 332
Не согласились 23 раз(а) в 18 сообщениях
Рейтинг мнений: 1454
Цитата:
Сообщение от DWK
Ну во первых Джексон, как сказал BRMC - борец, а не ударник.
вопрос не в том, борец он или ударник, а в том, как он заканчивает свои поединки последние 4 года.
occasionale вне форума   sendpm.gif Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 22:29   #7
Тяжелый вес

Партер конечно никуда не пропадёт. Я только о болячках говорю. Кто-то верит что в поединке борцов Хендерсона и Джексона, бой закончиться болевым?

Старый 24.06.2007, 22:35   #8
Тяжелый вес

RUV: 9,474
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Не согласились 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Что не говори, а ударка рулит!
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Старый 24.06.2007, 23:50   #9
Заблокирован

RUV: 136
Вы сказали Спасибо: 151
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 464 сообщениях
Несогласия: 3
Не согласились 57 раз(а) в 37 сообщениях
Рейтинг мнений: 1380
Нет,тут мы немного о разных вещах говорим."Борец" не тождественно "сабмишн специалист",в-основном это люди с хорошей физикой,тэйкдаунами,возможно ударной подготовкой.Говорить об их сабмишнах-это не совсем то,у них просто иной стиль.Кто-то будет спорить с тем,что Хендо по профилю-борец?А у него меж тем только одна победа сабмишном за карьеру.

И опять же хочется оговориться,что нет такого понятия в ММА уже как чистый ударник или борец,потому что в худшем случае получается титулованный всеми битый Пе де Пано,в лучшем-дважды чемпион NCAA Кошчек,который бросить может,а что дальше делать-не знает.Хорошо ещё,что RNC освоил,а то вообще беда была бы.

А сейчас я достану из загашника статистику,которую берёг для подходящего случая.Один чувак с MMA News перелопатил весь Шердог и сделал таблицы исходов боёв в разных организациях.Я как фанат статистики от такой штуки был просто в восторге,хотел перевести полностью и выложить,но нет столько времени,поэтому просто повешу таблички и обрисую основные положения.Итак:

Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Это-как заканчивались бои в различных организациях,процентное соотношение решений,КО,ТКО,сдач и других окончаний.Там вроде как обозначения понятны,объяснять не буду.Итак,интересные моменты:

- в Cage Rage и KOTC меньше всего боёв,которые заканчиваются решением

- КО-самая стабильная категория во всех организациях,везде на уровне 10-11% от общего числа исходов,решения-самая нестабильная,в IFL их более чем в два раза чаще встречается,чем в Cage Rage

- в KOTC заметно больше процент сабмишнов,там зачастую обкатываются молодые ребята,не Бог весь какие страшные панчеры,а в одну из многочисленных БЖЖ-школ многие ходили

Далее,раскладка по сабмишнам,какими именно способами сабмитят:

Какая тут инфа к размышлению:

- 1/3 всех сабмишн-побед в Прайде заканчивалась рычагом локтя или армлоком

- в относительно новой организации IFL с относительно неопытными бойцами 38%(!!!) побед-гильотиной,более чем каждый третий законченный сабмишном бой.Для новичков и не особо поднаторевших в сабмишн-рестлинге и БЖЖ рулят гильотина и RNC как наиболее простые по исполнению,особенно если силы достаточно

Итого резюме:

1.Не особо умеешь душить и ломать-обучись гильотине и Rear Naked Choke.

2.КО как таковой-не особо частое явление,то есть так чтобы ударил в стойке-и превед.Куда чаще бывает ТКО,когда соперник вырубается или не может осмысленно защищаться после множества ударов,обычно добивание идёт в партере.

3.Сабмишн-самый популярный способ закончить бой,на втором месте ТКО и решения,КО в среднем бывает в каждом десятом бою,третье место.

Вот такие вот забавные циферки.Не знаю,заинтересуют кого или нет,но я вообще просто прусь от цифр и графиков всяческих,поэтому решил дать вам заценить.Если интересно,то потом могу ещё некоторую инфу подобного рода нарыть.
brmc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 00:19   #10
Тяжелый вес

brmc, коллега! Я то же прусь от статистики. По скольку я уверен что являюсь мировым рекодсмен по кликам на сайте Шердога
(точне на базе данных о бойцах), спорить с тобой не буду. Только уточню, речь идёт по годам, а твой график этого не отражает, что со временем это сделать стало сложней. Торовым бойцам теперь в боях между собой, закончить поединок самбишеном намного трудней.

Ответ